a
Версия
для печати

Savills рассказала о влиянии коронавируса на мировые рынки офисной недвижимости

В распоряжении Prian.ru оказался пресс-релиз компании.

Что случилось? Распространение пандемии Covid-19 в мире привело к массовому закрытию офисов и переводу сотрудников на удалённую работу. В связи с этим ведущие агенты по рынку офисной недвижимости Savills из 20 городов и стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона обозначили глобальные тренды, которые они наблюдают на соответствующих рынках.

Последствия для арендаторов. Эксперты напоминают, что денежный поток и ликвидность больше всего заботят съёмщиков по всему миру. Поэтому компании стремятся сократить расходы за счёт снижения арендной платы, альтернативных структур или отсрочки платежей.

Сейчас некоторые арендаторы тяготеют к краткосрочному продлению, чтобы избежать затрат и сил на переезды. Другие собираются сдать офис в субаренду или отказаться от лишних площадей. В Китае некоторые съёмщики смогли договориться о более выгодных условиях.

Перспективы для арендаторов. Многие агенты Savills считают, что в краткосрочной перспективе рынок должен измениться в пользу арендаторов. Это означает, что компании, принимающие быстрые решения, смогут заключать более выгодные сделки.

В долгосрочной перспективе же офисный сектор могут ожидать глубокие структурные изменения. Компании будут пересматривать практику работы в офисе. Сейчас арендаторы проверяют свои возможности работать удалённо, что может стать нормой и после окончания эпидемии. Организации могут начать искать способы сокращение пространства за счёт перепланировки рабочих мест и постоянных гибких схем работы.

Совет для арендаторов. Компаниям, у которых планируются изменения по аренде, например, продление, в 2021 году, эксперты рекомендуют искать способы растянуть сроки принятия решений. Представители арендаторов успешно пересматривают существующие условия с собственниками. Тем, кто нуждается в снижении арендной платы или платы за обслуживание, специалисты советуют запросить арендные каникулы в обмен на продление срока аренды.

Последствия для арендодателей, инвесторов и застройщиков. Пока одни собственники взаимодействуют с арендаторами в поисках прагматичного решения, которое подходит обеим сторонам, другие выбирают выжидательный подход, пока не появится больше ясности.

Например, в Москве помещения стрит-ритейла (особенно в премиальном сегменте) в большинстве своём принадлежат компаниям, фондам или физическим лицам. Не все они приобретались с использованием заёмных средств. Те собственники, которые в своё время обошлись без привлечения кредита, скорее всего, пойдут навстречу арендаторам по отсрочке платежей или предоставлению арендных каникул. Однако те, кто закредитован, могут столкнуться с негативным влиянием неплатежей по аренде на финансовое состояние, что может привести к неплатежам по кредиту.

Некоторые инвесторы выбирают выжидательный подход. Однако те, кто не обременён кредитами, сейчас рассматривают варианты приобретения активов, но со значительной скидкой. Это приводит к разрыву между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов в некоторых городах мира.

Цитата. «Неизбежно, что Covid-19 окажет значительное влияние на все коммерческие операции с недвижимостью. Мы уже видели, как арендаторы запрашивают отсрочку арендной платы и концессии у арендодателей, особенно в секторах гостеприимства, розничной торговли и досуга, и это, вероятно, продолжится, поскольку влияние Covid-19 распространяется по всему миру. Наш глобальный опрос настроений показал, что в 86% стран были зарегистрированы благоприятные условия аренды для розничных арендаторов, чуть более 50% стран сообщили о благоприятных условиях для офисных арендаторов и только 23% – в секторе логистики», – говорит исполнительный директор и руководитель отдела транзакционных услуг в Savills Джереми Бейтс.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Аренда, Коммерческая недвижимость, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2731
  • 23.04.2024
  • 10755