a
Версия
для печати

Загородная жизнь в Восточной Европе

  • 69
Последние несколько лет рынки недвижимости бывших социалистических стран Восточной Европы характеризовались быстрым ростом — как по количеству, так и по объемам сделок. И далеко не последнее место в очереди за восточноевропейской недвижимостью занимают россияне.

Чем объясняется популярность Восточной Европы у россиян? Во-первых, немалую роль играет территориальная близость Польши, Венгрии, Чехии и Словакии к странам СНГ, исторически сложившиеся тесные экономические и культурные связи. Во-вторых, большое значение имеет умеренная стоимость жизни при ее достаточно высоком уровне. Наиболее дешевой страной считается Болгария, затем Словакия. Стоимость жизни в Чехии, Польше и Венгрии в целом сопоставима. Такая же картина и с ценами на загородную недвижимость. Немаловажно и то, что законодательство Чехии, Словакии, Польши, Словении и других восточноевропейских стран, принятых в ЕС, еще недостаточно адаптировано для заметного увеличения спроса со стороны «западных» европейцев.
Законодательства стран Восточной Европы по-разному относятся к приобретению недвижимости иностранцами. Но практически везде власти понимают, что продажа жилья — одна из самых перспективных форм привлечения иностранного капитала. Чтобы стимулировать этот процесс, а заодно преду­предить приток нежелательных мигрантов, во многих странах принята норма, согласно которой приобрести жилую недвижимость можно, только имея собственный бизнес.

Каркас превыше всего
Параметры «идеального» восточноевропейского дома определить не так просто. Разные поколения и разные народы определяют их по-своему, учитывая национальный опыт, экономическую ситуацию и технологические возможности. Тем не менее, несмотря на все отличия, можно выделить несколько наиболее ярких особенностей современных восточноевропейских коттеджей в сравнении с российскими «собратьями». И первая из них — широкое распространение каркасных технологий, которые в нашей стране только набирают популярность.
Масштабы каркасного домостроения в Восточной Европе сегодня таковы, что строители уже готовы к «завоеванию» бывшего гегемона стран Варшавского договора. Так, в сентябре 2007 года венгерские компании, активно развивающие технологии легких конструкций в строительстве жилья, предложили Ассоциации строителей России (АСР) возводить в нашей стране семейные коттеджи практически за считаные дни.
Презентацию пяти таких венгерских фирм провел президент секции легких конструкций Ассоциации венгерских строителей Йожеф Карпати. Он утверждал, что венгры готовы к созданию в России совместных производств. По словам Йожефа Карпати, в Венгрии сегодня быстрыми темпами развиваются технологии легких конструкций, однако общая экономическая ситуация в стране нестабильна, поэтому представители бизнеса ищут выходы на зарубежные рынки, в том числе и российский. Карпати презентовал коллегам пять венгерских фирм, которые заинтересованы в поставке в Россию семейных коттеджей из легких конструкций с деревянным или металлическим каркасом. Рассказывая о преимуществах подобных конструкций, Карпати заметил, что технологии позволяют фирме собрать дом всего за 16 дней. Он также подчеркнул, что венгерские строители готовы к организации совместного производства. Без учета цены земли квадратные метры в каркасных домах оказываются в три раза дешевле, чем в кирпичных коттеджах. Качественные «легкие» строения часто теплее капитальных и не уступают им по устойчивости к разным катаклизмам, как утверждает АСР. Однако пока россияне с опаской относятся к чужестранным технологиям, отдавая предпочтение знакомому и капитальному кирпичу.

Курс на рациональность
Чаще всего современный восточноевропейский частный дом представляет собой одно-двухэтажный коттедж классических пропорций. Помимо каркасных технологий, пользуются популярностью пустотелые керамические блоки. В качестве кровельного материала обычно применяется натуральная керамическая черепица — дань дедовским традициям. Впрочем, спрос на современные кровельные покрытия растет.
К примеру, в Польше, где покупатели, выбирая проект, руководствуются в первую очередь экономическими соображениями, на пике спроса особняки 120–150 кв. м. Рациональные чехи и словаки отдают предпочтение второму мансардному этажу. С их точки зрения, популярный в России вариант «два этажа плюс мансарда» экономически не выгоден. А в курортных городках Болгарии вообще отказываются от жилых чердаков: пришла средиземноморская мода — двух­этажный особняк с плоской крышей.
При всей своей компактности современные восточноевропейские коттеджи для среднего класса довольно просторны и отличаются удачной планировкой. Центр дома — гостиная. Ее делают большой, чтобы за столом без труда могли разместиться не только члены семьи, но и гости. Это любимое место отдыха домочадцев, поэтому здесь всегда найдется место для диванов, кресел, телевизора. Если в доме нет возможности устроить кабинет, тут же предусматривается место и для компьютера. И конечно, в гостиной обязательно устанавливают настоящий камин. Чтобы успешно работать и получать удовольствие от жизни, нужно хорошо высыпаться. Удобные спальни очень важны — ведь, что ни говори, треть жизни мы проводим в кровати. Еще одно непременное условие загородного комфорта — ванная. Ванных комнат в доме минимум две: одна — при спальнях наверху, другая — при гостиной. Как правило, восточноевропейский дом проектируется с расчетом на то, что в семье будет трое детей. Не обязательно, чтобы у каждого ребенка была своя комната. Два мальчика или две девочки могут жить вместе, а их сестричка или брат — отдельно. Если же планируется общая детская, она должна быть большой. При меньшем количестве детей детские легко превращаются в гостевые комнаты.
Радость для хозяйки — просторная, хоть и не очень большая (около 12 кв. м), кухня. На ней могут одновременно работать двое, например мать и старшая дочка. Обычно при кухне есть вместительная кладовка. Наличие гардеробной определяется финансовыми возможностями хозяев. Если дом скромной площади и, соответственно, дешевый, можно обойтись удобными шкафами. Но в любом случае в нем обязательно предусмотрены хозяйственные помещения, чтобы было куда спрятать пылесос и другую бытовую технику.
Большинство жителей Восточной Европы уверены, что дом должен быть прежде всего экономичным и удобным. Не слишком большим, но ни в коем случае не тесным.
В восточноевропейских домах не принято делать сауну. Но любителей попариться с комфортом с каждым годом становится все больше. Бассейны есть только в фешенебельных резиденциях — обычные домовладельцы устраивают небольшие водоемы на воздухе. Каким будет гараж — отдельно стоящим или при доме, — зависит от размеров участка. Однако жители Чехии и Словакии часто меняют машины и считают, что гараж не нужен.

