a
Версия
для печати

Власти Австралии ввели налог на пустующее жилье иностранцев

Теперь зарубежным собственникам австралийских домов и квартир придется платить $5000 за каждый простаивающий объект недвижимости.

Напомним, уже сейчас для покупки любого жилья в Австралии иностранцу приходится платить дополнительный взнос за одобрение сделки властями в $5000-90000, в зависимости от вида выбранного объекта. Новый налог на пустующее жилье не включает в себя эти расходы, пишет The Australian.
Аналогичная модель действует в канадском Ванкувере, где владельцы пустующего жилья платят дополнительный сбор.  По данным университета Нового Южного Уэльса, в Австралии сейчас насчитывается около 90 000 пустующих объектов недвижимости. В Мельбурне, например, доля такого жилья среди того, что принадлежит инвесторам, достигает 20%.
В настоящий момент Налоговое ведомство Австралии готовит также общенациональный перечень земельных участков, принадлежащих иностранцам.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Недвижимость, Налоги и сборы

Читайте также

Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Северном Кипре
Пошаговый алгоритм сделки
Турецкий Мерсин готовится стать новым курортом и приглашает россиян
У Антальи появился конкурент
Брендированная недвижимость: что это такое и почему она считается удачной инвестицией
Формат, за которым охотятся инвесторы
Наше всё. Обзор рынка недвижимости Турции в начале 2025 года
Чем живёт рынок № 1
Процедура покупки недвижимости в Сербии
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 37032
  • 10.08.2021
  • 14280