a
Версия
для печати

Составлен рейтинг городов Европы, рынки недвижимости которых оказались наиболее устойчивы к COVID-19

Европейские «тяжеловесы» лучше всего выдержали удар кризиса, несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка во многих из них была и остаётся тяжёлой.

Что случилось? Консалтинговая компания Savills составила рейтинг европейских городов, рынок недвижимости в которых оказался наиболее устойчивым к кризису, вызванному пандемией коронавируса. Результаты исследования публикует Investor.bg со ссылкой на Europe.re. Для расчётов использовали 9 показателей – от ликвидности до мер борьбы с текущим кризисом.

Топ-11

  • Лондон
  • Париж
  • Берлин
  • Стокгольм
  • Франкфурт
  • Амстердам
  • Гамбург
  • Дюссельдорф
  • Роттердам
  • Стокгольм
  • Гётеборг

Цитата. «Хотя такие признанные центры, как Лондон, Париж и Берлин, вошли в десятку наиболее устойчивых, стремление инвесторов к безопасности является основным выводом исследования», – сказал Маркус Лемли, генеральный директор по Германии и глава по инвестициям Savills в Европе.

«С четырьмя городами в первой десятке, статус Германии как безопасной гавани для инвесторов может только усилиться из-за кризиса, вызванного COVID-19. Кроме того, мы считаем, что более мелкие рынки, такие как Стокгольм, Гетеборг и Осло, будут более устойчивыми, особенно из-за ожидаемой более низкой волатильности», – добавил он.

Лидеры. Драйверы европейской экономики, Великобритания, Франция и Германия, уже привлекли самую большую долю инвестиций в недвижимость в первом квартале – она составила 73% от общего объёма европейских сделок. Это больше результата в 63%, полученного в первом квартале прошлого года. Savills ожидает, что эта тенденция сохранится в течение всего года.

Сегменты. «Наш анализ показывает, что неопределенность ограничит активность инвесторов в люксовом сегменте, в том числе в первоклассных местах. Поэтому мы ожидаем, что многие инвесторы сосредоточатся на базовых и ликвидных локациях, и такие сектора, как многоквартирные дома будут продолжать расти в рейтинге благодаря сильным факторам поддержки, таким как рост населения», – сказала Лидия Брисси, директор по европейским исследованиям в Savills.

Западная Европа. В компании отмечают, что Берлин, Франкфурт, Амстердам, Гамбург, Дюссельдорф и Роттердам остаются ликвидными рынками с большой долей инвестиций в офисные помещения и многоквартирное жильё. Эти города относительно быстро оправились от предыдущего кризиса. Однако в среднем половина ежегодных инвестиций генерируется иностранным капиталом.

Северная Европа. Стокгольм, Гётеборг и Осло не могут быть названы высоколиквидными рынками по сравнению с крупными городами, но инвестиционная активность быстро восстановилась после мирового финансового кризиса. Что ещё более важно, это в значительной степени зависит от внутреннего спроса, а также от спроса в других скандинавских странах. Рынки ликвидного многоквартирного жилья в северном регионе также будут способствовать устойчивости городов.

Инвестиционная активность в Европе оставалась на удивление стабильной в первом квартале года, но предварительные данные Savills за второй квартал показывают снижение объёма инвестиций почти на 40% по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Швеция, Анализ рынков, Недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48787

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67033