a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru с 30 сентября по 6 октября

Спрос на дома и квартиры в Марбелье возрождается ударными темпами. В Греции владельцев жилья обяжут платить налоги. Эксперты назвали точную дату следующего глобального кризиса на рынке недвижимости. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3
 

Эксперты назвали точную дату следующего глобального кризиса на рынке недвижимости

Британский аналитик Пол Бато серьезно изучил данные прошлых кризисов и пришел к заключению, что в 2025 году нас ждет следующий мировой коллапс. Анализ предыдущих мировых пиков цен на недвижимость, которые наблюдались в 1973, 1989 и 2007–2008 годах и спадов 1973, 1989 и 2008 годов привел специалиста к выводам, что следующий глобальный кризис на рынке недвижимости будет более сильным, чем коллапс 2008 года.

Яна Добровольская, исполнительный директор компании «Страна Плюс», скептически относится к этому исследованию: «Прогнозы, особенно долгосрочные  -  вещь, на мой взгляд, очень  неблагодарная. Каждый   день   происходит   множество  событий,  которые в конечном  итоге как меняют текущую ситуацию, так и существенно влияют на будущее. Я   не   уверена,   что  сценарий  дальнейшего  развития можно предугадывать  на  основании  анализа  событий  из  прошлого и текущей ситуации. Мир непредсказуем, и все может измениться в один момент».

В то же самое время специалист убеждена, что вложение собственных средств в ликвидную недвижимость  - это самый  безопасный  способ  инвестирования.  «Это реальные квадратные метры, которые можно как использовать, так и продавать при любом кризисе, а тем более после него.  Во время кризиса квадратные  метры  падают  в  цене,  но  не обесцениваются  и не исчезают, а после кризиса, как правило, вырастают в цене еще больше, чем до него», - отмечает она.

Эксперт дала также свою оценку коллапсу на рынке недвижимости 2008 года и его последствиям: «Большая часть глобальных рынков восстановилась или восстанавливается, однако, за   время кризиса произошла серьезная переоценка ценностей. Все   больше   требований   предъявляется   к   ликвидности   объектов недвижимости, а вот время  поголовной скупки любых квадратных метров, пожалуй, вернется еще не скоро».


Новость №2
 

Спрос на дома и квартиры в Марбелье возрождается ударными темпами

Специалисты компании Knight Frank подсчитали, что в 2012 году продажи в Марбелье выросли на 21,1% в годовом исчислении. Агенты по недвижимости отмечают рост интереса к недвижимости в регионе со стороны инвесторов из России, Китая и Ближнего Востока, которые хотят через покупку жилья получить ВНЖ в Испании. Увеличившийся спрос привел к расширению штата сотрудников многих компаний, которые теперь нанимают работников со знанием многих иностранных языков, в том числе русского.

Дэнни Маркевичюс, специалист из компании Bromley Estates Marbella, согласен с этими данными. Он отмечает, что теперь в компании работает больше сотрудников, чем раньше, и все они «очень заняты».

«Русские обычно заинтересованы в таких областях, как Пуэрто Банус, Голден Майл, Новая Андалусия. Обычно их интересует недвижимость в ценовом диапазоне €200000-300000, но приобрести действительно качественную недвижимость в этих районах за эти деньги сложно», - отмечает он.

Греция недвижимостьНовость №1
 

В Греции владельцев жилья обяжут платить налоги

С 1 января 2014 года владельцы недвижимости в Греции смогут осуществлять операции со своей собственностью, лишь заплатив специальный налог. Закон предусматривает, что контракт на продажу недвижимости, на которую был не уплачен соответствующий сбор, будет считаться недействительным. Поэтому нотариусам необходимо будет прикреплять к каждому договору сертификат от налогового ведомства с доказательством оплаты налога. Каждый нотариус, который не сделает этого, будет наказан штрафом в €5 тыс.

Интересно, как оценивают подобную инициативу агенты по недвижимости? И насколько безопасным в Греции является приобретение недвижимости так, чтобы она не была обременена неуплаченными налогами?

Вадим Дольменидис, директор компании Greece Invest, приветствует подобное решение правительства страны: «Данная инициатива государства является еще одним шагом на пути к полной прозрачности и безопасности сделок с недвижимостью и защищает покупателей от недобросовестных продавцов. Делегировав полномочия по контролю об уплате ежегодного налога нотариусам, государство гарантирует, прежде всего,  своевременное поступление налогов в казну и избавляет нового владельца от разбирательств с долгом предыдущего собственника, который может для него стать сюрпризом».

До вступления в силу данного закона Вадим Дольменидис рекомендует покупателям недвижимости проверять оплату счетов за электричество перед подписанием договора купли-продажи, поскольку сейчас ежегодный налог включается в счета за электричество.

«Других возможностей  купить недвижимость, обремененную какими либо долгами, не существует, поскольку участие адвоката со стороны покупателя является обязательным условием при подписании сделки купли-продажи. В обязанности адвоката и входит проверка недвижимости от любых обременений. А поскольку ежегодный налог на недвижимость был введен в Греции совсем недавно, и контроль за его сбором не был до конца отработан, данный закон как раз устранит этот недостаток. Думаю, что нововведение будет положительно воспринято всеми участниками рынка недвижимости».
Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Испания, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Греции Элитная недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Греции Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48860
  • 06.04.2024
  • 67917