a
Версия
для печати

Мнение: рынок недвижимости Кипра должен переориентироваться на западных покупателей

«На наш взгляд, давняя стратегия сосредоточения внимания на рынках за пределами ЕС со значительной прибылью исчерпала себя», – говорит генеральный директор WiRE FS Павлос Луазу.

Что случилось? Учитывая, что спецоперация на Украине вызвала ряд краткосрочных и долгосрочных проблем, а мировой экономике, вероятно, потребуются годы для восстановления, Кипр должен переключить внимание на Запад в поисках источников инвестиций, особенно когда речь идёт о рынке недвижимости, считает генеральный директор финтех-компании WiRE FS Павлос Луазу.

Цитата. «На наш взгляд, давняя стратегия сосредоточения внимания на рынках за пределами ЕС со значительной прибылью исчерпала себя», – говорит эксперт.

Луазу поясняет, что за последние три десятилетия рынок недвижимости Кипра сосредоточился на попытках привлечь бизнес из Великобритании (2000-2008 гг.), России (2008-2012 гг.), Китая (2012-2017 гг.) и Ближнего Востока (2016-2018 гг.), называя этот подход оппортунистическим, а не нацеленным на более устойчивый способ развития сектора.

Хотя Луазу признаёт, что европейский рынок более конкурентный и предлагает меньшую прибыль, эти проблемы уравновешиваются большей стабильностью, безопасностью и своей способностью оставаться незатронутым внешними факторами, в том числе геополитическими.

Плюсы. Что касается последствий спецоперации на Украине и связанных с ней санкций, специалист считает, что рынок недвижимости Кипра, вероятно, как пострадает, так и выиграет.

В последние недели наблюдается приток иностранцев из пострадавших стран, включая Украину, Россию и Беларусь. К 18 марта на остров прибыли более 6000 украинцев. Большая часть людей, переехавших на Кипр, относится к сотрудникам, которые работали в вышеупомянутых странах.  

Это может оказать благотворное влияние на местную экономику, поскольку в число релокантов входят молодые люди с высоким уровнем образования и профессиональным опытом, которые могут быть интегрированы в кипрский рынок труда.

«Если эти люди в итоге останутся на Кипре, то они обязательно будут искать собственное жильё, поэтому мы увидим рост спроса на покупку и аренду жилой недвижимости», – говорит Луазу.

Минусы. Что касается негативных последствий конфликта, то они в первую очередь затронут российских инвесторов и деловых людей. По оценкам эксперта, поскольку около 10% крупных проектов на Кипре финансируются российским капиталом, существует вероятность того, что некоторые из этих проектов могут быть заморожены, по крайней мере, на некоторое время.

«Учитывая, что россияне составляют значительную долю покупателей элитной недвижимости, в основном в Лимассоле и Пафосе, этот сегмент рынка недвижимости, безусловно, испытает некоторый спад», – сказал Луазу, объяснив это как общей неопределённостью, так и сложностью перевода средств из одной страны в другую.

Читайте также: Продажи недвижимости на Кипре бьют рекорды второй месяц подряд

Источник: Cyprus Mail

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции, Мнение

Читайте также

Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Дома (виллы) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 25.03.2024
  • 299
  • Партнерский материал

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136