a
Версия
для печати

Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции

Гренада – живописный тропический край, который, однако, интересен не только природными красотами. Паспорт этого государства становится всё популярнее у иностранцев, он рушит визовые барьеры и открывает возможности для ведения международного бизнеса. Подробнее о карибской стране – в материале Prian.ru.
Содержание статьи

Гренада на карте мира

Гренада – островное государство на юго-востоке Карибского моря. Если точнее, она занимает целый одноимённый остров и несколько островов поменьше – южную часть архипелага Гренадины.

Прибрежная часть Гренады – это в основном низменность. Внутри острова, наоборот, есть возвышенности и даже горы. Другая особенность – почти полное отсутствие рек и вместе с тем множество подземных источников, образующих небольшие ручьи.

Гренада расположена в регионе с тропическим субэкваториальным климатом. Здесь всегда жарко, но не чрезмерно, +25...+30 градусов. Есть здесь и пресловутый сезон дождей – он длится с мая по октябрь. Во второй половине лета и в начале осени на острове бывают ураганы.

Гренада на карте мира

Площадь Столица Население Язык ВВП на человека Валюта Рейтинг в индексе паспортов*
348,5 км² Сент-Джорджес >113 тыс. человек Английский $9 тыс. Восточнокарибский доллар 28
* Показатель, ранжирующий страны по уровню свободы передвижения с учётом правил визового режима. Первые строчки получают паспорта с безвизовым въездом в наибольшее количество стран.

Перелёт и визы

Между Гренадой и Россией по состоянию на 2023 год нет прямого авиасообщения. До острова можно добраться с пересадками.

Например:

  • Самый быстрый перелёт из Москвы – это совместный маршрут Turkish Airlines и American Airlines c остановками в Стамбуле, Нью-Йорке и Майами. Время в пути – 1 день и 8 часов.
  • Совместный маршрут Air Serbia и Jet Blue с двумя пересадками в Белграде и Нью-Йорке. Время в пути – 1 день и 15 часов.
  • Совместный маршрут компаний «Победа», Quatar Airways и Jet Blue c пересадками в Стамбуле, Дохе и Нью-Йорке. Перелёт получится утомительный – более двух дней в пути с долгими пересадками. В Стамбуле придётся забрать багаж и зарегистрироваться на следующий рейс.

Цена за билет по этим маршрутам в один конец составит от 90 тыс. рублей.

Важно! Если предполагается пересадка в США, то путешественникам необходимо иметь визу (хотя бы транзитную), даже если они не собираются покидать здание аэропорта.

При наличии любой шенгенской визы можно долететь в Гренаду из многих стран Европы. Международный аэропорт страны принимает самолёты из Кёльна, Франкфурта, Мюнхена, Стокгольма, Цюриха и Лондона. Правда, нужно учитывать, что в 2023 году прямых рейсов между Россией и странами Евросоюза нет.

Жители стран СНГ тоже не могут добраться до островов прямым рейсом. Им нужно лететь в Европу, а уже оттуда – в Гренаду.

Ещё один возможный способ – прилететь на соседние острова Карибского бассейна (прямые рейсы в Гренаду есть из Барбадоса, Тринидада и Тобаго), а на месте воспользоваться региональными воздушными связями.

Визы для россиян

Если россияне прибывают в Гренаду как туристы, виза им не требуется. Однако следует помнить: максимальное время, которое можно провести в стране без визы, – три месяца за полугодовой период. Загранпаспорт при этом должен действовать ещё в течение полугода с момента, как вы покинете страну. Кроме этого, при въезде у вас должны быть следующие документы:

  • подтверждение цели визита – туризм;
  • бронь отеля;
  • подтверждение платёжеспособности – наличные, карты, банковская выписка.

Виза в Гренаду требуется, если срок пребывания превышает 90 дней.

Оформить её можно в консульском отделе посольства Гренады в Москве. Документы подаются по предварительной записи не менее чем за шесть недель до планируемой поездки. Размер пошлины за каждого заявителя составляет $100 за однократную визу или $250 за многократную.

Согласно глобальному индексу паспортов 2023 года, украинцам виза тоже не требуется для поездки до 90 дней.

Туристам из Беларуси и Казахстана виза нужна, но получить её можно прямо в аэропорту.

Если вы хотите оформить визу на более долгий срок, то получить её можете в одной из дипломатических миссий Гренады: в Бельгии (посольство), России (посольство Гренады в Москве), Великобритании (высшая комиссия Гренады в Лондоне).

Полный список дипломатических миссий Гренады смотрите здесь.

Достопримечательности и инфраструктура

В Гренаду приезжают, в основном чтобы насладиться местными пляжами. Однако на островах есть и возможности для активного отдыха. Автомобильные обзорные экскурсии, пешие прогулки, походы на водопады и в тропические леса. Окружённый тёплой водой архипелаг – рай для любителей дайвинга, яхтинга и рыбалки.

