a
Версия
для печати

ВНЖ Кипра за инвестиции: имена зарубежных инвесторов хотели предать огласке. Но вмешались оппоненты

Взгляды политиков на возможную огласку личных данных иностранцев, претендующих на кипрскую «золотую визу», разделились.

Что случилось? Комиссар по защите данных Ирини Лоизиду Николаиду заявила, что выступает против всеобщей доступности имён иностранных граждан, подающих заявку на натурализацию через схему гражданства за инвестиции, сообщает CyprusMail.

Предыстория. Это заявление последовало за обсуждением законопроекта, предложенного кипрским парламентарием Джорджем Пердикисом. Суть его в том, чтобы имена и другие данные всех иностранцев, подающих заявки на «золотую визу», были опубликованы. По мнению автора идеи, это нужно для повышения прозрачности программы, которая подверглась критике со стороны ЕС. 

В феврале 2019, после критики из-за рубежа, правительство внесло ряд изменений в схему гражданства через инвестиции, чтобы сделать её более надежной. Но продажи жилья в результате просели.

В апреле 2018 парламент уже проголосовал против другого законопроекта, представленного Пердикисом. Согласно ему необходимо было публиковать в правительственной газете имена иностранцев, получивших гражданство Кипра.

Цитата. Комиссар по защите данных Ирини Лоизиду Николаиду отметила, что аргумент прозрачности вытесняется другими практическими соображениями: «Могут быть некоторые крайние случаи, но раскрытие этих данных может нанести ущерб общественным интересам, обороне, экономике или международным отношениям республики».

Решение. Лоизиду сказала, что Кипр должен следовать рекомендациям Общего регламента ЕС по защите данных (GDPR), когда речь заходит о раскрытии персональной информации. И сослалась на пятую статью данного регламента, в которой говорится, что персональные данные, подлежащие сбору и обработке, должны быть «адекватными, релевантными и ограничиваться тем, что необходимо в отношении целей, для которых они обрабатываются».

Читайте также: Изменения в программе инвестиционного гражданства Кипра 2019 года. Насколько всё серьёзно. Взгляд изнутри

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, ВНЖ и гражданство, Инвестиции, Мнение

Читайте также

Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 18.04.2024
  • 232