a
Версия
для печати

В Албании утвердили новые правила получения ВНЖ

Цифровым кочевникам и пенсионерам теперь можно получить право на проживание в балканской стране, выполнив определённые условия.

Что случилось? Парламент Албании утвердил закон, который упростит иммигрантам процесс подачи заявления на получение вида на жительство. Поправки к Закону об иностранцах направлены на приведение албанского законодательства в соответствие с законодательством ЕС, а также на привлечение иностранных инвестиций. Это позволило расширить категорию иностранцев, имеющих право получить ВНЖ, включив в неё пенсионеров и цифровых кочевников, сообщает издание Exit News.

Меньше бюрократии. В настоящее время желающие жить в Албании должны подавать заявление на получение двух отдельных разрешений: одно – в пограничную и иммиграционную полицию, а другое – в местный муниципалитет. Согласно новым правилам, иностранцы будут подавать одну единую заявку, что обеспечит более быстрый процесс оформления вида на жительство.

Студенты. Студенты и аспиранты смогут подавать заявку на получение специального разрешения, которое позволит им оставаться в Албании в течение как минимум девяти месяцев после завершения исследования или учёбы, что даст им время для поиска работы.

Пенсионеры. Пенсионерам будет разрешено подавать заявление на получение разрешения на один год. Для этого они должны будут доказать, что их годовая пенсия составляет не менее 1,2 млн лек (€9 800). Также они должны доказать, что у них достаточно финансовых средств, чтобы содержать себя и членов своей семьи (точная сумма не приводится). Также им нужно предоставить подтверждение наличия банковского счёта в Албании, на который будет перечисляться пенсия.

Другие требования – это медицинская страховка, нотариально заверенный договор аренды или подтверждение права собственности и справка о несудимости из родной страны. Вероятно, после первого года они смогут подать заявление на получение разрешения на два года, ещё одно разрешение на два года, затем на пять лет, а затем на ПМЖ.

Цифровые кочевники. Удалённые работники смогут сначала подать заявку на разрешение сроком один год, затем на два года, на пять лет и на ПМЖ. Для этого они должны предоставить контракт на работу в иностранной компании, контракт на обслуживание иностранного подрядчика или клиента, с которыми планируют сотрудничать в дистанционном режиме.

От них также потребуется предоставить подтверждение наличия финансовых средств для содержания себя и своей семьи (цифра не указана), подтверждение банковского счёта в Албании, подтверждение проживания в Албании (как и для пенсионеров – договор аренды или право собственности), медицинскую страховку и справку о несудимости.

Узнайте больше. Албания также намеревается выдавать гражданство за инвестиции. На данный момент свыше половины обладателей ВНЖ Албании получают его с целью трудоустройства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, ВНЖ и гражданство, Иммиграция

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Албании Элитная недвижимость в Албании Коммерческая недвижимость в Албании Земельные участки в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 217
  • 28.02.2024
  • 395