a
Версия
для печати

Количество новых квартир в Праге сократилось до рекордно низкого уровня

Цены резко увеличились, и темпы их роста ускоряются.

Что случилось? Согласно анализу девелоперов Central Group, Trigema и Skanska, во втором квартале 2021 года в Праге было продано около 2 650 новых квартир, что стало самым высоким показателем за всю историю. В то же время количество предлагаемых к продаже квартир упало до 3 350, что является самым низким показателем за весь период наблюдения.

Цены. Из-за сочетания повышенного спроса и недостаточного предложения цены на новые квартиры резко взлетели, и темпы их роста ускоряются. Во втором квартале 2021 года стоимость квартир в новостройках увеличилась почти на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. К подорожанию приводит не только преобладание спроса над предложением, но и рост цен на строительные материалы. Процентные ставки по ипотеке также начинают расти, что создаёт ещё один стимул для покупателей действовать быстро.

Некоторые эксперты в прошлом году предполагали, что может произойти небольшое снижение цен из-за пандемии, высвободившей квартиры, которые ранее использовались для краткосрочной аренды. Однако этого не произошло.

Средняя цена продажи квартир поднялась до €4 650 за кв.м, а средняя цена предложения составила €5 080 за кв.м.

Спрос. Во втором квартале 2021 года в Праге было куплено 2 650 новых квартир. Это на 550 единиц больше, чем в предыдущем квартале, который установил предыдущий рекорд продаж (2 100). Всего за первое полугодие было продано 4 750 новых квартир. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Наибольший интерес покупатели проявили к двухкомнатным квартирам, за которыми идут трёхкомнатные квартиры.

Предложение. Во втором квартале 2021 года года на рынке было 3 350 свободных для продажи квартир, что на 850 единиц меньше, чем в конце первого квартала 2021-го, и на 2 450 квартир меньше, чем год назад.

Структура предложения практически не изменилась. Наиболее сильные позиции занимают двухкомнатные квартиры, на долю которых приходится 40% единиц. Далее следуют планировки трёхкомнатных квартир (примерно 25%), затем квартиры-студии (20%). Предложение четырёх- и пятикомнатных квартир значительно ниже.

Цитата. «В продажу поступило больше среднего количества новых квартир, но даже в этом случае огромный интерес покупателей позволил снизить предложение до исторического минимума», – сказал генеральный директор Skanska Reality Пётр Михалек.

«Чтобы рынок новостроек не продолжал деформироваться, необходимо создать баланс между спросом и предложением. Вот почему мы продолжаем призывать к более быстрой выдаче разрешений на новое строительство. Если такая ситуация сохранится, это может отразиться на цене и качестве будущего предложения», – добавил он.

Источник: Expats.cz

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Недвижимость, Новостройки и строительство

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Чехии Земельные участки в Чехии Дома (виллы) в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339
  • 11.07.2023
  • 11485