a
Версия
для печати

Шведский банк прогнозирует спад цен на дома и квартиры в стране на 10-20%

Несмотря на то, что рынок недвижимости Швеции пока неплохо справляется с последствиями пандемии, эксперты не столь оптимистичны в отношении будущих перспектив.

Что случилось? Шведский банк Handelsbanken высказал предположение о том, насколько сильно упадут цены на недвижимость в стране, когда на рынке жилья станет очевидным влияние пандемии. Несмотря на то, что многие аналитики пророчат некоторым секторам экономики Швеции восстановление в нынешнем году, представители банка опасаются, что к тому моменту кризис как раз начнёт влиять на рынок недвижимости, пишет The Local.

Цитата. «Мы ожидаем, что покупательская активность будет ниже обычной, что означает более высокую безработицу. Мы считаем, что сектору жилья, недвижимости в целом и строительства будет особенно тяжело во второй половине 2020 года», – говорит Кристина Ниман, главный экономист Handelsbanken.

Контекст. Рынок жилья и строительства Швеции до сих пор не сильно пострадал от экономического кризиса, вызванного пандемией. Однако уже наметились признаки стагнации, а цены в апреле снизились. По данным Valueguard, кондоминиумы в стране подешевели в апреле на 3,4%, а частные дома – на 1,1%.

Перспективы. Несмотря на небольшие признаки улучшения ситуации в мае 2020-го, банк Handelsbanken ожидает, что цены на жильё продолжат падать. «Мы предполагаем медленное восстановление от этого кризиса и высокую безработицу на протяжении нескольких лет», – заявляет Кристина Ниман.

По прогнозу банка, цены на жильё в Швеции в 2020 году упадут примерно на 10% от пикового значения, зафиксированного в начале года. Но если кризис затянется, спад может углубиться ещё больше. Ключевым фактором остаётся рынок труда.

«Сейчас много неопределённости, но при наихудшем сценарии, когда уровень безработицы достигнет 15% от трудоспособного населения, цены на жильё, как мы верим, упадут на 20%», – поясняет Кристина Ниман, подчёркивая, что стоимость жилья и так была сравнительно высока до кризиса.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Апартаменты (квартиры) в Швеции Дома (виллы) в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»