a
Версия
для печати

Есть мнение: в Европе вы никогда не получите такой доход от аренды, как в Таиланде

В европейских странах средняя доходность от аренды недвижимости – 4-5% годовых. На фоне низких ставок по депозитам это хороший результат. Управляющий партнер компании Exotic Property Светлана Касаткина уверена, что в Азии можно заработать гораздо больше. Специалист рассказывает о возможностях и рисках инвестиций в Таиланд.

- На рынке недвижимости Пхукета наметилась новая тенденция. Появляются проекты с гарантированным доходом от аренды. Застройщик возводит комплекс апартаментов. Затем создает управляющую компанию или нанимает известную отельную сеть, допустим, Centara или Movenpick, которая привлекает туристов. 

Покупатель, в свою очередь, отдает квартиру в арендную программу и получает на счет фиксированный доход. При этом он может пользоваться недвижимостью в среднем один месяц в году – обычно в низкий сезон, с июня по сентябрь. 

Средняя ставка гарантированного дохода в Таиланде – 6-8% годовых от стоимости квартиры. Но не все так просто. Прежде чем вкладываться в проект, надо изучить нюансы и рассчитать реальную прибыль, которая зависит от десятка факторов. 

Управляющий вам ежегодно платит процент от цены недвижимости, без учета дополнительных расходов – налогов при оформлении, платежей за обслуживание комплекса, взносов на капремонт. Даже тот факт – включен ли пакет мебели и аксессуаров для сдачи в аренду в стоимость объекта – отразится на вашем итоговом доходе. 

Онлайн-практикум по инвестициям в Таиланде (в формате PDF)

Скачайте справочник, чтобы узнать:
•    Какие стратегии выбирают иностранные инвесторы 
•    В чём риски и преимущества разных подходов
•    Как посчитать совокупную прибыль за 5-10 лет

Важно внимательно изучить контракт с управляющей компанией – срок его действия, условия, возможность пролонгации. Плюс, оценить перспективы выхода из инвестпроекта, ликвидность выбранного объекта – проще говоря, сможете ли вы быстро и выгодно его продать в случае необходимости. 

Если постараться, на рынке можно найти очень интересные варианты, в которых владелец ничего не платит за содержание, а налоги на прибыль от сдачи в аренду ложатся на управляющего. Ежегодных налогов на владение недвижимостью в Таиланде попросту нет. В результате чистый доход инвестора составит 7% годовых в тайской валюте. 

В Европе вы никогда столько не получите. В Германии, например, рентабельность в 7% годовых - это что-то фантастическое, вы сможете добиться такого дохода только, если очень, очень повезет. А на Пхукете это гарантированный уровень. Вы заработаете столько, если не будете делать вообще ничего, т.е. отдадите все заботы управляющему. А если захотите сами заниматься поиском арендаторов и преуспеете в этом, то и 15% годовых - не предел.


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Недвижимость, Инвестиции, Аренда, Мнение

Читайте также

Пхукет – лучший регион мира для инвестиций в недвижимость. Семь доказательств
Здесь надёжные проекты с высокой доходностью
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на острове Пхукет Элитная недвижимость на острове Пхукет Дома (виллы) на острове Пхукет Коммерческая недвижимость на острове Пхукет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 297

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 187