a
Версия
для печати

Эксперты оптимистично смотрят на перспективы мирового рынка недвижимости

78% респондентов заявили, что большинство или почти все покупатели в их регионе продолжают подбирать недвижимость.

Что случилось? Отдел исследований компании Savills провёл опрос настроений сотрудников глобальной сети Savills, чтобы оценить, как Covid-19 меняет рынок жилой недвижимости по мере снятия ограничений и каковы могут быть будущие тенденции.

Опрос проводился с 27 мая по 2 июня 2020 года. Ответы поступили с рынков в следующих странах: Антигуа, Австрия, Австралия, Бахрейн, Барбадос, Каймановы острова, Китай, Хорватия, Чешская Республика, Египет, Англия, Франция, Гибралтар, Италия , Монако, Черногория, Португалия, Южная Африка, Испания, Швейцария, Таиланд, острова Теркс и Кайкос, ОАЭ.

Результаты. Они оказались обнадёживающими. 78% респондентов заявили, что большинство или почти все покупатели в регионах, которые они охватывают, продолжают подбирать недвижимость. Аналогичным образом, большинство продавцов на более чем 90% опрошенных рынков по-прежнему планируют продавать свою недвижимость. Этот устойчивый уровень интереса со стороны как покупателей, так и продавцов предвещает хорошие перспективы для возобновления транзакций, поскольку ограничения продолжают ослабевать.

Цены. Однако, когда дело доходит до ценовых ожиданий, возникает разрыв. 78% респондентов заявили, что покупатели ожидали увидеть более низкие цены, чем до изоляции. И наоборот, 78% продавцов ожидают, что цены останутся прежними. Респонденты на курортных рынках, таких как Алгарве и Французская Ривьера, сообщают, что и покупатели, и продавцы ожидают, что цены останутся прежними, однако, респонденты на городских рынках, таких как Бангкок, Сидней и Прага, сообщают об ожиданиях более низких цен со стороны как покупателей, так и продавцов.

Продажи. Несмотря на пандемию и перспективу глобальной рецессии, 33% респондентов сообщают о таком же количестве новых покупателей после изоляции, как и в аналогичный период в прошлом году. На некоторых рынках даже начинает проявляться бОльшая активность: 10% респондентов сообщили, что с момента снятия изоляции количество новых заявок на покупку увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, особенно на рынках вторых домов.

Перспективы. Общее мнение респондентов о том, что все выглядит позитивно, но рынок ещё не совсем восстановился. Респонденты в Китае, который был закрыт дольше всех, заявили, что рынку потребовалось два-три месяца, чтобы восстановиться, хотя активность в основном нормализовалась. Многие респонденты сообщили, что для восстановления было слишком рано проводить какие-либо сравнения, либо потому, что рейсы для международных покупателей все ещё не разрешены, либо потому, что потенциальные покупатели все ещё ждут, чтобы посмотреть недвижимость лично.

Изменения спроса. По мере возобновления деятельности на рынках недвижимости во всем мире изменения в том, как люди жили и работали во время изоляции, уже влияют на предпочтения покупателей. Респонденты на 33% рынков сообщают о повышенном интересе со стороны покупателей, желающих увеличить своё основное место жительства. Городские центры, такие как Сидней, Рим и Монако, сообщили о повышенном интересе к увеличению площади, особенно потому, что многие, вероятно, перенесли период изоляции в небольших помещениях.

Что касается вторых домов, то преобладающей тенденцией является то, что с 2019 года уровень интереса практически не изменился и в 2020 году. Число покупателей, ищущих инвестиционную недвижимость, может сократиться в 2020 году, так как 30% рынков сообщают о снижении числа таких интересантов по сравнению с прошлым годом.

Оптимизм возвращается на рынок, поскольку ограничения ослабевают, а коммерческая деятельность возобновляется. Новый стандарт представит множество возможностей как для покупателей, так и для продавцов. Ключом к росту будет повышение доверия со стороны участников рынка, возобновление поездок и открытия границ. По мере ослабления ограничений респонденты опроса сообщают о повышении спроса, особенно со стороны внутренних покупателей, и ожидают, что в будущем уровень активности будет расти.

Респонденты ожидают незначительного повышения уровня предложения, особенно в ближайшей перспективе. В частности, на курортных рынках сообщается о потенциале увеличения предложения, поскольку международные поездки остаются более сложными, и покупатели отдают приоритет увеличению своего основного места жительства в ближайшем будущем.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал