a
Версия
для печати

Распространение вакцины привело к повышению цен на квартиры в Лондоне

Однако эксперты не уверены, что рост сохранится надолго.

Что случилось? По данным исследовательской компании Acadata, лондонский рынок квартир снова подаёт признаки жизни после того, как пандемия привела к падению цен до самого низкого уровня почти за пять лет. Да и в целом в Великобритании стремительно растут не только цены, но и продажи жилья.

Средняя цена продажи квартиры в британской столице составила $714 тысяч в конце февраля 2021, что на 1,2% больше, чем октябрьский минимум, сообщает издание BusinessDay. По мнению аналитиков Acadata, главная причина роста – быстрая вакцинация населения.

Строительство. Девелоперы, делающие ставку на восстановление спроса на квартиры в Лондоне, надеются, что рост цен – ранний признак восстановления. Ведь цены на квартиры в столице упали более чем на 10% с декабря 2019 года до своего минимума в октябре 2020.

На данный момент застройщики планируют возвести почти 500 зданий по меньшей мере по 20 этажей по всему городу – об этом говорят данные компании по недвижимости Molior. В начале 2021 года в стадии строительства находилось 123 проекта, тогда как 10 лет назад их было всего 21.

Спрос. Покупатели начали смотреть дальше пандемии, поскольку британская программа вакцинации набирает обороты, говорит аналитик по недвижимости Bloomberg Intelligence Ивона Ховенко. К тому же, по её словам, зарубежные покупатели всё ещё могут извлечь выгоду из слабого по отношению к доллару фунта.

Перспективы. Тем не менее, эксперты рынка полагают, что в этом году может наблюдаться дальнейшая волатильность. Сочетание замедления экономического роста из-за Брексита и окончания налоговых каникул окажет давление на столичный рынок жилья, заявили исследователи из Лондонской школы экономики (LSE).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Лондоне Недорогая недвижимость в Лондоне Дома (виллы) в Лондоне Недвижимость в Лондоне

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»