a
Версия
для печати

Россияне стали реже ездить за границу

За первые девять месяцев 2016 года турпоток из России за рубеж снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

С января по сентябрь 2016-го россияне совершили 25,78 млн частных поездок за рубеж, из них – 7,55 млн выездов с туристическими целями. Это на 24,4% меньше по сравнению с прошлым годом, пишет Travel.ru.
По данным Пограничной службы ФСБ, лидерами по числу поездок туристов из РФ стали Греция, Испания и Кипр. В десятку самых популярных стран вошли также Тунис, Болгария, Таиланд, Китай, Италия, Германия и Турция. Вторую десятку стран, в которые въехало больше всего россияйских путешественников, составили Черногория, ОАЭ, Вьетнам, Чехия, Франция, Финляндия, Израиль, Швейцария, Австрия и Южная Корея.
В 2016 году по многим направлениям турпоток из России уменьшился. Больше всего пострадали Австрия (-17,3%), Польша (-16,7%) и Франция (-14,6%). Однако многие страны продемонстрировали настоящий взлет популярности из-за закрытия Турции и Египта. Это, например, Тунис (+158%). Кипр (+43,3%), Китай (+30,7%), Болгария (+30%), Таиланд (+28%), Южная Корея (+24,7%), Греция (+20%), Грузия (+17%), Испания (+12%).
Как заявляют в Российском союзе туриндустрии (РСТ), данные Пограничной службы показывают также подъем спроса на пляжные направления – Иорданию, Доминикану, Марокко, Индию, Мальдивы, Хорватию, Испанию, Португалию и другие. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, в кризис россияне решили не экономить на пляжном отдыхе, но при этом значительно сократили траты на экскурсии и шопинг.
Напомним, что недавно был опубликован рейтинг самых популярных у россиян стран для отдыха на предстоящих новогодних каникулах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Малоизвестные способы получить ВНЖ в Португалии за инвестиции и бизнес
Варианты для инвесторов из России и Беларуси
Содержание недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Турция за сто тысяч евро! Какие задачи решает? А можно дешевле?
Важные инсайды от эксперта рынка
Содержание недвижимости в Германии
Типичные расходы собственника квартиры
Таиланд для жизни: плюсы, минусы, нюансы
Где лучше жить в Таиланде
«Три, три, три», или Важные факты весны-2026 о Камбодже. Для тех, кто хочет зарабатывать и верит в ЮВА
Камбоджа – самый динамичный рынок зарубежной недвижимости у русскоязычных покупателей в 2025...

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 08.11.2025
  • 70144

Содержание недвижимости в Болгарии

Подробная инструкция для собственников

  • 23.02.2026
  • 95002