a
Версия
для печати

Португалия начала признавать иностранные водительские права. Но не все

Новые правила начали применяться с 1 августа.

Что случилось? Власти Португалии объявили об официальном вступлении в силу нового закона о признании иностранных водительских прав, которым пользуются граждане нескольких стран.

Подробности. В соответствии с новыми правилами, которые начали применяться с 1 августа, лица, имеющие водительские права, выданные государствами-членами Сообщества португалоязычных стран (СПЯС) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), теперь могут водить машину в Португалии, не меняя свои водительские права на португальские.

Мера распространяется на следующие страны: Анголу, Бразилию, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Гвинею-Бисау и Мозамбик, Австралию, Канаду, Чили, Колумбию, Коста-Рику, Израиль, Японию, Корею, Мексику, Новую Зеландию, Турцию, Соединенное Королевство, США, Швейцария и Исландия.

Что это значит? Португальские СМИ поясняют, что граждане всех упомянутых выше стран могут водить машину в Португалии с оригинальными водительскими правами, даже если они имеют вид на жительство в Португалии.

Несмотря на введение новых правил признания иностранных водительских прав, португальские власти подчеркнули, что применяются определенные исключения.

По данным Португальского института мобильности и транспорта, владелец иностранных водительских прав не должен быть старше 60 лет, чтобы иметь возможность управлять автомобилем с оригиналом документа в Португалии.

Кроме того, там же поясняется, что новые правила применяются только в том случае, если водитель получил или обновил иностранное водительское удостоверение более 15 лет назад. Это означает, что новые водители, а также водители со стажем вождения менее 15 лет не смогут использовать свои документы, находясь в Португалии.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Erik Mclean on Unsplash 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви
Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Португалии Недорогая недвижимость в Португалии Дома (виллы) в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»