a
Версия
для печати

Вирусный эффект: как коронакризис повлияет на инвестиционную иммиграцию в США

В первой половине 2020 года коронавирус стремительно распространился по всему миру. Большинство стран закрыли свои границы, приостановили экономическую деятельность многих предприятий, а весь бизнес был вынужден перейти на удалённую работу и оказывать услуги онлайн. И до сих пор мировая экономика ощущает на себе его влияние. Как вирусный кризис повлиял на иммиграционные настроения в Штатах, и в частности на программу ЕВ-5?

Программа EB-5

Позволяет иностранным инвесторам получить green card, инвестируя в экономику США, при этом создавая не менее десяти рабочих мест для американцев. Эта иммиграционная программа широко известна во всём мире и привлекает инвесторов по двум причинам: быстрая и лёгкая процедура иммиграции в США и высокодоходные инвестиционные возможности.

О влиянии коронавируса на инвестиционный рынок

Пандемия быстро отразилась на мировом фондовом рынке. Согласно оценке Fortune, сильнее всего пострадал рынок Колумбии (−58,3%), Бразилии (−57,8%) и России (−50,8%). С конца февраля по конец марта 2020 года в результате паники инвесторов и распродажи активов индекс S&P500 упал на 31%. Спрос на облигации вырос, процентные ставки упали до нуля, сделав облигации менее прибыльными.

В поисках выгодных возможностей инвесторы обратили внимание на надёжный актив – коммерческую недвижимость. Согласно апрельскому опросу института общественного мнения Gallup, популярность недвижимости резко возросла. С 2013 года инвестиции в недвижимость считались самыми востребованными, а с 2016 года ещё и самыми надёжными. По оценке Forbes, коммерческая недвижимость характеризуется как стабильный актив с потенциально высокой доходностью.

Увеличение интереса к инвестициям в коммерческую недвижимость – прекрасная перспектива для ЕВ-5, однако нельзя отрицать негативного влияния пандемии на зарубежные инвестиции. Обеспеченные граждане потеряли значительную часть капитала, а значит, виза ЕВ-5 стала менее доступной. Некоторые сферы деятельности не получили ожидаемой государственной поддержки, предприниматели были вынуждены сменить направление бизнеса, провести существенную реструктуризацию или вовсе ликвидировать предприятия.

Есть две основные причины участвовать в программе ЕВ-5 во время пандемии. Первая – страх политической и экономической нестабильности. Вторая – страх потерять свой капитал из-за неизбежной инфляции и экономического кризиса в родной стране. Эти две причины, подкреплённые поддержкой, оказываемой гражданам США госдарством, мотивируют инвесторов иммигрировать в более благополучное место для жизни своей семьи.

О влиянии коронавируса на иммиграцию

В связи с временной остановкой внутренних и международных авиаперелётов и временным закрытием офисов Службы гражданства и иммиграции США оформление некоторых типов виз также приостановлено. Но как ситуация с коронавирусом повлияет на программу ЕВ-5?

1. EB-5 и исполнительный указ президента Трампа о COVID-19

23 апреля этого года президент США Дональд Трамп подписал указ «О приостановлении въезда иммигрантов, представляющих риск для рынка труда США в период восстановления экономики после вспышки коронавируса». Исполнительный указ запрещает выдачу иммиграционных виз лицам, физически находящимся за пределами Соединённых Штатов. Стоит отметить, что данный указ не затрагивает программу иммигрантов-инвесторов EB-5. Что это значит?

  • Любой новый инвестор может свободно инвестировать через программу ЕВ-5.
  • Если ваша петиция I-526 была одобрена, вы можете подать заявление и получить иммиграционную визу.
  • Владельцы green card могут свободно подать петицию I-829.
  • Служба гражданства и иммиграции США продолжит обработку петиций I-526 и I-829.
  • Исполнительный указ не влияет на скорость обработки петиций ЕВ-5.

К счастью для участников EB-5, исполнительный указ никак не отразился на программе, но повлиял на другие типы виз. Вырастет ли по этой причине интерес к визе ЕВ-5 – покажет время.

2. Влияние указа Трампа на другие типы виз

Четыре американских сенатора направили президенту Трампу письмо с просьбой приостановить действие всех новых виз для иностранных рабочих, включая визу H-1B, по крайней мере на два месяца. Данное заявление прозвучало на фоне печальных новостей о том, что более 22 млн американцев подали заявки на пособие по безработице. Таким образом, работодатели могли бы трудоустроить американцев, снизив уровень безработицы. С другой стороны, одобренные визы H-1B людей за рубежом будут аннулированы, потому что их работодатели больше не смогут обеспечить их рабочими местами.

