a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Лондона в конце 2010 года

  • 1115
В четвертом квартале ушедшего года недвижимость британской столицы подешевела на 2,1%. К такому выводу пришли специалисты компании Ashton Rose, проанализировавшие данные ведущих исследовательских центров Великобритании.

 

Главный аналитический консультант Ashton Rose Алексей Будицкий использует три группы факторов для оценки и анализа перспектив и привлекательности инвестирования на рынке недвижимости: 
1) текущая ситуация на рынке; 
2) динамика валют 
3) общие экономические условия.
 
 
1. Текущее состояние и квартальная динамика рынка недвижимости Англии и Лондона
 
Большинство исследовательских институтов публиковало противоречивую статистику на протяжении четвертного квартала 2010 года. Портал Rightmove был первым из них, кто объявил о негативной месячной динамике в октябре (–3,2%). По мере поступления данных почти все исследовательские центры подтвердили это (Acadametrics Ltd, Hometrack, Nationwide, Department for Communities and Local Government, Halifax). Вместе с тем темпы снижения цен замедлились в декабре до уровня –0,2% и опережающий индекс Righmove показал незначительный прирост (+0,3%) по итогам последнего месяца ушедшего года.
 
Это коррелирует с данными Королевского института дипломированных оценщиков RICS, который подтвердил, что баланс ценовых ожиданий на рынке недвижимости (разница между процентом респондентов, ожидающих повышение цен, и процентом тех, кто ожидает снижение цен в ближайшие три месяца) улучшился с –42% в октябре 2010 года до –29% в декабре 2010-го.
 
Таким образом, по итогам четвертого квартала 2010 года цены на недвижимость, согласно заключению Алексея Будицкого, сравнившего показания всех ведущих исследовательских центров, снизились на 2,1%. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены остаются выше на 0,4% (см. ниже).
 
Динамика цен по отношению к предыдущему кварталу: –2,1%
Динамика цен по отношению к аналогичному периоду прошлого года: +0,4%
Баланс ценовых ожиданий на рынке недвижимости RICS: –29%
 
  
 
В соответствии с прогнозными данными RICS UK цены на недвижимость в Англии завершат следующий год ниже уровня 2010 года примерно на 2%. При этом дефицит предложения на рынке недвижимости не позволяет ожидать более значительного сокращения в 2011 году.
 
Несмотря на общую отрицательную динамику в целом по Англии, ситуация на рынке недвижимости Лондона остается более благоприятной. Согласно последнему отчету Rightmove UK цены на недвижимость в этом регионе выросли на 1,1% по итогам декабря 2010 года и на 1,4% в годовом исчислении. При этом по некоторым районам (City of Westminster, Hammersmith and Fulham, Haringey, Brent, Islington) месячный рост составил от 3,8% до 6,5%.
 
Главный аналитический консультант Ashton Rose Алексей Будицкий считает, что цены в Лондоне в 2011 году продолжат расти более высокими темпами, чем в среднем по Англии. Лондон привлекает значительное число зарубежных покупателей, которые в меньшей степени полагаются на ипотеку как источник финансирования сделки и, следовательно, менее восприимчивы к локальным экономическим проблемам Великобритании.
 
Выводы
1. Негативная динамика на рынке недвижимости Англии постепенно затухает.
2. Рынок недвижимости Лондона остается одним из наиболее перспективных в настоящий момент.
3. Наблюдается незначительное повышение цен по сравнению с предыдущим годом на уровне 0,4% в целом по Англии и 1,4% для Лондона.
 
Эксперты компании Ashton Rose ожидают, что динамика цен на недвижимость будет неустойчива до середины 2011 года и возможны небольшие изменения как в положительную, так в отрицательную стороны.
 
 
2. Оценка динамики основных валют
 
В течение четвертого квартала 2010 года динамика основных мировых валют была достаточно волатильной (см. рис. 3). По мере возникновения долговых проблем в странах ЕС фунт стерлингов и евро несколько понижались по отношению к доллару США. Успешное размещение государственных облигаций и повышение инфляционных ожиданий, наоборот, позитивно сказывались на динамике европейских валют.
 
 
Фунт стерлингов является достаточно недооцененной валютой по отношению к большинству валют (российский рубль, доллар США, евро) и поэтому остается привлекательным инструментом для инвестиций в недвижимость. Согласно прогнозу Алексея Будицкого, в 2011–2012 годах фунт стерлингов будет постепенно укрепляться до уровня 1,75 GBP/USD. Вполне возможно и более сильное усиление валюты в зависимости от макроэкономических факторов и монетарной политики Банка Англии.
 
Источники информации: Credit Suisse, Goldman Sachs, Société Générale, UBS (ежедневные, еженедельные и ежемесячные исследовательские отчеты, январь 2011)
 
 
3. Оценка общей экономической ситуации
 
Рост экономики Великобритании по итогам четвертого квартала 2010 года прекратился. Снижение английской экономики по сравнению с предыдущим кварталом составило по предварительным оценкам 0,5%.
 
Уровень безработицы остается на достаточно высоком уровне (7,9% от экономически активного населения), в то время как инфляция в декабре 2010 года неожиданно ускорилась и составила 3,7% в годовом исчислении (1% в месячном). Данный индикатор двенадцатый месяц подряд превышает максимально допустимый Правительством Великобритании трехпроцентный уровень.
 
Вышеперечисленные факторы являются негативными для динамики цен на недвижимость в среднесрочной перспективе и незначительно повышают вероятность того, что цены могут превысить предкризисный уровень к 2013 году.
 
Источники информации: данные национальных статистических агентств Великобритании, США, ЕС, Японии; исследовательские отчеты Goldman Sachs, Credit Suisse, Pictet Advisory, Capital Economics; социологические исследования, опубликованные Bloomberg и Wall Street Journal
 
В целом специалисты Ashton Rose оценивают текущие перспективы инвестиций в недвижимость Лондона как нейтральные. Основные причины: неустойчивая динамика цен на рынке недвижимости с возможным увеличением цен в 2012–2013 годах, недооцененность фунта стерлингов, неустойчивая динамика экономики Великобритании в основных секторах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»