a
Версия
для печати

Рост цен на жильё в Словении замедляется

В 2023 году дома и квартиры в стране подорожали на 6,77% по сравнению с ростом на 11,59% в 2022-м и 15,77% в 2021-м. С поправкой на инфляцию увеличение цен — всего на 1,4%.

В ключевых регионах

  • В Любляне, столице Словении, цены на старые квартиры выросли на 4,77% по сравнению с 2022 годом. Но немного снизились на 0,5% с учётом инфляции. 
  • В Мариборе, втором по величине городе страны, цены на вторичные квартиры в прошлом году подскочили на 8,38% в годовом исчислении (+2,93% с поправкой на инфляцию). 
  • В  остальной части Словении квартиры от собственников подорожали на 5,06% за 2023 год, но подешевели на 0,23% с поправкой на инфляцию.

Контекст

После бума в начале 2000-х годов рынок недвижимости Словении ослаб в 2008-м из-за глобального экономического кризиса. Следующие годы были трудными. Цены на жильё падали каждый год вплоть до 2014 года, по крайней мере, с поправкой на инфляцию. Они начали восстанавливаться в 2015 году и с тех пор растут. Тем не менее, есть признаки того, что подъём рынка жилья замедляется.

Факторы замедления

  • Падение спроса. Покупательская активность как со стороны местных жителей, так и со стороны иностранцев значительно снизилась. В 2023 году количество сделок с жильём сократилось на 24% по сравнению с 2022 годом. Объём продаж составил всего €1,39 млрд — на 18,9% меньше, чем годом ранее.
  • Замедление темпов ипотечного кредитования. Из-за высоких процентных ставок рынок банковского финансирования притормозил. По данным Банка Словении, в феврале 2024 года общий объём кредитования на покупку жилья вырос на незначительные 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до €8,29 млрд.
  • Ослабление активности жилищного строительства. В 2023 году количество выданных разрешений на жильё выросло на 6,7%, что является замедлением по сравнению с предыдущими годами. За первые два месяца 2024 года количество разрешений упало на 38,9%.
  • Замедление экономического роста. Экономика Словении в 2023 году укрепилась всего на 1,3%, что обусловлено геополитической напряжённостью, ситуацией на Украине и негативными последствиями наводнения.
Читайте также: Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?

Источник: Global Property Guide

Photo by Hasmik Ghazaryan Olson on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Словения, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Словении Дома (виллы) в Словении Коммерческая недвижимость в Словении Апартаменты (квартиры) в Словении

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Словения»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 415
  • 27.11.2023
  • 4342
  • Партнерский материал