a
Версия
для печати

Новости и обзоры мировых рынков недвижимости за неделю (24.01 – 30.01.2011)

  • 496
Цены на недвижимость в Болгарии продолжают опускаться. Британцы расстаются с иллюзиями о зарубежной недвижимости. Германия заняла первое место в рейтинге стран, наиболее привлекательных для инвестиций в коммерческую недвижимость. Земляне будут жить в биоклиматических зданиях-ковчегах.

Цены

 
По данным Национального института статистики Болгарии, в 2010 году средние цены на жилую недвижимость в стране были на 10,1% ниже, чем в 2009-м. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Болгарии по итогам минувшего года составила 964 лева (493 евро). Самая высокая цена «квадрата» жилья зафиксирована в столице – Софии (802 евро), самая низкая – в Кюстендиле (290 евро).
 
Продажи
 
В декабре объемы продаж новых жилых домов в США выросли на 17,5% по сравнению с ноябрем. Аналитики ожидали гораздо более скромных результатов. Согласно недавней статистике Национальной Ассоциации Риэлторов США, в декабре объемы продаж жилья на вторичном рынке выросли в пятый раз за последние полгода, на 12,3% по сравнению с ноябрем. По прогнозам главного экономиста Ассоциации Лоуренса Юна, «восстановление жилого рынка продолжится на фоне улучшения ситуации на рынке труда и роста арендных ставок, что может побудить арендаторов к владению собственным жильем, тем более что сейчас оно достаточно доступно».
 
Иллюзии
 
Около 56% британцев, владеющих недвижимостью в зоне евро, рассматривают вариант продажи своих объектов. По оценкам консалтингового агентства Knight Frank, в настоящее время совокупная стоимость объектов недвижимости в еврозоне, собственниками которых являются британские подданные, достигает 47,5 млрд фунтов стерлингов. Британцы жалуются, что их доходы от сдачи своих домов и квартир в зоне евро из-за кризиса резко упали.
 
Пузырь
 
Финансовые органы Израиля обеспокоены ростом пузыря на рынке недвижимости – за 2010 год цены выросли почти вдвое. За последние два года недвижимость в Израиле в среднем поднялась в цене на 37% – до 1,05 миллиона шекелей ($294 660). Повышение цен эксперты объясняют быстрым экономическим ростом страны, низкими процентными ставками по кредитам и длительным периодом мирного времени. Кроме того, есть и спекулятивная составляющая: свободная валютная политика Израиля подталкивает инвесторов вкладывать деньги в недвижимость для последующей перепродажи.
 
Коммерческая недвижимость
 
В рейтинге стран, наиболее привлекательных для инвестиций в коммерческую недвижимость, Германия впервые потеснила Великобританию. Немецкая экономика выросла на рекордные 3,6% в прошлом году. Скачок объемов германского экспорта в Азию побудил компании увеличивать свои инвестиции, нанимать больше людей и, соответственно, делать покупки. Торговая недвижимость была самой популярной среди инвесторов, офисные здания оказались третьими в списке выгодных вложений.
 
Строительство
 
Данные о количестве новых домов на испанском рынке недвижимости разнятся. По неофициальной статистике, более миллиона домов в Испании не могут найти владельца. По официальной, это количество составляет около 730 тысяч. Несмотря на разницу в показателях, и девелоперы, и власти сходятся в одном: рынок Испании перенасыщен. В стране строится гораздо больше домов, чем продается. По данным на конец октября, за 12 месяцев было возведено порядка 35 тысяч новых объектов. 
 
 
Закручивание гаек
 
Государственный совет КНР в среду, 26 января, объявил о введении ряда жестких мер, призванных «остудить» перегретый рынок жилой недвижимости страны и снизить цены. Отныне покупатели, приобретающие второй объект недвижимости, должны делать первоначальный взнос в размере не менее 60% от стоимости дома или квартиры, по сравнению с 50% ранее. Кроме того, в некоторых городах страны собственникам двух и более объектов запретят покупать новые.
 
Проект
 
Архитектурная мастерская Андрея Ремизова Remistudio разработала проект автономного здания «Ковчег», которое способно держаться на плаву при повышении уровня Мирового океана и обеспечивать своих обитателей всем необходимым даже в сейсмоопасных зонах. Данная технология может быть быстро реализована в любых экстремальных условиях, на суше и воде. При утилизации отходов вырабатывается тепловая энергия (или преобразовывается в биоудобрения). Для обитателей «Ковчега» предусмотрена возможность для занятий искусством и спортом, отдыха, бытового и медицинского обслуживания, обучения, а Интернет и телевидение обеспечат им связь с внешним миром.
 
 
Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2995
  • Партнерский материал
  • 06.04.2024
  • 68017