a
Версия
для печати

Китайские «города-призраки» оживают благодаря урбанизации

ВВП некогда забытых регионов стремительно растёт, как и цены на жильё.

Ситуация. Район Кангбаши в Ордосе, городе автономного китайского района Внутренняя Монголия, который является известным «городом-призраком» и с 2012 года находится под пристальным наблюдением крупных западных СМИ, на сегодняшний день распрощался с этим прозвищем. ВВП района растёт, как и цены на жильё, есть долгосрочный план развития, сообщает издание Global Times.

По словам местных жителей, средняя стоимость жилья в этом районе выросла примерно на $230, до $1 220 за квадратный метр, и в городе поселилось больше людей из-за пределов Ордоса. Сейчас в Кангбаши проживают 150 000 постоянных жителей. ВВП на душу населения в 2019 году достиг $26 460 по сравнению с $10 830 в среднем по стране. По данным агентства Xinhua, в 2019 году район посетило более 2,8 миллиона туристов, заполнив почти все гостиничные номера во время туристического сезона.

Кангбаши – не единственный пример: по всей стране ряд посёлков, считающихся «городами-призраками», возвращаются к жизни.

Причины. Профессор Тяньцзиньского университета финансов и экономики Цун Йи сказал, что в долгосрочной перспективе перенаселенные мегаполисы будут вытеснять часть людей в такие небольшие и пока ещё недорогие города. Кстати, уже сейчас на Хайнане ждут талантливых специалистов и предпринимателей, а китайские власти предлагают в аренду сотни необитаемых островов.

Но в ближайшем будущем некоторые города по-прежнему столкнутся с трудностями из-за сокращения запасов недвижимости. К примеру, Шэньчжэнь, власти которого постоянно вводят новые ограничения в попытке усмирить цены.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»