Остров обеспечивает высокое качество жизни. Красивая природа, романтичный ореол… а ещё плодородная почва, богатое рыбой море. Это определило, в частности, неплохой уровень здешней гастрономии: в ресторанах острова подают рыбные блюда, бобовые, приправленные специями, ямсом и мускатным орехом.

Кстати, Гренаду называют «Специя Карибского моря» или «Остров специй», ведь эта страна известна как один из ведущих мировых производителей приправ. Она занимает второе место в мире по производству мускатного ореха.

Список самых популярных туристических мест Гренады

  • Исторический район Сент-Джорджеса с христианскими церквями и колониальными зданиями XVII–XIX веков, а также столичная система укреплений, которая была создана ещё французскими колонистами в XVIII веке.
  • Группа островов Гренадины.
  • Национальный парк Этанг-Лейк-Форест-Ресерва.
  • Водопад «Семь сестёр» в парке Гранд-Этан и самый высокий водопад страны Маунт-Кармел недалеко от города Гренвилл.
  • Заповедник Гренада-Доув с местным символом – голубем.
  • Безымянная скала с петроглифом первых поселенцев территории в центре природы Ла-Сагесс.
  • Колибри в ботаническом саду «Жасминовый рай».
  • Парк подводных скульптур в заливе Молиньере.
  • Остров Дженни с подводным вулканом.

В стране развиты службы такси, основной городской транспорт – автобусы. Между островами местные и туристы перемещаются на катерах или лодках.

Заслуживает упоминания высокое качество медицины, в каждом округе работает крупная больница. А в медицинском университете учатся не только местные жители, но и приезжие из других стран этого региона.

Больница
Больница Сент-Джорджес (St. George's General Hospital)

Государственное образование является бесплатным и обязательным для детей в возрасте с 6 до 14 лет. Помимо вышеупомянутого вуза медицинской направленности, в Гренаде также есть TA Marryshow Community College (TAMCC) с широким спектром дисциплин.

И с точки зрения безопасности показатели страны хороши. Госдепартамент США присваивает Гренаде первый уровень безопасности из четырёх, который означает, что в стране необходимо соблюдать обычные меры предосторожности (второй уровень рекомендует соблюдать повышенные меры предосторожности, третий – пересмотреть своё желание поехать в страну, четвёртый – не путешествовать вообще).

Политика и экономика

Гренада – конституционная монархия, во главе которой британский монарх, король Великобритании Карл III. Представляет его на островах генерал-губернатор. (Ещё одна английская «фишка» – здесь также левостороннее движение.)

Гренада состоит в Организации государств восточной части Карибского моря наряду с другими семью странами Карибского бассейна.

Основное значение для национальной экономики имеет туризм: он приносит стране более 70% её доходов. Вторая по значимости отрасль – сельское хозяйство. Здесь выращивают гвоздику, мускатный орех, какао и бананы. Из промышленных производств заслуживают упоминания локальные – пива, одежды и мебели из местных пород дерева.

Экономическая справка

За последние два десятилетия экономика Гренады сменила основной курс развития. В приоритете оказалось не сельское хозяйство, а развитие сектора услуг, особенно туризма, а также финансовых и образовательных услуг.

Промышленность в Гренаде работает в небольших масштабах, в основном здесь производят напитки, продукты питания, текстиль. Этот сектор хорошо развивался в период с 1999 по 2019 год из-за льготных квот на экспорт бананов в Европейский союз.

В период с 2000 по 2010 год ВВП рос в среднем на 2,2%. Именно в этот промежуток времени на остров обрушились природные катаклизмы: ураган «Иван» и тропический шторм «Эмили», которые нанесли серьёзный ущерб инфраструктуре. Затем случился глобальный финансовый кризис 2008-2009 годов.

С 2011 по 2018 год экономика Гренады росла в среднем на 3,7% в год за счёт развития строительства, туризма и частного образования.

Влияние пандемии

Пандемия Covid-19 угрожала подорвать годы последовательного прогресса, ведь просели два основных источника дохода правительства – туризм и образование.

После снижения ВВП на 13,8 % в 2020 году экономика Гренады выросла на 4,8% в 2021-м.

В 2022-м положительная динамика усилилась – две основные составляющие ВВП восстановились: студенты вернулись на занятия, а туристы возобновили поездки.

На конец 2022 года предварительная оценка роста экономики страны составляет 6%, в основном за счёт активной деятельности в строительстве, сфере гостеприимства, оптовой и розничной торговле.

Тем не менее показатели роста экономики всё ещё ниже докризисного уровня.