Нынешние владельцы H-1B также, вероятно, будут затронуты, поскольку их правовой статус зависит от их занятости. Многие американские работодатели отправляют работников в отпуск, увольняют их или сокращают зарплату. В случае увольнения владельцы виз H-1B также рискуют потерять свой визовый статус или право на законное постоянное проживание с green card в будущем.

Все эти факты косвенно влияют на программу ЕВ-5. Большой процент участников ЕВ-5 – это бывшие владельцы визы H-1B. Данные Службы гражданства и иммиграции США показывают, что почти 50% южноамериканцев, получивших визы EB-5 в 2019 году, уже проживали на территории США по другим визам. Подобная статистика наблюдается для европейцев и индийцев: 31% и 34% виз ЕВ-5 соответственно были получены через смену статуса.

Введённые ограничения на поездки, общая неопределённость и страх потерять место жительства могут послужить хорошим моментом для перехода с визы H-1B на визу EB-5.

3. Влияние пандемии на американскую экономику

Коронавирус пошатнул экономику США, доведя уровень безработицы до исторического максимума. По состоянию на 14 мая 2020 года число безработных достигло 36,5 млн человек. Америка нуждается в новых рабочих местах и притоке капитала.

В 2008 году программа EB-5 была признана эффективным инструментом стимулирования экономики. Программа создала более 276 тыс. рабочих мест и внесла более $37 млрд в ВВП США в период 2010–2015 годов. Инвестиционный союз ЕВ-5 опубликовал отчёт, показывающий, что программа EB-5 была на 500% эффективнее в создании рабочих мест, чем Закон о восстановлении экономики и реинвестициях от 2009 года. Более того, программа ЕВ-5 создаёт рабочие места без каких-либо затрат для налогоплательщиков США.

Именно поэтому администрация Трампа рассматривала вопрос о расширении визы EB-5. Программа EB-5 помогает восполнить капитал во время экономических спадов и кризисов, поэтому может быть использована в качестве инструмента экономического восстановления. Программа для инвесторов EB-5 – это отличная возможность начать новую жизнь, простимулировать экономику и рынок труда США. Это беспроигрышный вариант для всех сторон.

Подробное описание условий иммиграции в США
США
Вид на жительство США за инвестиции – EB-5
ВНЖ За 31 месяц
от 900 000 $
США
Грин-карта в США для талантливых профессионалов, бизнесменов, управленцев EB-1
ПМЖ За 8 месяцев
от 5 000 $
США
Долгосрочная виза в США для бизнесменов, управленцев и ценных специалистов L-1
ВНЖ За 2 месяца
от 5 000 $
США
Долгосрочная виза в США для инвесторов и предпринимателей E-2
ВНЖ За 4 месяца
от 100 000 $
США
Долгосрочная виза в США для лиц с выдающимися способностями O-1
ВНЖ За 3 месяца
от 5 000 $
США
Грин-карта в США для квалифицированного специалиста EB-2
ПМЖ За 1 месяц
от 5 000 $

О влиянии коронавируса на новые проекты ЕВ-5

21 ноября 2019 года в силу вступили изменения в программе ЕВ-5. Согласно нововведениям, органы местного управления больше не определяют целевую область (область с высоким уровнем безработицы).

С одной стороны, это усложняет реализацию привлекательных высокодоходных проектов в целевых зонах. С другой стороны, с учётом новых данных по безработице, нецелевые зоны могут стать целевыми. Это очень важно для потенциальных инвесторов, так как минимальная сумма инвестиций в целевой зоне – $900 тыс., а в нецелевой – $1,8 млн.

О программе EB-5 после коронавируса

Согласно исследованию компании JLL, независимо от колебаний рынка общая тенденция заключается в увеличении спроса на долгосрочное инвестирование в недвижимость, поэтому программа ЕВ-5 будет по-прежнему востребована.

Политические и экономические причины также сильно влияют на популярность программы ЕВ-5, которая предлагает постоянное проживание в стране с сильной экономикой.

2020 год будет непростым для многих отраслей. Однако иностранные инвесторы всё ещё могут воспользоваться инвестиционной возможностью и получить green card. 

Больше полезных статей

Фото: Patrick Tomasso (Unsplash), fortune.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Инвестиции, Иммиграция, Программы иммиграции, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в США Аренда недвижимости в США Дома (виллы) в США Недорогая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 105
  • 10.03.2024
  • 186