Египетские правила и законы, связанные с содержанием недвижимости, не всегда соблюдаются – этот рынок не слишком структурирован. Но всё меняется, и, если вы решили приобрести квартиру или переехать на родину фараонов, лучше знать, какие налоги необходимо платить, во сколько обойдутся коммунальные расходы и выгодно ли покупать квартиру для краткосрочной аренды.
Налог на недвижимость платит владелец, независимо от того, сдается объект в аренду или нет. Ставку рассчитывают налоговые органы каждые пять лет.
Специалисты оценивают предполагаемый арендный доход, который может получить собственник, и начисляют налог в размере 10% от этой суммы – по практике, параметры двух примерно одинаковых квартир могут заметно различаться.
Из налогооблагаемой базы можно вычесть предполагаемые расходы на техническое обслуживание:
30% от арендной стоимости жилой недвижимости;
32% от арендной стоимости нежилой недвижимости.
Квартира, чистая годовая арендная плата за которую составляет менее 24 тыс. египетских фунтов (чуть больше $1,5 тыс.) и которая используется налогоплательщиком в качестве основного места жительства, освобождается от налога. Налогоплательщик должен представить заявление об освобождении от требований и декларацию о недвижимости (дубликат), в которой указаны все объекты, принадлежащие ему в стране.
Для квартиры, рыночная стоимость которой $130 тыс., а оценочная сумма аренды $2,3 тыс., налог с учетом вычетов составит менее $10 (см. примеры расчетов и подробную информацию о налогах на официальном сайте). Соответственно, большинству иностранцев, которые покупают более дешевые объекты в Египте, налог на недвижимость вообще платить не придется.
Оценка стоимости аренды публикуется в официальном журнале el-Wake'a el-Masryia. Дополнительно каждый налогоплательщик уведомляется об оценке арендной стоимости его недвижимости по форме 3, подготовленной специально для этой цели, заказным письмом или лично сотрудниками налоговой.
Как платить налоги в Египте
Налог на недвижимость уплачивается ежегодно до 1 января. Оплата производится двумя равными частями: первая – до конца июня, а вторая – до конца декабря. Налогоплательщик может внести всю сумму налога в день уплаты первого взноса.
Налог уплачивается лично владельцем (или его представителем) при предъявлении документов, подтверждающих статус собственника.
Налог уплачивается только в налоговой службе города только местной банковской картой. Чеки за налог нельзя терять, так как цифровой документации в стране нет, оплаченные более года счета запросто могут просто потерять и, если нет чека, возьмут всё по новой. Обязательно запишите номер папки, в которой хранятся документы вашего дома. В известных, крупных компаундах проблем не возникает, а вот документы по частному небольшому дому могут долго искать… и не найти вовсе.
Цены на коммунальные услуги в Египте значительно ниже европейских. Стоимость зависит от района, в котором находится квартира. В микрорайонах Хургады, где расположено социальное жильё, расходы семьи из трех человек составляют $12–17 в месяц. В других районах счета выше. Размер коммунальных платежей не зависит от количества людей, живущих в конкретном объекте.
Водоснабжение
В доме с центральным водопроводом расходы составят от 3 до 10 египетских фунтов за кубометр, но далеко не каждое здание к нему подключено. Если вода привозная и закачивается в резервуар под землей, стоимость составит от 40 фунтов за кубометр. В квартирах всегда устанавливаются счетчики.
Централизованного горячего водоснабжения в Египте нет. Поэтому люди устанавливают электрические водонагреватели, что обходится в 700–1000 египетских фунтов ($45–65) и выше в зависимости от марки, объема и других характеристик.
Газ
Если в квартире установлена газовая плита, придется потратить около $10 за каждый газовый баллон на 25 кг. Его хватает на один-два месяца.
Электричество
Электричество оплачивается по тарифам в зависимости от объемов потребления. За 50 кВт·ч вы заплатите всего 2,5 фунта, а за 1000 кВт·ч – уже 270 фунтов (около $18). В новых жилых комплексах за поставку электричества отвечают управляющие компании, где стоимость киловатт-часа составляет около 0,5 египетского фунта.
Обслуживание территории
Особую роль в египетских домах играет баваб, или дормен. За ним уборка общих площадей, уход за растениями, охрана, вынос мусора, мелкий ремонт, оплата общих счетов. Стоимость его услуг составляет около $5 с одной квартиры в месяц.
В дорогих комплексах эта сумма может быть в разы выше, но в нее уже входит уборка территории, которая куда больше, чем подъезд отдельно стоящего дома. Жители таких комплексов могут платить $400–600 в год.
Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-каналеПодписаться
Управляющие компании
Управляющие компании отвечают за содержание общей инфраструктуры в комплексе, в некоторых случаях оказывают услуги сдачи в аренду. Как правило, УК работают в только новых проектах. Услуги компаний стоят от $300 до 2000 в год.
