a
Версия
для печати

Дизайн интерьера в Европе: зачем нужен проект и как его получить бесплатно

После приобретения дома или квартиры за границей нового собственника ждет следующий этап - базовый ремонт, дизайн интерьера и покупка мебели. На примере Италии посмотрим, сколько стоит создание дизайн-проекта, на чем можно хорошо сэкономить и как организовать процесс, если владелец недвижимости находится в другой стране. В теме помогает разобраться профессиональный архитектор.

Новые дома в Италии обычно продают с так называемой “чистовой отделкой”, но эта отделка совсем базовая. Как правило, она подразумевает самые дешёвые розетки и выключатели, отделку стен грубой штукатуркой, покрашенной в белый цвет, и пол, выложенный плиткой. Другие материалы практически никогда не используются.

Соответственно, 80% покупателей подобного жилья хотят переделать его под себя.

Первые вопросы, которые появляются в этой ситуации – сколько это стоит, имеет ли смысл, как это всё организовать, если пока вы ещё не живёте в этой стране.

На мой взгляд, за стройкой нужно следить всегда. Сколько бы вам ни рассказывали об итальянском или швейцарском качестве, о квалифицированных рабочих и гарантиях – необходим контроль. Мы проектировали и строили в Италии, Швейцарии, Франции, Англии и России, и это правило одинаково для всех.

Поэтому если вы запланировали ремонт, готовьтесь присутствовать лично на всех основных этапах и следить за его ходом каждый день, или найдите человека, разбирающегося в строительстве, которому это дело можно поручить.

Дизайн интерьера в Европе

Многие понимают, что за процессом надо следить, и поэтому думают, что  “делать дизайн интерьера – это дорого, бесполезная трата денег, чрезмерная роскошь...” Это миф. И я докажу это наконкретных примерах. 

Продуманная планировка

Для начала разберемся, зачем нужен дизайн-проект. С его помощью создаётся удобное, эстетически привлекательное, функциональное пространство с идеально продуманной планировкой, адаптированной именно под вас.

Приведём простой пример. В идеально продуманном жилье вам не придётся вспоминать, что такое удлинитель, и тем более хранить его дома, все розетки и их количество будут располагаться именно там, где они нужны. Не возникнет вопрос, как и куда воткнуть пылесос, не будет необходимости лезть под кровать, чтобы подзарядить телефон, вставлять тройник в тройник и ещё раз в тройник, чтобы подключить все приборы и т.д. В спроектированной квартире не нужно будет думать, куда засунуть швабру с ведром и где сушить вещи из стиральной машинки.

Эти, казалось бы, смешные мелочи на самом деле являются важными составляющими нашего повседневного комфорта.

Смета проекта

Только после создания полного дизайн-проекта можно составить достоверную смету проекта и его будущей реализации. Начинать стройку без сметы так же неразумно как пробираться в темноте через лес, всегда есть вероятность споткнуться и куда-нибудь угодить.

Грамотно составленная смета поможет вам избежать неприятных сюрпризов, внезапной остановки стройки из-за нехватки денег, ссор в семье и даже разводов! Я не шучу, это реальная история.

Помимо этого, только имея смету на руках, можно понять, на чём реально сэкономить и как максимально оптимизировать стоимость строительства.

Программа работ

Следующий пункт из серии рациональных программа работ, в которой подробно описаны графики, сроки сдачи, время доставки материалов и т.д. Она необходима для того, чтобы соблюсти сроки строительства, сэкономить деньги и организовать стройку максимально эффективно.

Без проекта составить достоверную и работающую смету невозможно.

Проектирование интерьеров в Европе


Управление стройкой

Следует обговорить одну важную особенность ведения строительства в Италии и Швейцарии. Вашей стройкой никогда не будет заниматься одна бригада. Что это значит?

В России ремонт происходит так: вы находите толкового прораба, он заступает с бригадой на объект, и они делают весь ремонт от электрики и сантехники до поклейки обоев. Если нашли хорошую бригаду вам повезло, нет будут проблемы.

В Европе практически не существует компаний и бригад, которые выполняют весь спектр работ. Для ремонта вам понадобится найти электрика, сантехника, штукатуров, маляров и прочих специалистов по всему перечню работ.

В среднем ремонте задействованы от 7 до 15 различных специалистов. Это и есть главная особенность и отличие европейской стройки.

Кругом специалисты узкого профиля. С каждым надо заключить договор, следить и принимать работы. Обычно этим занимается архитектор, выполняющий “Direzione lavori”, то есть “управление стройкой”. Без этого отремонтировать большой объект невозможно.

Стоимость “Direzione lavori” составляет в среднем 10% от бюджета строительства с возможными поправками на сложность и объем.

Контроль расходов

“Extra costi”  это непредвиденные расходы. Ближе к завершению стройки рабочие начинают начислять их с большим энтузиазмом. Если вы строите без проекта и рабочих чертежей, то избежать таких расходов невозможно.

Приведу яркий пример. Вы пришли к выводу, что одну из розеток лучше перенести на метр левее, так как в последний момент всё-таки решили поставить на это место тумбочку. В Швейцарии перенос розетки обойдётся вам в 200 франков, в Италии 140 евро. При этом будут задействованы два специалиста электрик и каменщик (электрик не имеет права долбить стены без специальной лицензии), после чего, возможно, вам заново потребуется услуга штукатура.

Иногда непредвиденные расходы могут составлять до 30-40% от общего бюджета.

Русские клиенты не привыкли к такому ведению стройки. В России можно запросто прийти в последний момент и попросить перенести розетку на метр левее. Вероятнее всего, прораб даже не возьмёт с вас дополнительных денег за перенос или же возьмёт совсем немного.

В Европе такое не сработает: всё оплачивается согласно тарифам. Избежать “экстра кости” можно, только имея проект и рабочие чертежи, в которых прописаны и регламентированы все работы.

Покупка мебели в Европе


Покупка мебели

Мы подошли к моменту подбора и заказа мебели. На этом этапе заказчик получает возможность хорошо сэкономить и, по сути, получить дизайн-проект интерьера бесплатно.

У некоторых крупных дизайнерских бюро после длительного и успешного сотрудничества с производителями мебели создаются отношения “как с дистрибьютором”. Фабрики предоставляют специальные условия, в том числе, большие скидки, которые могут достигать 45%.

Приведём простой пример в цифрах. Предположим, что вся мебель в доме, включая кухню, стоит 150 000 евро. Скидка в 45% позволит сэкономить на покупке €67 500.

Поскольку бизнес дизайн-бюро – проектирование, а не перепродажа мебели, то все скидки мы отдаём клиенту, получая от него только фиксированную сумму за подбор мебели и работу с поставщиками. Обычно это около 15%.

Таким образом, имея данные скидки на мебель, клиент полностью окупает наши услуги за проектирование. Получается, что оно ничего ему не стоит.


Об авторе:

Никита Касьянов

Меня зовут Касьянов Никита, я архитектор и совладелец архитектурного бюро Archventil.

Вот уже 6 лет мы проектируем и строим в Италии, Швейцарии, Франции, Англии, а начинали нашу деятельность более 10 лет назад на российском рынке.

Тема «Проектирование интерьеров в Европе» – обширная, можно перечислить еще много нюансов. Но на мой взгляд, мы отметили наиболее важные для заказчиков моменты.

Вы всегда можете задать нам вопрос или предложить актуальную для вас тему для следующих статей.

Фото для публикации предоставлены компанией Archventil 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Содержание недвижимости, Мнение

Читайте также

Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2731
  • 23.04.2024
  • 10755