Текущие проблемы, влияющие на мировую экономику, продолжают распространяться в том числе и на Гренаду. Среди прочих – сбои в цепочке поставок, высокие расходы на логистику, увеличение затрат на сырьё и энергоносители, повышение инфляции. Гренада во многом зависит от импорта, и поэтому мировые тренды сказываются и на местной экономике.

Магазин в Сент-Джорджес
Очереди в магазины в Сент-Джорджесе во время пандемии

Экономика Гренады в цифрах (2022 год)

  • Рост ВВП на 6%.
  • Инфляция – 3,3%.
  • Рост цен на продукты питания – 6,5%.
  • Рост цен на электроэнергию и газ – 17,7%.
  • Уровень безработицы – 13,9%.
  • Общий объём розничных продаж увеличился на 18,6% из-за всплеска строительной деятельности, а также возвращения студентов.
  • В первой половине 2022 года правительство зафиксировало общий профицит бюджета в размере $17,7 млн, хотя он оказался меньше, чем годом ранее ($23,9 млн). Эти показатели также уступают среднему положительному сальдо ($53,1 млн) за последние пять лет.
  • Количество туристов увеличилось более чем в 14 раз, до 172 257 человек по сравнению с 11 210 в 2021 году.
  • Активность в строительном секторе в первом полугодии 2021 года была выше, чем за тот же период в 2020-м: зафиксирован рост импорта строительных материалов на 34,9%, розничные продажи строительных материалов выросли на 126,2%.
  • Сельское хозяйство продемонстрировало неоднозначные результаты, но в целом сектор растёт.

Стоит отметить весомый вклад в экономику страны действующей программы получения гражданства через инвестиции. За 2022 год в бюджет в рамках программы поступило $133 млн, что на 23% больше, чем в прошлом году, и на 30% превысило поток инвестиций в 2020-м.

Рынок недвижимости Гренады

Гренада как курорт пользуется спросом у состоятельных туристов, что в свою очередь ведёт к быстрому росту в сфере гостиничного бизнеса. Остров привлекает богатых иностранцев, у которых есть желание приобрести здесь жильё.

Государство не публикует официальных данных по ценам на рынке недвижимости. Примерный порог входа – около $110 тыс. Стоимость объектов сильно зависит от типа и локации.

Однако иностранцам, планирующим получить паспорт Гренады, ориентироваться на эти данные не стоит, так как в программе участвуют только одобренные правительством объекты, которые принадлежат к премиальному сектору, где цены значительно выше.

Средняя цена за квадратный метр жилья в современном комплексе составляет от $2,5 тыс. Самые дорогие объекты расположены в столице страны Сент-Джордже, а также в курортных городах Гуаве, Гренвилл и Сент-Дэвид.

Местные риелторы отмечают, что на рынке недвижимости в Гренаде в целом наблюдается положительная динамика.

Вот что можно купить в Гренаде сегодня
Инвестиционный проект за 206 937 евро в Гренаде
206 937 €
Инвестиционный проект в Гренаде
54 м2
Гражданство
Отель Six Senses La Sagesse на Гренаде Роскошный 5-звездочный эко отель, с виллами на берегу океана, SPA-центрами, магазинами и водными видами спорта. Курортный комплекс простирается на территории более 28 акров и включает 100 номеров и более 30 бассейнов. Все люксы скрыты от посторонних глаз, а вход расположен отдельно и не выходит в...
Intermark Global
Квартира за 207 099 евро в Гренаде
207 099 €
Квартира в Гренаде
1 м2
Проект отеля разрабатывается в рамках программы предоставления гражданства Гренады на основании инвестиций. Инвесторы и члены их семей получат право подать заявление на получение гражданства Гренады при осуществлении инвестиций в проект Six Senses, La Sagesse на сумму не менее 220 000 долларов США. По результатам голосования, организованного...
NF Group
Квартира за 207 099 евро в Гренаде
207 099 €
Квартира в Гренаде
Инвесторы и члены их семей получат право подать заявление на получение гражданства Гренады при осуществлении инвестиций в проект Kempton Kawana на сумму не менее 220 000 долларов США. Проект Kempton Kawana под управлением сети отелей Kimpton располагается на одном из лучших пляжей карибского региона Grand Anse Beach. Строительство первой фазы...
NF Group

Гражданство за инвестиции

Старт этому проекту в Гренаде дан в мае 2013 года. А уже в 2018 году государство заняло первое место в рейтинге паспортов в Карибском бассейне.

Последние пять лет спрос на участие в программе стремительно рос. Статистику легко можно отследить на сайте Министерства экономики и финансов Гренады.