Пример расчета налогов и коммунальных платежей
Квартира-студия площадью 50 кв. м в новом комплексе Хургады стоимостью $44 тыс. Семья из трех человек живет в течение трех месяцев в год.
Статья расходов
Сумма
Ежегодный налог (ориентировочно)
$10
Сервисное обслуживание комплекса (от $6 в месяц до $400 в год)
$350
Вода (около $7 в месяц)
$40
Электроэнергия (включая отопление – от $16 месяц)
$50
Мобильная связь и интернет (от $7 месяц)
$70
Итого расходы в год
$520
Примеры жилой недвижимости Египта
39 280 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
41 м²11
Онлайн-показУдалённая сделкаОбъект под сдачу
Grand Rock — лучший выбор для инвесторов и владельцев жилья в самом сердце Хургады. Идеально расположен на престижной набережной Мамша, проект окружён чистыми пляжами, роскошными отелями и лучшими городскими удобствами.
Привилегированное расположение • Расположен прямо на набережной Мамша, напротив Grand Hotel и Steinberger •...
Homes Bay
29 063 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
47 м²11
Насладитесь непревзойденной роскошной жизнью в Хургаде, Египет. Этот потрясающий новый кондоминиум расположен в самом центре города. Из просторной студии на первом этаже открывается захватывающий вид на город. Эта недвижимость площадью 47 кв. м идеально подходит для тех, кто ищет комфортный и стильный дом.
Наслаждайтесь удобством, находясь...
Habita International Estates Ltd
61 710 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
49 м²111
ВНЖ при покупкеОнлайн-показУдалённая сделкаОплата в рубляхОплата криптовалютойОбъект под сдачу
Atlantis Hurghada
Проект Atlantis от Castello Development — это элитный жилой и инвестиционный комплекс, расположенный в самом сердце Хургады, на улице Хадаба, рядом с престижным районом Aldau Heights.
Atlantis — это идеальное сочетание современного стиля жизни, гостиничного сервиса и высокой инвестиционной привлекательности на...
Castello
54 520 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
58 м²11
Насладитесь роскошной жизнью в Хургаде (Египет), где кристально чистые воды Красного моря сочетаются с современными удобствами.
Этот потрясающий новый кондоминиум, расположенный в самом центре Хургады, предлагает уникальное сочетание стиля и комфорта. Этот трехэтажный жилой комплекс имеет просторную жилую площадь 58 квадратных метров, 1 ванную...
Habita International Estates Ltd
41 045 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
50 м²11
Онлайн-показУдалённая сделкаОбъект под сдачу
Ла-Гуна
Почему стоит выбрать курорт Ла-Гуна?
Огромный комплекс площадью 10 000 м², спроектированный для элегантности и комфорта.
480 эксклюзивных резиденций, предлагающих приватность, эксклюзивность и современный образ жизни.
️ Непревзойденный стиль жизни и удобства.
3 великолепных бассейна: большой центральный бассейн и 2...
Homes Bay
49 777 €
Студия в Хургаде, Египет
56 м²111
Онлайн-показУдалённая сделкаОплата криптовалютойОбъект под сдачу
С рассрочкой
КОМИССИЯ 0%
Проект на Хадабе
Студия, 56 м2, 1 этаж
вид на море
– балкон
– роскошная отделка
– 2 бассейна
– водопад
– круглосуточная охрана
– лифты
- террасы
Цена с рассрочкой на 1,5 года
3,360,000 egp
Первоначальный взнос 35%
Затем равными частями каждые 3 месяца....
Winter Erdem real estate
155 709 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
164 м²431
ВНЖ при покупкеОнлайн-показУдалённая сделкаОплата в рубляхОплата криптовалютой
Напрямую от застройщика
Atlantis Hurghada
Проект Atlantis от Castello Development — это элитный жилой и инвестиционный комплекс, расположенный в самом сердце Хургады, на пересечении улицы Хадоба и туристическим променадом Мамша. Atlantis — это идеальное сочетание современного стиля жизни, гостиничного сервиса и высокой...
Castello
39 138 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
85 м²3712121
Онлайн-показОбъект под сдачу
Расположение: рядом с престижным отелем в одном из элитных районов Хургады. Этот эксклюзивный проект предлагает премиальный образ жизни, где элегантность встречается с Красным морем.
Особенности проекта
Общая площадь: 3,000 м²
40% территории — зелёные зоны и водные элементы
Бесплатный прямой доступ к...
Homes Bay
393 786 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
255 м²542
Откройте для себя ONE7, наш первоклассный жилой комплекс в самом центре Хургады, где проживание на возвышенности сочетается с изысканным дизайном. Отель ONE7, идеально расположенный всего в нескольких минутах от центра города и торгового центра Senzo, представляет собой редкое сочетание спокойного уединения и оживленного городского движения....
