a
Версия
для печати

Китай начинает ограничивать арендные ставки в городах

Цены на аренду уже понемногу снижаются, особенно в крупных городах.

Ситуация. Правительство Китая заявило, что стоимость аренды жилья в городах не должна расти более чем на 5% в год. Это – первый шаг властей к ограничению цен на аренду и часть усилий по обеспечению более доступным жильём.

Обещания председателя Си Цзиньпина сократить неравенство в благосостоянии, чтобы достичь так называемого «общего процветания», выдвинули на передний план при разработке новой политики, учитывая бедственное положение семей и отдельных лиц с низкими доходами.

Цитата. «Новые городские жители и молодежь работали относительно короткое время и имеют небольшой доход, поэтому их способность покупать дома и платить арендную плату невысока», - заявил во вторник вице-министр жилищного строительства Ни Хонг.

«В крупных городах 70% новых жителей и молодежи снимают жильё, но более доступные варианты находятся в отдалённых районах, а недвижимость в более привлекательных местах стоит дороже, что создает практические трудности».

Контекст. Цены на аренду жилья упали на 0,35% в августе по сравнению с месяцем ранее после сезонного пика в начале лета, согласно данным исследовательской компании Zhuge House Hunter. Причём по уровню падения лидировали Пекин и другие города первого уровня.

Это снижение говорит о том, что пул домов, сдаваемых в аренду, ещё больше расширился. В этом году Пекин и Шэньчжэнь начали работать над увеличением предложения арендуемой недвижимости, прислушиваясь к призыву правительства предоставить более доступное жильё. Шэньчжэнь увеличил предложение земли под жилую застройку.

Что ещё? В последние месяцы крупные города также опубликовали проект правил аренды жилья, направленных на лучшую защиту прав арендаторов. Включая запреты для собственников требовать депозиты, превышающие эквивалент месячной арендной платы.

Власти также будут бороться со злоупотреблениями со стороны компаний по недвижимости и профильных онлайн-платформ, таких как завышение цен для арендаторов.

Эти моменты – часть масштабной «очистки» рынка недвижимости, которую будут проводить в течение следующих трёх лет, чтобы избавиться от нарушений, разжигающих спекуляции и повышающих цены на жильё.

Кстати, чтобы предотвратить спекуляции, один из китайских городов уже ограничивает скидки на жильё.

Источник: Yahoo! Finance

Фото: zhang kaiyv/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Аренда, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»