a
Версия
для печати

Роскошное средиземное море

  • 14
Средиземноморье на редкость притягательно, особенно для россиян. Очень часто именно эта часть Евразии превращается нами в землю мечты. Насквозь пронизанные историей древних цивилизаций, берега Средиземного моря и других сопредельных акваторий еще и щедро одарены природой.

Вечная весна, царящая здесь, — прекрасный повод избрать фешенебельные морские курорты местом постоянного отдыха. Автоматически такая покупка становится статусным приобретением — визитной карточкой своего респектабельного хозяина.
Желание иностранцев приобретать недвижимость «курортного» характера, то есть только для отдыха, вполне объяснимо. Действительно, не будучи гражданином Евросоюза, более полугода в Европе не проживешь, даже имея там собственный дом. Кроме того, цена на такую сезонную недвижимость заметно ниже, чем на виллы для постоянного проживания. Если же приобрести землю, а затем возвести на ней свой дом, то это обойдется еще дешевле (от 800–1000 евро за квадратный метр жилья в зависимости от популярности курорта, местоположения дома относительно инфраструктурных объектов, а также от рельефа участка и т. д.). Ввиду того, что «летние» виллы строятся по упрощенным строительным стандартам, без дополнительных укреплений, их возведение займет не так уж много времени.
Морские курорты Италии
Лучшие итальянские курорты, несомненно, в Тоскане… Тоскана — сердце Италии, ее непревзойденный во всех отношениях регион. Сами итальянцы, избалованные природой, климатом и обилием исторических ценностей, о Тоскане говорят с необыкновенным чувством, прикрывая от восторга глаза, — признают ее совершенство. Пейзажи Тосканы — словно сошли с полотен старинных живописцев, а столица края, Флоренция, была и остается красивейшим городом страны.
Любителям моря и всех прелестей жизни на морском берегу рекомендуем присмотреться к Версилии. Это название знакомо ценителям хорошего отдыха во всем мире. Широкие песчаные пляжи, протянувшиеся вдоль чистейшего моря, чарующий запах разогретой на солнце смолы южных кедров, кристально чистый воздух… Пляжи Версилии украшают голубые флаги, свидетельствующие об экологически безупречной обстановке, что для Южной Европы довольно редкое явление.
Виареджио, Лидо-ди-Фонди, Форте-дей- Марми, Марина-ди-Пьетрасанта — лучшие морские курорты этого побережья. Виареджио — самый крупный из них, но не самый дорогой: цены на недвижимость колеблются от 2 до 6 тыс. евро за квадратный метр. Город этот спокойный, респектабельный и, как и вся Тоскана, славится искусством поваров. Лидо-ди-Камайоре и Марина-ди-Пьетрасанта довольно трудно отделить друг от друга — эти городки давно уже слились в один, что характерно для перенаселенного побережья Италии. Граница между ними — сугубо административная формальность, поскольку щедрость природы и чувство необыкновенного, почти домашнего уюта непременно сопутствуют посетителям и того и другого местечка. Скромные апартаменты могут стоить здесь примерно 600 тыс. евро, вилла летнего типа — около миллиона, более солидные объекты — до 3 млн евро. Но все это относительно недорого по сравнению с ценами в Форте-дей-Марми — настоящей морской жемчужиной Италии. Город почти полностью сотоит из роскошных частных вилл, утопающих в зелени. Часть из них — настоящие дворцы и усадьбы с убедительным историческим прошлым. Неудивительно, что они окружены деревьями, возраст которых несколько веков. Купить такие сокровища под силу лишь немногим, зато некоторые виллы сдаются в аренду. Арендаторы — известные в мире люди, знаменитые артисты, модельеры, политики и владельцы крупнейших корпораций. Некоторые предпочитают аренду покупке более современного жилья (вилла, построенная четыре-пять лет назад, может стоить 9–12 млн евро), поскольку привлекательность вилл в Форте-дей-Марми состоит именно в их «реликтовости».
