a
Версия
для печати

Личный опыт: студия в Таиланде. Жизнь в «стране улыбок»

Что скрывается за улыбками тайцев? За что в этой азиатской стране могут посадить в тюрьму на 10 лет? И как всего за полтора часа стать счастливым обладателем квартиры? На эти и другие вопросы ответил Алексей, который уже несколько лет владеет студией в Таиланде.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Покупатель:  Алексей, архитектор из Москвы

Риэлтор: Green Door Enterprises

Регион: Таиланд, Районг

Объект: студия, площадью 30 «квадратов»

Цена: $20 000

Сделка: покупка на вторичном рынке, 2009 год

* У них в ходу специфический вариант английского – тайглиш. Если слов не хватает – объясняюсь жестами. Если и это не помогает – рисую то, что мне надо.
* В ресторанчике рядом с моим домом отлично пообедать вдвоем можно всего за 200 рублей.
* Счастливым собственником квартиры я стал всего за полтора часа! Мне буквально сказали: тут распишись, сюда заплати, и все – у меня уже на руках ключи.

- Алексей, почему вы выбрали недвижимость именно в Таиланде? Ведь лететь далековато…
- Перелетов я не боюсь. А климат там великолепный – круглый год можно плавать в море. За те несколько лет, что я владею недвижимостью в Таиланде, это квартира стала чем-то вроде дачи – каждый отпуск там проводим.
- Другие страны даже не рассматривали?
- Я категорически не хотел жить рядом с латиноамериканцами, мусульманами и людьми, разделяющими социалистические взгляды. Осталась только Индия и Таиланд. Последний мне больше приглянулся. Возможно, я купил бы что-нибудь в Европе, но там совсем другой уровень цен на недвижимость и в целом стоимость жизни намного выше.
- Таиланд называют «страной улыбок». Местные жители действительно все время улыбаются или это просто рекламный трюк?
- Среда там действительно очень доброжелательная. Что касается улыбок, то у тайцев их насчитывается около 20 видов. И спектр значений очень широк: от искренней любви до жгучей ненависти.
- Не возникало ли у вас языкового барьера?
- У них в ходу специфический вариант английского – так называемый, тайглиш. Я в принципе, на нем могу говорить. Если слов не хватает – объясняюсь жестами. Если и это не помогает – рисую то, что мне надо.
Что касается тайского, то, на мой взгляд, иностранцу его выучить практически невозможно. Поэтому какой-то барьер вы всегда будете чувствовать. Но надо иметь в виду, что местные жители очень открыты, готовый идти на контакт и всегда искренне стараются понять, что вам надо. Если вы придете в магазин и захотите что-то купить, от вас не отстанут, пока не поймут суть дела. При этом тайцы не навязчивы, как арабы, а наоборот, очень тактичны. Поэтому там можно жить даже с минимальным уровнем английского.

- Таиланд – страна с совсем другой культурой… Вы как иностранец комфортно там себя чувствуете?
- Конечно. Могу привести простой пример. Я очень люблю животных. А там бездомные животные людей совсем не боятся. Кроме того, они все прикормленные. Буквально на каждом перекрестке в Таиланде есть святилище – так называемый «дом духов». Туда местные жители приносят еду, а звери – обезьяны, белки, ящерицы – сбегаются и кушают. Мне кажется, такое бережное отношение к окружающей среде о многом говорит.
Также тайцы – искренне верующие люди.  Там когда маршрутка проезжает мимо статуи Будды, все пассажиры складывают руки в почтительном жесте.
- А как они относятся к представителям другой веры?
- Лояльно. Например, в Паттайе есть православный приход, а в Бангкоке я встречал людей в рясах, наверное, там открыт монастырь.
Однако при этом в Таиланде действуют очень жесткие правила относительно уважения к их вере. Например, если кто-нибудь, будь то местный или иностранец, плюнет в сторону статуи Будды, он сядет в тюрьму на долгий срок – 10-15 лет. Так просто нельзя делать. Я в принципе разделяю эту политику. Даже если ты не придерживаешься их веры, буддизм очень древняя религия, она заслуживает как минимум уважения.

