a
Версия
для печати

Работаете на удалёнке в 2021 году? Топ-50 мест, где хорошо трудиться и интересно жить

Коронавирус принёс с собой огромные проблемы, но одновременно и открыл новые возможности. В 2020-м компании массово переводили сотрудников на удалёнку, а государства вводили специальные визы для иностранцев, работающих дистанционно. Работа вне офиса стремительно превращается из исключения в новую норму, а значит, можно выбирать местожительство себе по вкусу. Журнал Big7Travel составил рейтинг лучших мест мира для удалённой работы. В нём есть и те направления, о которых уже много лет мечтают фрилансеры, и достаточно неожиданные названия. Впрочем, всё по порядку.

Почему выбрали именно эти города?

Составители рейтинга Big7Travel использовали несколько критериев. С одной стороны, принципиальное значение для них имела возможность переезда в страну на долгий срок, поэтому на верхних строках оказались государства, в которых действуют визы «цифрового кочевника», ВНЖ для иностранцев, работающих дистанционно, и тому подобные специальные меры. С другой стороны, учитывалось качество интернета в конкретных городах – чтобы это выяснить, авторы списка использовали сведения членов сообщества Nomad List. Но помимо этих сухих критериев, эксперты ориентировались на качество жизни в данном городе. Тут в ход шли такие показатели, как стоимость жизни, дружелюбность к иностранцам, количество и уровень коворкингов, а также характеристики самих городов и окружающих мест: природные красоты, климат, достопримечательности и прочее.

Представляем первую десятку рейтинга.

1. Таллин, Эстония

В 2020 году Эстония ввела в действие визу «цифрового кочевника», которая даёт право иностранцам работать в стране удалённо на период до года. Очаровательная столица этого маленького государства погружает в настоящую балтийскую сказку. Но что ещё важнее, здесь процветает цифровая экономика. 99% государственных услуг доступны в режиме онлайн 24/7, и у вас никогда не будет проблем с доступом в интернет. К тому же стоимость жизни относительно невысока: арендная плата в центре – на уровне $500.

Читайте также: Личный опыт переезда в Эстонию и открытия бизнеса удалённо

2. Тбилиси, Грузия

За последние несколько лет Тбилиси сделал заметный рывок в мир «цифровых кочевников». Сейчас по всему городу вы найдёте огромное количество кафе, идеально подходящих для полноценного рабочего дня, а также отличные коворкинги.

Эта кавказская столица готова многое предложить в плане культуры: от кулинарного разнообразия до долгой и сложной истории – каждый найдёт что-то для себя. Она также может стать базой для изучения остальной части Грузии, а в ней, несмотря на скромные размеры, есть что посмотреть: от снежных вершин Кавказа на севере до галечных берегов черноморского побережья Батуми. При этом страна настолько же привлекательна, насколько доступна по цене.

Тбилиси полон самобытных кварталов и уникальных мест. А доступное жильё при правильном подходе обойдётся не дороже $300–400.

На фоне пандемии Грузия ввела визу удалённого работника, позволяющую переехать в страну уже сейчас.

Читайте также: Рассказ о жизни в Тбилиси от нашего «цифрового кочевника»

3. Белград, Сербия

Пешеходные улочки в обрамлении многочисленных кафе, галерей и магазинов; множество коворкингов и хайтек-пространств; древняя крепость и оживлённый фермерский рынок – это лишь часть из удивительных примет столицы Сербии. Белград, исторический и культурный центр с мировым именем, идеально подходит для работы на удалёнке. Вы без проблем найдёте здесь быстрый интернет и коворкинг всего за $100 в месяц. Стоимость жизни сравнительно невысока – около $1425 в месяц. Кроме того, расположение в центре Балкан делает Сербию отличной отправной точкой для изучения остальной части региона.

Читайте также: Личный опыт: переезд в Сербию, ВНЖ за недвижимость и никакой ностальгии

4. Бали, Индонезия

Бали - райское место для работы и отдыха

Индонезийская провинция Бали уже успела прославиться как Мекка для «цифровых кочевников». Бесчисленные пространства коворкингов, сильное сообщество экспатов, яркая ночная жизнь и невероятно богатая местная культура – вот всего лишь несколько преимуществ, которые делают Бали тем самым местом, где необходимо побывать. У Бали заслуженный статус одного из самых насыщенных цифровых сообществ в мире, так что вы вряд ли столкнётесь здесь с отсутствием Wi-Fi. Кроме того, цены здесь невысоки, а для тех, кто хочет в свободное время погрузиться в новую культуру, есть все возможности. Уютный коттедж с видом на рисовую террасу обойдётся не дороже $400 в месяц, а насладиться восхитительным балийским застольем можно всего за $5.

Читайте также: «Живу на вулкане, гуляю по рисовым полям»: москвичка о переезде на Бали и местном муже

5. Чиангмай, Таиланд

За последнее десятилетие посещение Чиангмая стало чем-то вроде обряда посвящения для «цифровых кочевников» во всём мире. Город притягивает идеальным сочетанием финансовой доступности, лёгкости получения визы, высокой скорости интернета и общей атмосферы. Здесь вы можете пообщаться в невероятно разнообразном, но объединённом сообществе эмигрантов, воспользоваться бесчисленными точками коворкинга или просто отдохнуть в своём супердоступном жилье. В конце концов, студия в центре обойдётся вам всего в $300–400. Ну и в целом Чиангмай – идеальное место для знакомства с тайской культурой и с остальной частью региона.

