a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Египта сопротивляется последствиям пандемии

Люди рассматривают недвижимость как наиболее надёжный вид инвестиций.

Что случилось? Экономика Египта пострадала от сокращения туризма, денежных переводов египтян за границу и низких доходов от Суэцкого канала, который чрезвычайно чувствителен к мировой торговле и экономическому росту, сообщает XinhuaNet. Кроме того, власти не рассчитывают на возвращение туристов в этом году.

Однако, по словам экспертов, в стране, где проживает более 100 миллионов человек, спрос на жильё продолжает превышать предложение, так как люди больше всего доверяют сектору недвижимости.

Продажи. По данным официального статистического агентства страны, в 2019 году около 500 000 египтян стремились купить квартиры как для проживания, так и для инвестиций. Продажи недвижимости снизились в марте и апреле, которые обычно являются месяцами высоких продаж в Египте.

Перспективы. По словам директора по продажам коммерческой недвижимости Property Consultancy Сада Хуссейна, сектор недвижимости Египта является сильным и гибким, а снижение числа сделок – просто результат технических задержек. По его мнению, вторая половина 2020 года компенсирует потери предыдущих месяцев и доведёт годовые доходы до нормального уровня. Особенно с учётом того, что крупные застройщики страны предложили скидки и расширили условия рассрочки.

Меры правительства:

  • Строительный сектор Египта полностью возобновил работы на стройплощадках в начале апреля, почти через две недели после того, как правительство первоначально ввело комендантский час, чтобы контролировать распространение COVID-19.
  • В рамках мер, предпринятых для стимулирования рынка, Центральный банк Египта (ЦБЕ) в марте снизил процентные ставки на 300 базисных пунктов - самое большое снижение за всю историю. Нынешняя ставка кредитования – 10,25%.
  • Правительство приступило к осуществлению амбициозного плана расширения городов, возглавляемого Новой административной столицей к востоку от Каира, в дополнение к дальнейшему развитию в различных провинциях и регионах страны.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Египте Аренда недвижимости в Египте Недорогая недвижимость в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1308