a
Версия
для печати

Северные Марианские острова, карта Северных Марианских островов

Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники

География и население
Содружество Северных Марианских островов (англ. – Northern Mariana Islands) – сообщество, то есть территория с внутренним самоуправлением, в политическом союзе с США. Расположено в западной части Тихого океана, севернее Каролинских островов. 14 островов, общая территория – 477 кв. км. Крупнейшие из них – Сайпан, Тиниан, Рота.
Столица – Сайпан, находится на одноименном острове.
Климат тропический, пассатно-муссонного типа. Сезонные колебания температуры незначительны. Сухой сезон с декабря по июнь, дождливый сезон с июля по октябрь. С августа по ноябрь бывают тайфуны.
Марианские острова – это вершины ушедшего на дно вулканического хребта. Высшая точка Мариан на острове Агрихан достигает высоты 965 м. На нем и на острове Паган находятся действующие вулканы.
Население составляет около 86 тысяч человек: азиаты (филиппинцы, китайцы и др.) 56,3%, народы Океании (в том числе чаморро) 36,3%, смешанного происхождения 4,8%, белые 1,8%, другие 0,8% (по переписи 2000 года).
Официальный язык – английский, хоть и разговаривает на нем всего 10,8% населения.
Языки, на которых разговаривают жители Северных Марианских островов: филиппинские языки 24,4%, китайский 23,4%, чаморро (аборигенный) 22,4%, языки народов Океании 9,5%, другие – 9,6% (по переписи 2000 года).
Среди верующих островитян преобладают католики.
История Северных Марианских островов
Марианские острова были открыты экспедицией Магеллана в 1521 году.
Хотя эти острова были объявлены владением Испании еще в XVI веке, практически контроль над ними испанцы начали устанавливать только с 1668 года. Именно им принадлежит название Марианские. Испанские колонисты начали обращение аборигенов в христианскую веру, чем было вызвано бурное недовольство со стороны жителей, переросшее в кровавую бойню. Тогда почти все мужское население островов было убито.
В конце IXX века тихоокеанскими территориями сильно заинтересовалась Германия. В итоге в 1899 годуГермания купила Марианские острова у Испании (кроме Гуама, аннексированного США, – крупнейшего и самого южного острова Марианского архипелага).
В Первую Мировую Войну Марианские острова были оккупированы Японией. Японцы активно развивали на островах плантации сахарного тростника, а также кокосовых пальм, табака и цитрусовых. Проводили целенаправленную политику заселения островов японцами и насильственно ассимилировали аборигенов (в том числе методом принудительного физического смешения аборигенок с японскими поселенцами).
В ходе Второй Мировой войны американские войска захватили Марианские и другие тихоокеанские острова, после войны японские поселенцы были депортированы в Японию. Каролинские, Маршалловы и Марианские острова были в 1947 году переданы под опеку США по решению ООН.
Сообщество Северные Марианские острова было создано в 1976 году в процессе раздела Подопечной территории ООН Тихоокеанские острова. Марианы решили отказаться от государственной независимости, предпочтя только внутреннее самоуправление.
С 1 января 1978 вступила в силу конституция сообщества СМО.
4 ноября 1986 года вступило в силу окончательное соглашение о политическом союзе Северных Марианских островов с США.
Политическая структура Северных Марианских островов
Северные Марианские Острова – сообщество с внутренним самоуправлением. Местные жители обладают гражданством США, но не участвуют в выборах президента США, Сената и Палаты Представителей США.
Глава исполнительной власти – губернатор, избираемый населением на четырехлетний срок. Местное правительство – состоит из десяти директоров департаментов (министерств), назначаемых губернатором.
Законодательная власть – двухпалатный парламент, состоящий из Сената (девять членов, избираемых на четыре года) и Палаты представителей (20 членов, избираемых на два года).
Экономика Северных Марианских островов
Основная часть экономики Марианских островов – туризм. Каждый год сюда приезжают 500 тысяч туристов, в основном из Японии.
Сельское хозяйство имеется, но не обеспечивает внутренних потребностей. Экспорт практически отсутствует, импортируются продовольствие, промышленные товары, топливо.
Существенное значение имеют финансовые дотации от США. Денежная единица – доллар США.
Официальные праздники и выходные дни на Марианских островах:
1 января – Новый год.
9 января – День Содружества.
третий понедельник февраля – День Президента.
24 марта – День Соглашения.
март-апрель – Пасха и Пасхальные праздники.
28 мая – День памяти.
4 июля – День независимости.
1–3 сентября – День труда.
второй понедельник октября – День Колумба.
ноябрь – День благодарения.
4 ноября – День гражданства.
11 ноября – День ветеранов.
9 декабря – День Конституции.
25 декабря – Рождество.
Когда в России переходят на летнее время, часовая разница между Москвой и Сайпаном составляет +6 часов, в период зимнего времени эта разница составляет +7 часов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186187

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2997
  • Партнерский материал