a
Версия
для печати

Определены районы Испании, где покупают больше всего жилья

Приоритет – у курортных зон.

Что случилось? Портал Idealista, основываясь на данных Национального статистического института (INE) и сервиса Statista, определил наиболее перспективные регионы в Испании, в том числе, с точки зрения иностранного покупателя.

Зоны роста. Одно из следствий пандемии – люди ищут больше открытого пространства. Поэтому самый высокий уровень роста наблюдается в прибрежных и сельских районах, а сильнее всего теряют привлекательность города внутри страны, за исключением Мадрида. Данные Statista и INE, основанные на сведениях о населении и о покупках недвижимости, показывают, что в 2020 году больше всего росли Аликанте, Малага, Альмерия, Гвадалахара и Жирона. В то же время Коста-Бланка, Коста-дель-Соль и Коста Брава выделяются как популярные прибрежные районы, где люди ищут жильё для отдыха, а те, кто из-за пандемии решил изменить образ жизни, – для постоянного проживания.

Где росли продажи? Данные INE за последний квартал 2020 года дают надежду на восстановление рынка. Количество сделок с жильём в Испании выросло на 11,35%: в 4-м квартале было зарегистрировано 113 799 продаж, а в третьем – 102 197.

Наибольший рост числа продаж был зафиксирован в следующих испанских регионах: Галисии (31,00%), Кастилии и Леоне (19,01%) и Кантабрии (16,26%). При этом наибольшее количество продаж было зарегистрировано в Андалусии, на Коста-дель-Соль (22 770 продаж), Каталонии и Коста-Браве (17 513 продаж), Валенсии (16 404) и Мадридском сообществе (15 304).

Где покупали иностранцы? По данным INE, территорией Испании с самой высокой долей покупок жилья иностранцами оставались Балеарские острова: 32,65% недвижимости, купленной за последний квартал 2020 года. Здесь также заметен рост по сравнению с предыдущим кварталом (+27,14%). Похожая ситуация и на Канарских островах: 22,54% покупок жилья совершено иностранцами. Тут наблюдается некоторое снижение по сравнению с предыдущим кварталом (-26,33%). На третьем месте – прибрежный регион Валенсии с 21,68% (в 3-м квартале 2020 года было 24,11%), за которым следует Мурсия с 19,35% – здесь наблюдается рост по сравнению с 17,49% в предыдущем квартале. Основными иностранными покупателями в последнем квартале 2020 года стали британцы, за ними следовали выходцы из Франции и Германии. В целом в 2020 году международные покупатели совершили более 10% от общего числа сделок с недвижимостью в Испании, что меньше, чем в предыдущие годы.

Напомним, по итогам 2020 года количество сделок с недвижимостью в Испании упало, но цены выросли.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»