a
Версия
для печати

Восстановление рынка недвижимости Пхукета займёт два года – мнение

Последствия коронавируса сильно ударили по одному из главных туристических направлений в мире.

Ситуация. Вице-президент Ассоциация недвижимости Пхукета Бун Юнсакул сказал, что рынок недвижимости Пхукета сильно пострадал от пандемии, потому что местная экономика сильно зависит от туризма. Специалист отметил, что не испытывал ничего хуже этого кризиса. По его словам, даже птичий грипп и цунами несопоставимы с коронавирусом, сообщает Bangkok Post.

Перспективы:

  • По словам Буна, спад на рынке туризма также заставил многие банки ужесточить критерии ипотечного кредитования для тех, кто работает в этой отрасли, заметен высокий процент отказов. Между тем, поток сделок с недвижимостью, заключённых с иностранцами, замедлился из-за невозможности путешествовать и окрепшей национальной валюты. Всё это может привести к значительному падению доходов застройщиков во втором квартале 2020. Некоторые уже перешли на более мелкие проекты с менее чем 10 жилыми единицами на участке.
  • Рынок, вероятно, будет обусловлен новым спросом со стороны экспатов из Сингапура и Гонконга, которые переедут в Таиланд из-за высокой стоимости жизни и социальных беспорядков.

Решения. Чтобы уменьшить зависимость от туризма и избежать будущих рисков, Бун предложил изменить положение Пхукета в качестве медицинского и образовательного центра, поддерживаемого государственной политикой. Также на его взгляд, для привлечения иностранных инвесторов срок аренды следует продлить с нынешних 30 лет до 50.

Что ещё?

  • Исполняющий обязанности генерального директора Информационного центра по недвижимости (REIC) Викхай Вираткапан заявил, что ежемесячные продажи жилья на Пхукете снижаются в течение двух лет подряд на фоне замедления экономического роста. Во второй половине 2019 года количество жилых единиц, купленных на острове, составило 1550, что на 32% меньше по сравнению с 2274 в первой половине. 68% из них – квартиры.
  • Ожидается, что вялая экономика сохранится, и коронавирус нанесёт урон рынку островного туризма, поэтому показатель покупок жилья снизится до 1,1-1,6% в 2020 году с 1,8-3% в 2019, говорится в сообщении REIC.

Между тем, в Таиланде продолжают расти цены на жильё.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на острове Пхукет Элитная недвижимость на острове Пхукет Дома (виллы) на острове Пхукет Недвижимость на острове Пхукет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 17.04.2024
  • 81

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 155