a
Версия
для печати

Личный опыт: Вилла в Италии для постоянного проживания

  • 7319
Бизнесмен Сергей владеет не одним объектом недвижимости за рубежом. Однако сердце его принадлежит солнечной Италии, где он и его семья хотели бы поселиться постоянно через несколько лет. Объект, который приобрел Сергей, не назовешь обычным: это огромная вилла, расположенная в Абруццо, на побережье Адриатики.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

 

Покупатель: Сергей из Екатеринбурга

Риэлтор: VipDomItaly.ru (ООО "РКК")

Объект: двухэтажная вилла площадью 550 кв.м. с землей 2,5 Га.

Цена: €700 тыс.

Сделка: покупка на вторичном рынке в июле 2012 года

Регион: Италия, Абруццо

восклицательный знак *В Италии абсолютно иной ритм жизни, все более  расслабленно.

* Жизнь в Италии от жизни в России отличается экологией, едой, безопасностью, климатом, природой, а главное – отношением к частной собственности. Здесь она неприкосновенна.

*Могу сказать наверняка, что проблем с местным населением не возникает.
Сергей, что Вас подвигло на покупку жилья в Италии?
– Это уже не первый дом, которым мы владеем за границей. Однако в Италии недвижимость мы приобрели не только для того, чтобы проводить здесь отпуск. В дальнейшем планируем переехать в эту страну. Правда, пока конкретных планов на будущее мы не строили...
– А как, по-вашему, должен выглядеть идеальный дом в Италии?
– Свой будущий дом здесь мы представляли большим, просторным, современным, с большим облагороженным участком. При этом он должен находиться отдельно от соседских домов, но в районе с развитой инфраструктурой.

Справка Prian.ru. Абруццо – город, расположенный в центральной части Италии.  Своеобразной «изюминкой» этого региона является то, что около 30%  его территории защищают законы об охране окружающей среды. Никакой другой европейский регион не может похвастаться такой защищенностью. Пожалуй, именно поэтому Абруццо получил неофициальное название «область парков».


– Сергей, вы рассматривали какие-то другие страны для покупки дома?
– Да, Австрию. Но решили остановиться все-таки на Италии, поскольку здесь спокойное место, красивый дом, вокруг которого растут виноградники, оливковые и фруктовые деревья.

–Скажите, сложно ли проходила процедура приобретения?
– Нет, совсем несложно. Кроме того, вся процедура покупки заняла немного времени – около месяца.

Сначала я точно не знал, чего хочу, и готов был рассматривать предложения в разных регионах Италии. Два месяца сотрудники компании VipDomItaly присылали мне различные предложения. Мы все обговаривали и пытались понять, что для нашей семьи будет предпочтительнее, а риэлторы нам рассказывали об этих объектах. Однако подходящий вариант пришлось искать довольно долго – около трех месяцев.

Справка Prian.ru. Закон в Италии тщательно следит за юридической чистотой сделок с недвижимостью, поэтому иностранному покупателю можно быть уверенным в максимальной прозрачности процедуры. Более подробная информация – в нашей статье «Процедура приобретения недвижимости в Италии».


Риэлтор  компании сама живет в Италии, поэтому она делилась своим опытом. Сначала мы выбрали один регион, поехали туда на просмотры. Риэлтор организовала наш приезд, встречу, сопровождение, показы, порекомендовала гостиницы. Затем мы решили посмотреть другой регион, представитель компании нам все организовала и там. 

Справка Prian.ru. По сравнению с 2009 годом интерес зарубежных покупателей к престижному жилью в Италии вырос на 23%. Сегодня иностранцы совершают 11% от всех сделок с элитной недвижимостью в стране.
Наибольшим спросом у зарубежных покупателей пользуются дома в Риме и Милане, виллы в туристических регионах (Кортина, Коста-Смеральда, Санта-Маргерита), поместья среди холмов Тосканы и Умбрии.
Россияне покупают жилье в Риме (с количеством комнат не менее пяти) и на Амальфитанском побережье (Амальфи, Позитано, Майори, Минори, Равелло).


Конечно, перед покупкой я искал информацию в Интернете, но досконально ничего не знал. О процедуре, требованиях, возможных подводных камнях нам рассказала наш риэлтор. Она все объяснила и показала на примерах других сделок: все было четко, обосновано, профессионально и конфедициально.

– Сергей, Вы приобрели дом совсем недавно. Времени оценить покупку было не так много. Однако довольны ли Вы своим приобретением?

– На сегодняшний день мы абсолютно довольны своей покупкой. Дом замечательный. Пока обустраиваем его, делаем ремонт, выбираем мебель.

 

– Удалось пообщаться с местными?

– Конечно, в полной мере осуществить это пока не удалось. Но думаю, что проблем с местным населением не возникнет.

Дом мы купили совсем недавно, поэтому полностью прочувствовать дух Италии пока не смогли. Но определенно здесь абсолютно иной ритм жизни, все более расслабленно. Чего стоит, например, трехчасовая сиеста в течение дня. Здесь хорошая погода. Еще нравится то, что в окрестностях проживает много наших соотечественников. Общаемся друг с другом мы и наши дети.  Да и к иностранцам вполне позитивное отношение.

Жизнь в Италии от жизни в России отличается экологией, едой, безопасностью, климатом, природой, а главное – отношением к частной собственности. Здесь она неприкосновенна.

Беседовала Наталья Круткова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Италии Элитная недвижимость в Италии Дома (виллы) в Италии Земельные участки в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»