a
Версия
для печати

Болгарские страсти, или зачем стоит посетить выставку «Болгарский дом»

Сколько агентств недвижимости продает болгарские квадратные метры в России? Что их объединяет? И, главное, где можно найти надежного риэлтора? На наши вопросы отвечает Ким Ваддоуп, президент (CEO) AiGroup.

Ким Ваддоуп, президент (CEO) AiGroup– Болгария, безусловно, направление номер один у российских покупателей зарубежной недвижимости. И все-таки, неужели она настолько популярна, что можно организовать целую выставку?
– На мой взгляд, значение болгарской недвижимости для россиян и, наоборот, вклад россиян в болгарскую недвижимость, переоценить трудно. Около 80% от общего объема покупателей недвижимости в Болгарии – россияне. Эта страна является не просто лидирующим направлением среди покупателей зарубежной недвижимости, это настоящий тренд. Да и сами болгары признают, что без России рынку недвижимости их страны пришлось бы тяжело. А прошлый, 2013 год, они так и называют – годом российского покупателя. Если вернуться к цифрам, то, согласно статистике, россияне владеют более чем 340 тыс. объектов недвижимости в Болгарии.

– Сколько компаний, предлагающих объекты в Болгарии, по вашей оценке, работает на российском рынке? И сколько будет участвовать в выставке «Болгарский дом»? В какой степени у вас будет представлена «вся Болгария»?
– Точное количество компаний, работающих с недвижимостью Болгарии в России, думаю, вам не скажет никто. Помимо фирм, специализирующихся только на Болгарии, есть много агентств, работающих с несколькими направлениями. Кроме того, есть компании, которые представляют какой-то один или два-три проекта от застройщика, они уйдут с рынка, как только жилой комплекс будет распродан. Если же оперировать приблизительными данными, то следует говорить о 300 фирмах. В нашей выставке принимает участие более 75 компаний, отобранных нашими специалистами. В «Болгарском доме» участвуют только надежные компании, так как проведение выставки – это сложный коммерческий проект, который налагает определенную степень ответственности перед публикой.

– Люди, пришедшие в ваш павильон, в определенном смысле ограничены в выборе – им предлагаются объекты только в одной стране. Означает ли это, что основная аудитория выставки – те, кто уже определился с местом покупки?
– Аудитория выставки состоит не только из тех, кто желает приобрести недвижимость в Болгарии. Среди посетителей немало и тех, кто раздумывает, выбирает, и для них «Болгарский дом» является прекрасной возможностью изучить рынок недвижимости страны наиболее полно.

– Вы общались с представителями разных стран. По вашим ощущениям, есть ли какая-то отличительная особенность у компаний, работающих в Болгарии?
– По-моему, успех Болгарии среди россиян отчасти связан и с особенностями менталитета жителей этой балканской страны: они общительны, радушны, гостеприимны, не говоря уже о сходстве культур и отсутствии языкового барьера. Даже если вам не всегда понятна болгарская речь, то можно быть уверенным в том, что вам все сказанное без проблем переведут на хороший русский язык местные жители.

– Рынок недвижимости Болгарии переживает нелегкие времена. Вы ощущаете это на себе? С каким настроением люди едут в Россию: надежда, нервное ожидание или что-то другое?
– Нелегкие времена переживает не только рынок недвижимости Болгарии. Интересно, но представителям рынков недвижимости, пострадавших во время кризиса стран, свойственно смотреть на Россию с надеждой: именно россияне сегодня составляют солидную часть покупателей зарубежной недвижимости во всем мире.

– Лично вы, какой регион Болгарии считаете наиболее недооцененным и перспективным?
– Среди россиян сегодня отчего-то не слишком востребована недвижимость на горных курортах Болгарии. А ведь там, на мой взгляд, удивительные природные условия вкупе с развитой инфраструктурой горнолыжных и оздоровительных центров.

– Есть мнение, что продажи в Болгарии в последние месяцы сдвигаются в сторону вторичного рынка. Замечаете ли вы это в своей работе? Кто активнее идет к вам – застройщики, агентства, «первичка» или «вторичка»?
– Нет, сильных изменений в структуре участников наших выставок мы не замечаем. По-прежнему много строящихся жилых комплексов, есть, конечно, и агентства, представляющих как первичный, так и вторичный рынок недвижимости.

Выставка "Болгарский дом" в Москве
Место: м. Маяковская, м. Белорусская; Тишинская пл., 1
Время: 14 февраля – 12:00 – 19:00 и 15 февраля – 11:00 – 19:00
Зарегистрироваться для бесплатного входа на выставку можно здесь.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Недвижимость, События, Рейтинг

Читайте также

Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Болгарии Земельные участки в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 358