a
Версия
для печати

«Комнаты и завтрак» в Милане: плюсы и минусы

  • 26
Милан – один из самых притягательных итальянских городов, и свидетельство тому – вечная нехватка мест в гостиницах. Для участия в неделях моды или посещения мебельного салона номера приходится бронировать за месяцы до поездки. Этот факт – очень хорошая предпосылка для покупки апартаментов и открытия структуры bed & breakfast.

Город-магнит: вчера, сегодня, завтра
Старое название города, Mediolanum, отражает сущность Милана: это город, который всегда стоял на перекрестье важных торговых путей, что определяло его роль в жизни Европы как в древности, при кельтах, этрусках и римлянах, так и в наши дни. Отсюда недалеко до моря и Генуэзского порта (1,5 часа на поезде или на машине), Турина (1 час), до Альпийских гор с их отличными горнолыжными спусками или до озер – гламурного Комо и прекрасного Маджоре, чьи окрестности заслуженно называют Садами Италии. Культурная программа в самом Милане разнообразна: от работ Леонардо Да Винчи и театра Ла Скала до многочисленных мюзиклов, выставок современного искусства, инсталляций, а то и художественной подсветки целых кварталов. Милан – логичные «ворота» для туристов, приезжающих в Италию ради природы, истории, культуры или спорта.
Впрочем, привлекательность Милана еще выше для специалистов: здесь проводится самый престижный в мире Мебельный салон, здесь дважды в год проходят основные для мира моды сезонные показы. Масштаб мероприятия огромен: в показах принимают участие до 250 брендов – Париж, Лондон и Нью-Йорк к этой цифре даже не приближаются. Ради недель моды сюда приезжают 20 тысяч байеров, показы освещают порядка 1800 журналистов со всех континентов. Впрочем, с закрытием недель моды поток специалистов не иссякает, ведь Милан и его окрестности – база для большинства итальянских марок высокой моды.
Милан – город интеллектуалов. Его старинные университеты издревле пользуются авторитетом, а сравнительно молодые учебные заведения, как например IED (Европейский институт дизайна и моды) заслуженно считаются престижными. Кроме того, в Милане сосредоточена большая часть основных итальянских СМИ – отсюда ведут вещание телеканалы и радиостанции, здесь издаются главные газеты и журналы страны: Sole 24 ore (самое авторитетное издание о бизнесе и экономике), La gazzetta dello sport (издается уже более ста лет), Vogue и Vanity Fair («звезды» международной издательской группы Conde Nast).
Уже сейчас 417 отелей города не справляются с загрузкой, но то ли еще будет в 2015 году, когда город будет принимать всемирную выставку ЭКСПО! По прогнозам, это добавит 29 миллионов визитеров за 6 месяцев – по 159 тысяч в день. И всем им надо будет где-то жить.

Вложиться в «кирпич»

Investire nel mattone по-итальянски буквально означает «инвестировать в кирпич», то бишь в недвижимость. Область, в которой Милан силен особенно: его недвижимость – одна из самых дорогих в стране (в первой тройке с Римом и Венецией) и, однозначно, самая быстрорастущая в цене. Даже сейчас, когда многие другие города трясет кризис, Милан демонстрирует стабильность. Если по всей стране спрос в среднем упал на 8,77%, здесь он продолжает расти: +8,68% в январе.
Предполагается, что и цены за «квадрат» будут расти: в целом по городу со средних 4504 евро  за кв. м в 2008 году до 4815 в 2015 (+6,9%). В историческом центре, где спрос всегда превышает естественно ограниченное предложение, с 8161 сегодня до 8985 в 2015 году (+10,1%). На 8,3% вырастет цена в районе, ближайшем к месту проведения выставки, Ро-Перо.
Специально стоит отметить, что в Милане (как и вообще в Италии) кризис не влияет на цену съемного жилья: в Милане расценки понизились на незаметные 0,3%. Это означает, что уже приобретенное жилье будет неизменно приносить хороший доход хозяину, как в случае аренды на длительный срок, так и при сдаче по дням через агентство. Взглянув на приведенную ниже таблицу, остается только поразиться, как много еще в Милане неиспользованных возможностей, как в категории bed & breakfast, которая только начинает набирать популярность, так и в привычной категории сдачи жилья в аренду на короткий срок.
Важно отметить и достаточно высокий уровень запросов приезжающих. Притом что в Милане 35% трехзвездочных, 46% четырехзвездочных и 9% пятизвездочных отелей, 54% клиентов предпочитают заселяться в отели с 4 и 5 «звездами».

С чем «едят» bed & breakfast

В ХХ веке с бурным развитием гостиничного бизнеса селиться запросто, «по-семейному», стало казаться анахронизмом. Лишь в последние лет 20, когда число путешественников серьезно возросло (и особенно – в связи с развитием авиакомпаний low cost), возникли новые требования к временной крыше над головой. Традиционные гостиницы оказались недостаточными – не только по количеству койко-мест, но и с точки зрения ассортимента: безликие отельные номера приелись, людям хочется чего-то другого. Появляются новые формы, но зачастую это лишь хорошо забытое старое: семейные мини-отели или еще проще – bed & breakfast, то есть комната и завтрак, которые хозяева предлагают гостю. Малые структуры по-своему очаровательны: уютные, душевные, с выраженными национальными особенностями, с гостеприимством по зову сердца, а не в соответствии с должностью.
Конечно, идельным объектом недвижимости для таких целей будет отдельно стоящая вилла или особняк. В Милане такие объекты найти нелегко, но возможно. Устраивать подобные структуры в обычной квартире в рамках кондоминиума – идея сомнительная, ведь потребуется согласие всех проживающих в нем.
Зато сама организация почти не потребует хлопот. Чтобы начать дело, не требуется открывать предприятие, да и регистрации во многих инстанциях можно избежать. Достаточно сообщить в муниципалитет города об открытии новой структуры. Можно попробовать получить кредит: регион Ломбардия имеет специальные программы для развития подобной активности.
Два примера соответствующей недвижимости
Симпатичный маленький домик на виа Линкольн, в 10 минутах ходьбы от Квартала Моды, знаменитой улицы Монтенаполеоне, – прекрасный вариант для открытия B&B. Его стоимость 1,1 млн евро, а площадь 185 кв. м; комнаты располагаются в 4 уровнях, имеется ванная комната и два санузла. К домику примыкает сад 25 кв. м. Вложив в реконструкцию и минимальную перепланировку 45 тыс. евро, можно получить два больших номера (каждый со своей ванной). В кухне со столовой, выходящей в сад, удобно устраивать завтраки – в теплое время года (то есть с февраля по октябрь) столики можно выставить в сад.
Необычные возможности открывает 4-этажная вилла на виа Джузеппе Коломбо: здесь можно устроить 6 номеров, один из которых будет иметь свой сад. Общая площадь 250 кв. м, 100 кв. м – сад; два отдельных входа, два балкона; стоимость 2,1 млн евро. Реконструкция потребует еще 70 тыс. евро. В первых двух уровнях будут общие помещения: прихожая с гардеробом, кухня, гостиная, столовая с камином, а также служебные помещения. Выше будут проживать жильцы. И можно предположить, что им здесь понравится и они будут рекомендовать этот адрес друзьям.

Тип жилья для приезжающих Количество Число комнат Число коек
Гостиница 417 32 000 80 000
Вed & breakfast 29 73 126
Квартиры в аренду туристам 52 184 325

Автор: Виктория Грегуольдо

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Италии Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Земельные участки в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 338
  • 18.04.2024
  • 194