Habita International Estates Ltd
63 225 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
76 м²321
Онлайн-показУдалённая сделкаОбъект под сдачу
TRIVANA
Расположен в районе Магавиш, рядом с частными виллами - Мубарак 6:
* 7 минут езды от торгового центра Senzo Mall с гипермаркетом Carrefour
* 15 минут езды до международного аэропорта Хургады
* Супермаркеты, аптеки, овощные магазины, школы, детские сады, кафе и рестораны в шаговой доступности
* Городской песчаный пляж № 9...
Homes Bay
30 000 €
Квартира в Шарм-эль-Шейхе, Египет
40 м²11
ВНЖ при покупкеУдалённая сделкаОплата в рубляхОплата криптовалютойОбъект под сдачу
Студия общей площадью 40 кв.м расположена в престижном ЖК в развивающемся районе Шарм-эль-Шейха, Набк.
До протяженного песчаного пляжа Муса Бэй 1 км.
На территории комплекса несколько бассейнов, зона отдыха, управляющая компания, круглосуточная охрана.
Отличительной чертой комплекса является простор и спокойствие!
Планировка студии:...
SunResidence
871 000 €
Вилла в Эль-Гуне, Египет
207 м²45
ГражданствоОнлайн-показ
Особенности проекта:
Комлекс вилл общей площадью 87 000 квадратных метров (Проектировщик EDSA)
Захватывающий вид из каждой виллы на поле для гольфа “Древние пески”
Просторное расположение каждого дома на расстоянии 12 метров друг от друга обеспечивает максимальную приватность для всех жителей
На территории есть...
Intermark Global
154 094 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
80 м²321
Habita International Estates Ltd
27 400 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
53 м²211
Онлайн-показУдалённая сделкаОбъект под сдачу
Представляем Airport Resort (3.000 m2, 240 units) – новый жилой комплекс в Хургаде, всего в нескольких минутах от аэропорта, набережной Мамша и Princess Resort. Это идеальное сочетание: спокойная жизнь у моря и быстрый доступ к центру города.
Инфраструктура премиум-класса:
4 просторных бассейна
2 детских подогреваемых бассейна...
Homes Bay
72 575 €
Дом в Хургаде, Египет
73 м²11
Свяжитесь с представителем Habita для получения более подробной информации об этом объекте.
Habita International Estates Ltd
40 772 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
65 м²211
Онлайн-показУдалённая сделкаОбъект под сдачу
Особенности проекта
Общая площадь: 3,000 м²
40% территории — зелёные зоны и водные элементы
Бесплатный прямой доступ к...
Homes Bay
115 570 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
85 м²11
Habita International Estates Ltd
34 507 €
Квартира в Шарм-эль-Шейхе, Египет
30 м²11
Современный жилой комплекс Delta Sharm («Дельта Шарм»), утопающий в зелени и цветах, является излюбленным местом всех резидентов Шарм-эль-Шейха и пользуется особой популярностью у туристов.
Жилой комплекс Delta Sharm расположен в самом развитом районе Шарм-эль-Шейха, Хадаба, между двумя главными туристическими зонами Наама Бэй и...
SunResidence
165 000 €
Квартира в Шарм-эль-Шейхе, Египет
131 м²322
Просторная квартира с 2-я спальнями 2-я ванными комнатами общей площадью 131 кв.м расположена в престижном ЖК в самом центре Шарм-эль-Шейха в районе Наама Бэй. В непосредственной близости от комплекса развитая инфраструктура: туристический Променад, где множество кафе и ресторанов; магазины, офощные лавки, аптеки, банки.
До моря около 1 км....
SunResidence
70 700 €
Апартаменты в Хургаде, Египет
90 м²321
90 м2, 2+1, 3 этаж
HUB resort
Вид на улицу
2 балкона
Лифт
3 бассейна
3,888,000 egp (при полной оплате)
Цена в рассрочку на 18 месяцев
4,320,000 egp
Первоначальный взнос 50%
+ сервисный сбор 10% (единоразово навсегда )
Комиссия 0%
Иностранцы обычно этот налог не платят, так как этот платеж практически не контролируется.
Если объект продажи являлся основным жильем владельца не менее двух лет подряд до продажи, а цена продажи составляет менее 5 млн египетских фунтов, собственник освобождается от уплаты данного налога.
Резюме: это надо запомнить
В Египте налог на недвижимость рассчитывается от предполагаемой суммы арендного дохода, которую устанавливает государство по своим собственным критериям, ориентируясь на минимальный уровень (всегда ниже реальной рыночной стоимости) по ставке 10%.
Стоимость услуг управляющих компаний в Египте составляет 30% от арендной.
Доходность от сдачи жилья в аренду зависит от расположения и типа объекта, жилая недвижимость приносит около 7–9% годовых.
Ставка налога на доходы с аренды варьируется в зависимости от суммы дохода – от 0 до 22,5%.
И главное – в Египте законы и правила соблюдаются очень «специфически», многие не соблюдаются вовсе. Поэтому конкретные платежи лучше согласовывать с доверенными лицами – агентами, риелторами, сотрудниками УК.