a
Версия
для печати

Предложение аренды в Париже резко выросло, а ставки просели

В наибольшей степени это затронуло меблированную аренду.

Что случилось? Средняя ставка упала незначительно,  хотя отдельным продавцам приходится идти на большие скидки. В то же время, предложение аренды утроилось, сообщает BFM Immo.

Причины. Спрос на аренду в Париже падал в течение прошлого года. Интерес к туристической аренде угас, студенты вернулись в родительские дома, деловая активность упала.

Цифры. По данным сервиса SeLoger, по состоянию на конец февраля, за год ставка меблированной аренды в Париже упала на 1,1%, а количество объявлений утроилось: рост составил 204,8%. Схожие данные у компании LocService, которая специализируется на прямой онлайн-аренде между частными лицами. Арендная плата за студию (с мебелью или без) в столице с начала года упала на 1,93%: с €881 до €864.

Масштабы. По данным Национальной федерации недвижимости (Fnaim), в Париже 500 тыс. единиц жилья сдаются в аренду, из них 110 тыс. меблированных, причём доля этого сегмента значительно выросла: с 14% в 2006 году до 22% в 2017 году. Причины такого роста – популярность, с одной стороны, краткосрочной туристической аренды, а с другой – «второго жилья» в столице для топ-менеджеров, которые постоянно живут за городом.

Как говорит Арно Аккар, президент агентства Imodirect, специализирующегося на управлении арендой, до кризиса почти половина меблированных квартир сдавалась в аренду руководителям.

Ситуация. В январе Аккар разослал своим клиентам – владельцам жилья письмо, в котором предупредил об изменении соотношения спроса и предложения в Париже, призвав их «существенно снизить размер предлагаемой арендной платы». «Год назад мы были вынуждены снимать объявления через полдня из-за наплыва запросов, теперь, если мы не снизим цену, у нас нет спроса»,  – рассказывает он. Сегодня у арендаторов есть выбор, они не торопятся, анализируют и становятся придирчивыми.

Некоторым владельцам приходится соглашаться на скидку до 20%, если они не хотят оставлять свои дома без жильцов, в то время как налоги и кредиты платить нужно по-прежнему.

Совладелец другого агентства, Book-A-Flat, говорит, что за год предложение меблированных квартир увеличилось на 60%. По его словам, за первые два месяца года арендная плата за меблированные квартиры, которыми он управляет, упала на 7%.

Тем не менее, это не касается пустого арендного жилья, поскольку, по мнению профессионалов, арендаторы, жизнь которых сейчас определяется локдаунами и удалённой работой, хотят иметь место, где они будут чувствовать себя как дома, со своей собственной мебелью и отделкой.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Аренда, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Дома (виллы) во Франции Элитная недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 377