Помимо Версилии, отдохнуть и обзавестись собственным домом в Тоскане можно в Тиррении, Сан-Винченцо, Кастильончелло, на острове Эльба, в Марина-ди-Чечина, Марина-ди-Биббона, в Пунта-Ала, в Монте-Арджентарио. Каждый из этих курортов по-своему уникален, и в любом можно отыскать уютный уголок, который очарует вас навсегда.
Франция
Говоря о курортах Франции, имеют в виду прежде всего Лазурный Берег, который растянулся примерно на 230 км — от Ментоны, города на границе с Италией, до Тулона. На этой же береговой полосе находится княжество Монако — замечательная маленькая страна с территорией менее 2,5 кв. км, но со своими государственностью, законами и укладом жизни. Город Сен-Жан-Кап-Ферра — следующий пункт побережья. Шикарные виллы с частными пляжами, приобрести которые некогда довелось баронессе Ротшильд, Фридриху Ницше, Сомерсету Моэму, Айседоре Дункан и другим известным личностям, построившим здесь великолепные особняки. Наряду с Вильфранш-сюр-Мер и Болье-сюр-Мер местечко входит в состав так называемого «золотого треугольника», в котором недвижимость продают крайне редко, а цены на нее предельно высоки — от миллиона евро за самые скромные объекты до сотен миллионов за шикарные виллы «с историей».
Несколько более демократична по ценам Ницца — пятый по величине город Франции. Почти 300 дней в году здесь светит солнце, подчеркивая удивительную красоту застройки. Однако, невзирая на гуманные для Лазурного Берега цены (от 3 до 6 тыс. евро за квад-ратный метр), российские покупатели стремятся приобрести жилье в деревушках к западу от Ниццы, например вокруг полуострова Антиб, или на курорте Жуан-ле-Пен, который очень популярен у состоятельной молодежи. Сен-Рафаэль и расположенное западнее от него местечко Сен-Тропе — настоящая земля обетованная для миллионеров. Впрочем, можно присмотреть вариант «экономкласса» от 200 тыс. евро: это будет небольшая квартира не в самом популярном районе, но все же недалеко от моря. Объекты прямо у воды в несколько раз дороже аналогичных вариантов, но чуть дальше от берега. В Антибе удаленная от моря квартира обойдется в 3600 евро за квадратный метр, а прибрежный вариант будет стоить уже от 6300 евро. Лучшее соотношение цены и качества можно найти в непривлекательных для элиты деревнях, удаленных от моря; а в Каннах, городке довольно сонном, населенном в основном потихоньку стареющими пенсионерами, всего за 870 тыс. евро можно приобрести половину нового таунхауса (118 кв. м) с большой террасой.
Греция
На фоне французских цен на недвижимость греческие кажутся крайне демократичными, поскольку начинаются от 1000 евро и финишируют около отметки 8000 евро за квадратный метр. Стоимость недвижимости, как и в любых других курортных районах Европы, зависит от близости к береговой линии; кроме того, имеют значение качество постройки и ее возраст. Цены на объекты вблизи моря составляют 2000–3500 евро за метр; таким образом, скромная квартирка будет стоить от 60 тыс. евро, а таунхаус площадью 80–150 кв. м — 120–500 тыс. евро. Цены на виллы стартуют от 400 тыс. евро и достигают 4–6 миллионов, хотя есть немало предложений и за более скромную сумму. Например, старая вилла с видом на море, с садом и гаражом в не самом популярном районе будет стоить всего 200 тыс. евро. Весьма выгодно приобретать строящийся объект, например, трехэтажная вилла может обойтись в 300 тыс. евро. Особой популярностью в Греции пользуются участки земли, на которых можно построить дом по индивидуальному проекту. Стоимость строительства составляет 1000–1600 евро за «квадрат». Дом обычно возводится не больше года. Диапазон цен на землю весьма широк: на участки за чертой города — около 200 евро за квадратный метр, а в черте города — от 400 евро.
Испания