- Алексей, вы говорили, что в Таиланде стоимость жизни ниже, чем в Европе. Можете привести конкретные примеры?
- Конечно, как-то мы пошли в самый дорогой в Паттайе ресторан русской кухни. Отмечу, что в Таиланде вся еда, приготовленная не по местным рецептам, в принципе стоит дороже. Так вот за прекрасный ужин с напитками на четверых мы заплатили всего 3 000 рублей. А, например, в ресторанчике рядом с моим домом отлично пообедать вдвоем можно всего за 200 рублей.
- Сколько, по вашим оценкам, нужно денег, чтобы прожить там месяц?
- Запросы у всех разные. Кто-то говорит, что не меньше $1 000 на человека в месяц. Однако мы столько никогда не тратим. Особенно, если у вас есть возможность готовить хотя бы завтраки, получается намного дешевле. Нам, например, хватает 12 000 на двоих на месяц.
- А сколько вы платите за содержание квартиры?
- У нас в доме есть паркинг, теннисный корт, бильярдная, бассейн. За их содержание мы платим 500 рублей каждый месяц. Коммунальные услуги по счетчикам – около 1 200 рублей в месяц. Добавлю, что питьевая вода в Таиланде отдельно продается в больших канистрах.

- Расскажите немного про район, в котором находится ваша квартира.
- Мой дом расположен между городом Районг – довольно крупный центр на 500 тысяч жителей – и курортом Самет. Вокруг заповедная зона, национальный парк, места очень красивые. До инфраструктуры тоже легко можно добраться: сел на маршрутку, и ты уже в центре города. На Самете много различных развлекательных возможностей для туристов.
Иностранцев здесь не так много как в Паттайе. Это место больше напоминает курорт выходного дня для самих тайцев.
- А как вы открыли для себя Районг? Ведь россияне чаще селятся в Паттайе или на Пхукете…
- Случайно. Приехал в Таиланд. Пришел в агентство – называется Green Door Enterprises. Сказал, что не люблю шумные места, и особенно, когда рядом много россиян, что читал про Районг… Мне быстро подобрали там подходящие апартаменты.
- Как прошла сделка? Вы оказались довольны сотрудничеством с риэлтором?
- Я до сих пор в шоке от того, насколько заключение сделок с недвижимостью в Таиланде отличается от этого процесса в России. Вы представляете: счастливым собственником квартиры я стал всего за полтора часа! Мне буквально сказали: тут распишись, сюда заплати, и все – у меня уже на руках ключи.
Там есть один нюанс. По закону, в многоквартирных зданиях в Таиланде 51% жилья должен принадлежать местным гражданам. Поэтому перед заключением сделки иностранцы должны получить справку, что после их покупки данная квота не будет нарушена. Обычно на это уходит две недели, а мой риэлтор справился за четыре дня. Пока готовился этот документ, я отдыхал на пляже. В общем, все прошло просто и гладко.
Отдельное спасибо хочу сказать агентству. Они были так искренне рады, что я к ним обратился, так быстро и профессионально выполнили свою работу, что от проведенной сделки у меня остались только самые лучшие воспоминания.

- Алексей, вы владеете квартирой в Таиланде уже несколько лет… Что бы вы могли посоветовать людям, которые только подыскивают свои первые апартаменты в «стране улыбок»?
- Во-первых, улыбаться. Если вы этого не будете делать, местные подумают, что с вами что-то не так и начнут беспокоиться.
Во-вторых, прилично себя вести и быть вежливым со всеми. Например, там считается неприличным, если ты на пляже вытягиваешь ноги и направляешь их в сторону другого человека.
И в-третьих, определиться, что именно ты хочешь найти, потому что в Таиланде есть недвижимость на любой вкус. Я, например, в Паттайе встречал дома на две тысячи квартир, в которых полно вечно пьяных и незагорелых европейцев. Видимо, они развлекаются  у себя в жилом комплексе и даже на пляж не ходят. Кому-то подходит такой образ жизни, мне же больше нравится отдыхать на природе.
Беседовала Анастасия Фалей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Личный опыт, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Таиланде Коммерческая недвижимость в Таиланде Аренда недвижимости в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 491
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 486