За 2022 год гражданство в рамках данной программы получили 1 486 человек. Причём три четверти этих заявок относятся ко второй половине 2022 года, когда схема Гренады оставалась единственной в Карибском регионе, открытой для россиян

А за всю историю действия программы Гренада выдала более 6 тыс. «золотых паспортов».

Читайте также: Какие программы инвестиционного гражданства и резидентства будут актуальны в 2023-м. Мнение иммиграционного эксперта

По условиям программы, иностранный инвестор может либо внести безвозвратный взнос в государственный фонд, либо купить недвижимость.

Столица Гренады
Вид на залив St. George's Bay

Требования к претенденту на «Гражданство через инвестиции» в Гренаде

  • Старше 18 лет
  • Не имеет судимостей
  • Прошёл проверку на благонадёжность
  • Может подтвердить происхождение своих финансов
  • Имеет хорошее состояние здоровья

На кого, помимо основного заявителя, распространяется программа

  • Супруг/супруга
  • Дети до 30 лет
  • Родители
  • Братья/сёстры (инвестора и его супруги) до 18 лет, зависимые от инвестора и не состоящие в браке
  • Дети, рождённые на протяжении 12 месяцев с момента обретения гражданства

Виды и размеры вложений

Безвозвратный взнос – от $150 тыс. Деньги поступают в Фонд национальной трансформации (NTF) и направляются на развитие экономики. Эту минимальную сумму инвестор платит только за себя. К дополнительным расходам следует добавить $5 тыс. за проверку благонадёжности, ещё $1,5 тыс. – регистрационный сбор и ещё $1,5 тыс. – разовая комиссия.

Если вместе с инвестором на гражданство претендует его супруг(а), то сумма безвозмездного взноса повышается до $200 тыс. Эта сумма будет неизменной для основного заявителя и максимум трёх иждивенцев. За каждого последующего выплачивается ещё по $25 тыс.

Покупка недвижимости. Необходимо приобрести объект стоимостью от $220 тыс. (Внимание: обновление вступило в силу в апреле в 2019 году, до этого минимальная сумма покупки составляла $350 тыс.). Сумма вложений в этом случае не меняется независимо от количества иждивенцев.

Заявитель может приобретать только ту недвижимость, которая одобрена властями Гренады. По обновлённым условиям, она может быть не только на первичном, но и на вторичном рынке. Под эту категорию также подпадает жильё, принадлежащее другим участникам программы, которые сохраняли их в собственности в течение пяти лет и теперь хотят продать.

Обратите внимание!

При выборе взноса в отельный проект необходимо сделать предоплату девелоперу в размере 10% от стоимости доли или $22 тыс. ещё до подачи документов. Сумма возвратная. В случае с опцией «дотация» все основные платежи вносятся только после получения одобрения.

Читайте также

Сроки получения гражданства

Средний срок обработки заявки на гражданство ранее составлял от двух до четырёх месяцев. Однако сейчас сроки затягиваются из-за возросшего количества кандидатов.

Среднемесячный объём заявок вырос с 50 до 150, но скорость обработки осталось неизменной (около 30 заявок в месяц). Соответственно, сроки получения гражданства увеличились примерно до 12 месяцев.

Уникальность этой программы состоит в том, что для получения гражданства не требуется присутствовать при подаче заявления, а также проживать в Гренаде.

Плюсы и минусы получения паспорта Гренады

  • Не нужно знать иностранный язык.
  • Быстрая смена налоговой резиденции.
  • Безвизовый доступ более чем в 120 стран мира, в том числе в некоторые страны Евросоюза.
  • Регистрация бизнеса на местный паспорт.
  • Социальная и политическая безопасность, подкрепленная членством Гренады в Организации Объединённых Наций и Содружестве наций.
  • Быстрое получение гражданства (даже с учётом увеличившихся сроков программа Гренады остаётся одной из самых быстрых в мире).
  • Отсутствие налогов на доходы, дарение и прирост капитала по всему миру.
  • Удалённость от России и стран СНГ.

Внимание!

Паспорта Гренады пользуются  популярностью среди инвесторов, так как дают возможность работать и проживать на территории Америки с помощью визы E-2, так как эта юрисдикция входит в список стран, с которыми у США заключён отдельный торговый договор. Но! В 2023 году власти США ввели ограничение: на визу типа Е-2 могут претендовать лица, получившие гражданство на основе инвестиций в странах из списка только при условии проживания на новой родине не менее трёх лет.

Полезные ссылки

Читайте также: Статьи о странах Карибского региона

Фото: Unsplash (Hugh Whyte), wikipedia (Jonathan Hanna, Anneli Salodpursoo)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова, Гренада, Туризм, Программы иммиграции, Недвижимость

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Карибских островах Коммерческая недвижимость в Гренаде Земельные участки на Карибских островах Апартаменты (квартиры) на Карибских островах

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48844

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2689