Читайте также: О жизни экспатов в Таиланде

6. Берлин, Германия

Берлин, немецкая столица и отдельная федеральная земля, славится и колоритными пивными и культовыми клубами, и центрами искусства. Неудивительно, что Германия привлекает как туристов, так и эмигрантов. За счёт сравнительно мягких условий получения немецкой визы для фрилансеров Берлин – отличный вариант для тех «цифровых кочевников», которые стремятся переехать на длительный срок. Более того, уровень жизни, экономическая безопасность и качество жизни в Германии – одни из лучших в Европе.

Читайте также: Личный опыт: как устроить свою жизнь в Германии?

7. Сингапур

Сингапур постоянно возглавляет списки лучших мест в мире для жизни эмигрантов. И нетрудно понять почему: у этого города-государства стабильная экономика, благоприятная деловая среда и масса полезных возможностей для удалёнщиков. Сингапур может стать отличной отправной точкой карьеры и воротами на азиатский рынок. Жизнь там дороже, чем в большинстве мест, дружественных к экспатам, но интернет со скоростью 93 Мбит/с, высокий уровень безопасности и бесконечные возможности для карьерного роста наверняка компенсируют это.

8. Буэнос-Айрес, Аргентина

Буэнос-Айрес: работать можно хоть в парке

Хотите отправиться в Южную Америку? Идеальным пунктом назначения может стать Аргентина. Буэнос-Айрес долгое время был одним из главных «тайных мест» опытных удалёнщиков. Здесь не только сильная «секта» стартапов, но и множество доступных по цене районов, а в стране – удобный для иностранцев визовый режим. Из-за наплыва «цифровых кочевников», выбирающих Буэнос-Айрес, в городе начался настоящий бум коворкингов. Хотя скорость интернета здесь, как правило, невелика, но у тех, кто ведёт дела с США или Канадой, будет удобный часовой пояс. Кроме того, Аргентина из тех стран, куда выгодно приезжать с долларами, а от города рукой подать до огромного количества интересных мест.

Читайте также: Личный опыт: спонтанный переезд в Аргентину

9. Ханой, Вьетнам

Безумно богатая история, невероятная еда и мегадоступное жильё – вот чего стоит ожидать от столицы Вьетнама. Ханой наполнен дешёвыми помещениями для коворкингов; есть развитое сообщество «цифровых кочевников» с хорошими связями и множество удобных мест, где вы почувствуете себя как дома. Проведите день в коворкинге UP или COGO или посетите одно из многочисленных кафе, идеально подходящих для послеполуденной работы. А свободное время рекомендуем посвятить изучению бесконечного количества местных блюд, которые буквально согреют вам душу. Плюс множество достопримечательностей поблизости, таких как Храм литературы и озеро Хоанкьем.

Читайте также: Наши за рубежом: жизнь русскоязычных иммигрантов во Вьетнаме

10. Любляна, Словения

Любляна чрезвычайно удобна и выгодна для иностранцев, работающих на удалёнке. Она находится всего в нескольких часах езды от самых красивых пляжей Хорватии, ярких городов Италии и великолепных сельских пейзажей самой Словении. Это отличное место, чтобы обосноваться в Европе. В столице вы найдёте множество вариантов доступного жилья, которое обойдётся не дороже $500 в месяц. И лучший аргумент для удалёнщиков: по данным Nomad List, средняя скорость интернета в Любляне – 50 Мбит/с.

Читайте также: Цены в стране: сколько стоит жизнь в Словении

Ещё 40 удивительных мест

Всего в списке 50 позиций, и следующие четыре десятка также представляют интерес. С одной стороны, там можно найти те города, в которых живёт заметная доля наших читателей, – это Санкт-Петербург и Киев. Так что можно ещё раз осмотреться вокруг и понять, чем же они хороши. С другой – места и страны на всех континентах, что позволяет выбрать приятную для себя точку на карте по климату, близости к родному дому или культурным особенностям.

  1. Ванкувер, Канада
  2. Санкт-Петербург, Россия
  3. Стамбул, Турция
  4. Остин, Техас
  5. Шанхай, Китай
  6. Салоники, Греция
  7. Мальта
  8. Вильнюс, Литва
  9. Плайя-дель-Кармен, Мексика
  10. Киев, Украина
  11. Краков, Польша
  12. Дубай, ОАЭ
  13. Бермуды
  14. Антигуа и Барбуда
  15. Токио, Япония
  16. Сеул, Южная Корея
  17. Куала-Лумпур, Малайзия
  18. Марракеш, Марокко
  19. Хошимин, Вьетнам
  20. Тель-Авив, Израиль
  21. Порту, Португалия
  22. Мадрид, Испания
  23. Кито, Эквадор
  24. Сантьяго, Чили
  25. Лима, Перу
  26. Бангкок, Таиланд
  27. Аруба
  28. Будапешт, Венгрия
  29. Медельин, Колумбия
  30. Тайбэй, Тайвань
  31. Мельбурн, Австралия
  32. Кейптаун, ЮАР
  33. Манама, Бахрейн
  34. Цюрих, Швейцария
  35. Барбадос
  36. Лиссабон, Португалия
  37. Прага, Чехия
  38. Лас-Пальмас (Канарские острова), Испания
  39. Мехико, Мексика
  40. Веллингтон, Новая Зеландия

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Жизнь за рубежом, Работа за рубежом, Туризм, Рейтинг

Читайте также

Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 1
Из загородного дома под Петербургом в армянский Арзни
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48053
  • 21.04.2023
  • 1804
  • Партнерский материал