a
Версия
для печати

Швейцарские банки ищут спасение в криптоактивах

Во время растущего давления на швейцарские частные банки некоторые из них обращаются к современным технологиям, таким как блокчейн, чтобы повысить свои перспективы.

Цюрихский частный банк Maerki Baumann оказался на распутье, отказавшись от незадекларированных зарубежных активов и вернувшись на свои основные рынки Швейцарии и Германии. Банк столкнулся с двумя проблемами: необходимостью увеличения текущих управляемых активов ($8,2 млрд) на меньшем рынке и омоложения своей клиентской базы (половина существующих клиентов старше 70 лет и только 5% моложе 40), сообщает SWI.

Maerki Baumann делает ставку на растущую блокчейн-индустрию Швейцарии, чтобы найти альтернативные источники дохода. Генеральный директор Стефан Цвален сказал: «Когда в 2018 году просочились новости о том, что банк заинтересован в криптобизнесе, клиенты сами начали приходить к нам, что происходит довольно редко. Внезапно появилось 400 потенциальных вкладчиков. И это были люди в возрасте от 30 до 40 лет, с хорошим образованием и предпринимательским мышлением».

Maerki Baumann – не единственный швейцарский банк, который хочет подключиться к растущей популярности блокчейна в Швейцарии. Falcon private bank, Vontobel, Julius Bär, Zarattini и Swissquote также объединяются с криптоспециалистами, предлагая возможность торговать активами и хранить их.

Правда, Maerki Baumann предпринял необычный для частного банка шаг, предложив стартапам корпоративные банковские счета и консультации для стартапов, привлекающих капитал через цифровые акции. В начале 2020 года финансовое учреждение планирует сотрудничать со специалистами по криптовалютам, чтобы предоставить аутсорсинговые услуги торговли и хранения биткоина.

Между тем, уже сейчас некоторые швейцарские банки начинают брать деньги со своих вкладчиков.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11497

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37083