a
Версия
для печати

В Праге хотят преобразить Роганский остров: здесь появятся 1750 новых квартир на 4000 человек

Облик искусственной территории, которую не так давно присоединили к берегу Влтавы в модном районе Карлин, через 20 лет полностью изменится.

Что случилось? Об облагораживании Роганского острова местные власти задумались ещё в конце прошлого века. За всё это время предложено несколько проектов разных архитекторов.

Чтобы жители Праги могли представить, во что превратят искусственную территорию, которую не так давно присоединили к берегу Влтавы в модном районе Карлин, организована даже специальная выставка в чешской столице, которая продлится до 20 декабря, сообщает Expatz.cz.

Подробности. В новом районе появятся парки, жилые дома, школа, набережная с велодорожками и офисы.

Факты:

  • Роганский остров расположен на правом берегу реки Влтавы, соединяющей районы Карлин и Либень, и через реку от Голешовице.
  • В настоящее время этот бывший порт и склад является забытой частью Праги. Исторически этот район был островом, но ручей, отделяющий его от остальной части Карлина, давно засыпан. В рамках проекта участок суши будет воссоздан.
  • Развитие района, запланированное на ближайшие 20 лет, повлечёт за собой не только строительство новых квартир, но и набережную с велосипедной дорожкой, пешеходный мост в Голешовице и один из крупнейших парков города на берегу Влтавы.
  • В соответствии с действующим планом зонирования возможно строительство 1750 новых квартир примерно на 4000 человек. Еще 5000 человек будут ездить на работу в новый район.
  • Первый этап восстановления стартует в 2019 году, и он начнётся с проектирования нового парка. Основная часть жилищного строительства будет проходить с 2030 по 2040 год.

Цитата. «На выставке мы покажем будущее преображение Роганского острова с нескольких ракурсов. Опишем планируемую застройку, где будет возведено более 1 000 новых квартир, покажем место для одного из крупнейших парков Праги прямо у реки или место для нового пешеходного моста. Все это в контексте окружающей городской застройки», — рассказывает директор пражского Института планирования и развития (IPR Praha) Ондржей Бохач.

Кстати, в Праге затеяли ещё один амбициозный проект — дом-корабль, который по совместительству станет самым высоким зданием столицы.

Читайте также: Рынок недвижимости Праги. Тренды 2018–2019, определяющие рынок

Фото: Prazsky.denik.cz

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Недвижимость, Новостройки и строительство, Архитектура и дизайн

Читайте также

Есть идея! Какая недвижимость Дубая принесет 20% за один год
Слово, не нуждающееся в переводе...
Покупаем курортную недвижимость в Турции. Еще и с выгодой
Как сегодня действительно выгодно покупать курортную недвижимость в Турции – без иллюзий и без...
Содержание недвижимости в Испании
Налоги, коммуналка и другие расходы собственника
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Большой гид по премиальному Пхукету: обзор лучших локаций от экспертов индустрии
Где жить, отдыхать, инвестировать

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»