a
Версия
для печати

Спрос россиян на жильё в Турции резко вырос на фоне частичной мобилизации

Многие из них сначала снимают квартиры, что уже привело к подъёму арендных ставок.

Что случилось? Спрос со стороны граждан России на жильё в Турции значительно вырос после того, как Москва объявила о частичной мобилизации. За последние пять месяцев с начала спецоперации на Украине россияне вложили значительные средства в турецкую недвижимость. Однако, по словам представителей этого сектора, за последнюю неделю спрос вырос почти на 40%.

Подробности. Те, кто приезжает в Турцию, сначала селятся в отелях или снимают квартиры, а затем ищут возможность купить жильё, говорят они, прогнозируя, что продажи жилья россиянам будут продолжать расти.

Цитата. «То, что мы наблюдаем сейчас, похоже, является временной миграцией. Россияне в основном предпочитают курортные направления на побережье Средиземного и Эгейского морей, в основном провинцию Анталья», — сказал Хакан Буджак, председатель совета директоров Mars Investment.

Спрос, который ослаб в прошлом месяце, снова начал расти из-за приезда россиян, по словам Юмита Бесера, консультанта по недвижимости в районе Аланьи в Анталье.

«Они снимают жильё, и арендная плата снова растёт», — сказал он.

По его словам, арендная плата за квартиру с тремя спальнями упала с 12 000 лир до 8 000 турецких лир после того, как спрос ослаб. «Теперь арендодатели подняли арендную плату до 10 000 лир на фоне нового наплыва россиян, и это произошло всего за одну неделю», — заявил эксперт.

Контекст. С января по август этого года иностранцы приобрели в общей сложности 45 000 домов в Турции, что на 45% больше, чем за тот же период 2021 года, причем россияне возглавляют список иностранных покупателей.

За этот период россияне купили в стране почти 8 100 домов по сравнению с 5 400 объектами недвижимости, которые они приобрели в 2021 году, и 3 000 в 2020 году.

В последние годы самыми крупными иностранными покупателями жилья были иранцы и иракцы, а россияне занимали третье место. Но ситуация начала меняться в апреле этого года. Продажи жилья россиянам в апреле подскочили почти на 190%, и с тех пор спрос со стороны россиян остаётся высоким.

Между тем, все чартерные рейсы из России в Анталью почти полностью забронированы до конца октября, так как россияне уезжают из своей страны, сообщают туроператоры. Ежедневно выполняется около 90 рейсов между городами России в Анталью.

Некоторые россияне, уже приехавшие на каникулы в провинцию, продлевают свой отпуск, записывая детей в Международную русскую школу.

Читайте также: Рассказали о курортной недвижимости Турции – в фокусе Анталья и Аланья. Главное из стрима в telegram-канале Prian

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Dragana Novoselska on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Турции Аренда недвижимости в Турции Земельные участки в Турции Коммерческая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 220

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 371