a
Версия
для печати

Количество пустующего жилья в Китае вдвое превышает население страны

Текущего количества достаточно для 3 миллиардов человек, тогда как всё население страны составляет 1,4 миллиарда.

Что случилось? Даже всего населения Китая в 1,4 миллиарда человек будет недостаточно, чтобы заполнить пустующие квартиры в стране, заявил бывший правительственный чиновник, которого цитирует Reuters.

Цитата. «Сколько сейчас пустующих домов? Каждый эксперт приводит совершенно разную цифру, причем самые крайние из них полагают, что нынешнего количества пустующих домов достаточно для 3 миллиардов человек», — сказал Хэ Кенг, бывший заместитель главы статистического бюро.

«Эта оценка может быть немного завышена, но 1,4 миллиарда человек, вероятно, не смогут их заполнить», — заявил он на форуме в южном китайском городе Дунгуань, согласно видео, опубликованному официальной службой новостей Китая.

Контекст. Сектор недвижимости Китая, который когда-то был основой экономики, находится в нисходящей спирали с 2021 года, когда гигант недвижимости China Evergrande Group объявил дефолт по своим долговым обязательствам после ужесточения контроля над новыми кредитами.

Известные застройщики, такие как Country Garden Holdings, по сей день продолжают находиться на грани дефолта, что влияет на настроения покупателей жилья.

По последним данным Национального бюро статистики, на конец августа общая площадь непроданного жилья в стране составила 648 миллионов квадратных метров. По подсчётам агентства Reuters, это соответствует 7,2 миллионам квартир при средней площади квартиры в 90 квадратных метров.

Однако сюда не входят многочисленные жилищные проекты, которые уже были проданы, но ещё не завершены из-за проблем с денежными потоками, а также множество домов, купленных спекулянтами во время последнего рыночного бума в 2016 году, которые остаются вакантными и которые в совокупности составляют большую часть неиспользуемых площадей, полагают эксперты.

Читайте также: Китайские города задолжали строительным компаниям миллиарды юаней

Источник: Investor.bg

Photo by Loeng Lig on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»