a
Версия
для печати

Жильё в Великобритании продолжает стремительно дорожать

Благодаря низким процентным ставкам, каникулам по гербовым сборам и возвращению иностранцев.

Что случилось? Согласно последнему отчёту британской статистической службы ONS, средние цены на жилье в Великобритании выросли на 7,5% за год до января 2021 года, что чуть меньше, чем 8,0% в декабре 2020. За год цены в Англии выросли на 7,5%, до $366 400, в Уэльсе на 9,6%, до $245 640, в Шотландии на 6,9%, до $225 060, в Северной Ирландии на 5,3%, до $203 100. Наибольший подъём – на Северо-Западе (12%), наименьший – в Уэст-Мидлендс (4,7%), сообщает издание PropertyWire. Жильё в Лондоне подорожало на 5,3%.

Цитата. Управляющий директор платформы недвижимости Mortgage Engine Клоэ Аткинсон сказал: «Рост цен на жильё в январе отражает напряженное начало года для рынка, который стал более загруженным из-за недавнего продления каникул по гербовому сбору.

Цифры также подтверждают: рынок жилья полностью адаптировался к работе во время пандемии, даже в условиях изоляции. Большая часть этого успеха связана с внедрением различных технологических решений: от удаленного просмотра домов до более широкого использования автоматизированных моделей оценки (AVM)».  

Причины. По мнению экспертов рынка, дополнительные причины высоких продаж и стремительного роста цен – низкие процентные ставки, постепенное высвобождение отложенного спроса и предложения, стремление к улучшению и изменение требований к образу жизни среди существующих домовладельцев. К тому же в период неопределенности люди хотят хранить свои деньги в стабильных активах с низкой волатильностью.

Изменились и вкусы. Сельская недвижимость в Великобритании дорожает быстрее городской, а покупатели жилья в Лондоне обращают всё больше внимания на зелёные окраины.

Дополнительный фактор – возвращение на рынок международных покупателей, которые пострадали от ограничений на поездки и нервничали из-за Brexit и COVID-19.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»