Самой популярной у россиян страной для курортного отдыха на протяжении уже почти двух десятилетий остается Испания. Это же государство облюбовали и англичане, и скандинавы, и немцы, и австрийцы. Недвижимость в Испании принято подразделять на две категории: для отдыха и для постоянного проживания. К первому типу относятся недорогие квартиры в прибрежных зонах с видом на море, чаще всего апартаменты от 100 кв. м с двумя-тремя спальнями. Повышенный спрос на такое жилье объясняется тем, что оно вполне доступно среднему классу, — цена квадратного метра в среднем составляет 1800 евро и колеблется в зависимости от региона от 1300 до 2100 евро. Таким образом, средняя квартира стоит около 200 тыс. евро. Если она расположена близ пляжа, то ее можно сдавать в аренду с апреля по октябрь.
Другая категория жилья в Испании — дома и виллы для постоянного проживания. Это постройки иного уровня, с собственными бассейнами, террасами, гаражами, детскими площадками и автостоянками. Цены на них начинаются от 330 тыс. евро, верхней границы практически нет.
Наиболее известные побережья — Коста-Брава, Коста-Бланка и Коста-дель-Соль. В последнее время россияне стали присматриваться и к менее «раскрученным» берегам, где не так много иностранцев, а качество жилья иногда даже лучше, чем в уже хорошо известных местах, поскольку оно более современное. Кроме того, на территории популярных испанских курортов уже довольно трудно купить жилье в первой линии от моря, а новые курорты пока предоставляют такую возможность.
В Испании, несмотря на ипотечный кризис, оформить кредит российским гражданам порой легче, чем на родине. Процентная ставка — не более 6% годовых. Правда, есть одно «но»: все это действует, если вы сразу вносите 40–50% стоимости недвижимости (раньше первый взнос составлял 20%, но в связи с кризисом условия ужесточились).
Португалия
О родине волшебного напитка «порто» до сих пор говорят, что это страна нераскрученная по сравнению с соседней Испанией. Тем не менее именно в Португалии можно купить объект недвижимости, ничем не уступающий испанскому, но в два раза дешевле. Объясняется это тем, что страна считается бедной, не способной пока к бурному росту экономики. Но англичане, например, ничуть этого не боятся и активно скупают домики у моря по доступной еще цене — примерно 1200 евро за квадратный метр.
Об аренде
Если купить недвижимость по каким-то причинам невозможно, то ее можно попробовать арендовать… В условиях повышенного спроса говорить о том, что можно приехать и снять виллу непосредственно в сезон, не приходится. Аренда возможна, только съемщики загодя (не позднее чем за 30 дней) забронировали приглянувшийся объект недвижимости, то есть внесли примерно треть арендной платы. Если не удалось заказать жилье вовремя, но повезло найти пустующую виллу, то оплатить придется всю стоимость аренды сразу и при этом еще внести депозит на счет хозяина непосредственно в день приезда. Депозит не является наказанием за нерасторопность — его вносят и предусмотрительные граждане, но они делают это банковским переводом не менее чем за 15 дней до приезда. Депозит составляет от 20 до 30% стоимости аренды и является гарантией того, что паче чаяния нанесенный недвижимому имуществу ущерб можно будет возместить за счет этой суммы. Кроме того, из депозита оплачиваются счета за электричество, воду, телефон и прочие коммунальные услуги. Остаток депозита — маленький подарок прогулявшимся в пух и прах курортникам, дающий возможность посетить многочисленные бутики, до того как самолет взмоет в небо в уютном аэропорту Ниццы.
К элитному отдыху привыкают очень быстро, и тех, кто провел два-три сезона в роскошных строениях, невозможно прельстить ничем иным. Ежегодно они возвращаются, чтобы еще несколько дней пожить в этой бесподобной обстановке.

Автор: Наталья Иванова

Журнал "Загородное обозрение"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) в Италии Недорогая недвижимость в Греции Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67050

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138264