Типология загородного комфорта
Типологию восточноевропейских загородных домов изучить не так уж сложно. На первом месте виллы — наиболее престижная и дорогостоящая собственность. Почти всегда имеются в виду отдельные дома с большими земельными участками. Вилла подразумевает максимальный комфорт для ее обитателей: отделку класса «люкс», дорогую мебель, сантехнику и т. д. Помимо зала, спален и ванных комнат, практически в любой вилле есть просторная терраса на втором этаже или солярий, а также подвальное помещение. Подвал при желании можно использовать не только как подсобное помещение, а, например, оборудовать в нем бильярдный зал с баром или домашний кинозал. Некоторые предпочитают устраивать подвал как отдельный этаж дома.
Некоторые состоятельные российские покупатели интересуются не таунхаусами и коттеджами, и даже не виллами, а замками. Исторической недвижимости в Восточной Европе посвящены специальные каталоги, оплатив которые с доставкой, можно ознакомиться с выставленными на продажу замками и усадьбами интересующей вас страны.
Второй тип загородного жилья — коттеджи — небольшие одно- или двухэтажные дома, рассчитанные на одну семью. Как правило, они очень комфортные: большей, чем городская квартира, жилой площади, с несколькими уборными и ванными комнатами, собственным гаражом и прилегающим земельным участком (ни в коем случае не с огородом в российском понимании этого слова). Коттеджи в большинстве стран Восточной Европы еще на стадии строительства подключаются ко всем коммуникациям и сетям (водопроводу, канализации, электроэнергии, кабельному телевидению и Интернету, иногда к централизованной системе газового отопления), поэтому по инженерии ничем не отличаются от городских квартир.
Третий тип домов — таунхаусы (дуплексы). Как и в России, это удачные гибриды городской квартиры и загородного дома. Таунхаус представляет собой комплекс малоэтажных комфортабельных коттеджей с общими боковыми стенами. В дуплекс входят просторные жилые апартаменты, площадью 150–300 кв. м, гараж на один-два автомобиля и место для парковки автомобилей перед входом, а также небольшая лужайка. Традиционно таунхаусы строят в два-три уровня. Первый этаж обычно занимают гостиная, кухня и подсобные помещения, включая просторный гараж. На втором и третьем этажах располагаются комнаты, кабинеты. На каждом уровне такого коттеджа, как правило, есть отдельный санузел.
Особняком стоят дома на горных и морских курортах — бунгало и шале, характеристики которых зависят от национальных особенностей. И последняя категория — старые сельские и дачные дома в «возрасте» от нескольких десятков до ста и более лет.
Но будьте бдительны: большинство предлагаемых на продажу замков непригодны для проживания. Так, в Словакии из 109 продающихся объектов исторической недвижимости лишь 22 в хорошем состоянии. Даже минимальная реконструкция под современные нужды, без учета исторических особенностей, стройматериалов и отделки, потребует значительных средств (раз в пять больше, чем стоимость самого объекта). Кроме того, власти не всегда охотно продают замки и усадьбы частным лицам, особенно иностранцам, опасаясь мошенничества.
И последнее. Каким бы типом загородного жилья вы ни интересовались, следует понимать, что в Восточной Европе не существует четкого разделения районов «городской» и «сельской» застройки. То есть, к примеру, коттедж совсем не обязательно будет на глухой окраине и вообще за городом. А районы престижной коттеджной застройки могут располагаться относительно недалеко от центра города.

Автор: Павел Черняков

Журнал "Загородное Обозрение Недвижимости"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Венгрии Элитная недвижимость в Словении Дома (виллы) в Венгрии Дома (виллы) в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48878
  • 16.04.2024
  • 10630