a
Версия
для печати

Прогноз: инвестиции в коммерческую недвижимость Азии вырастут на 15% в 2022 году

Рост будет особенно заметен в сегментах офисов, логистики, обработки данных и биологических наук.

Что случилось? Международный консультант по недвижимости JLL ожидает, что объём инвестиций в коммерческую недвижимость Азиатско-Тихоокеанского региона в 2022 году составит около $200 миллиардов. Это более чем на 15% выше предполагаемого годового результата 2021 года ($162-169 миллиардов).

Причины. По мнению аналитиков JLL, повышению инвестиционной активности будут способствовать несколько факторов: более сильный рынок офисной недвижимости, высокий спрос на современные логистические объекты и продолжающийся рост альтернативных секторов, таких как центры обработки данных и развития прикладных биологических наук.

Доверие инвесторов к рынку растёт за счёт продолжающийся урбанизации, увеличения благосостояния и расширения среднего класса, ускорения темпов развития электронной коммерции.

Цитата. «Рынки недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона будут сильнее в 2022 году, поскольку инвесторы сохраняют оптимизм, а лизинговая активность продолжает восстанавливаться», - говорит главный исполнительный директор подразделения JLL Энтони Коус.

«Конечно, путь к восстановлению экономики не является прямым, но мы слышим от наших клиентов, что они уверены в том, что люди постепенно будут снова переходить в офисы с работы дома. Настроение инвесторов положительное, хотя неопределённость остаётся реальностью и учитывается при принятии решений».

Подробности

  • JLL прогнозирует, что объём капитала, нацеленного на недвижимость, останется стабильным в течение 2022 года. При этом инвесторы будут больше вкладываться в «авантюрные» проекты, особенно в Китае и Японии.
  • В 2022 году офисный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона увеличится на 6,9 млн кв.м, что на 13% больше, чем в 2021 году.

Кстати, недавно были названы главные тренды в сегменте офисной недвижимости Европы на 2022 год.

  • Ожидается, что в период с 2021 по 2022 год запасы логистических площадей вырастут на 17% - самый быстрый темп годового роста за всю историю наблюдений. На рынке появится 20,8 млн кв.м новых объектов. В результате увеличения объёма акций и перераспределения портфелей к 2025 году инвестиции в логистику вырастут до $60 миллиардов в год.
  • Предполагается, что в 2022 году инвестиции в отели увеличатся на 30%, превысив порог в $9 миллиардов.
  • Спрос инвесторов и арендаторов на центры обработки данных продолжит расти. Рынок гипермасштабируемых облачных вычислений увеличится на 400%: с $37 миллиардов в 2021 году до $179 миллиардов к 2026 году.

Источник: The World Property Journal

Фото: Matthew Henry/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Коммерческая недвижимость, Недвижимость, Инвестиции, Мнение

Читайте также

ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Слухи подтверждаются: ВНЖ за покупку недвижимости в Турции – теперь от $200 тысяч
Разбираем новые условия
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал
  • 07.04.2024
  • 185894