a
Версия
для печати

Испания хотела объявить войну Португалии в 1975 г.

  • 7
По данным испанского ежедневного издания El Pais, ссылающегося на рассекреченные архивы США, премьер-министр Испании Карлос Ариас Наварро рассматривал возможность объявления войны Португалии для того, чтобы воспрепятствовать распространению коммунизма у соседей.

Премьер-министр франкистского кабинета в 1975 г. провел встречу с заместителем госсекретаря США Робертом Ингерсоллом, в ходе которой выразил обеспокоенность установлением в Португалии режима правления левого толка после так называемой «Революции гвоздик», которая произошла 25 апреля 1974 г.
В своем письме тогдашнему госсекретарю США Генри Киссинджеру Ингерсолл сообщил, что «в случае необходимости Испания будет сражаться с коммунизмом (в Португалии) в одиночку».
Тем не менее, Наварро искал «сотрудничества и понимания» у друзей Испании – таких, как США – на случай начала военного конфликта, пишет агентство dpa.
Однако осуществлению этих планов помешала смерть генерала Франсиско Франко, наступившая в 1975 г. и положившая конец 36-летнему режиму диктатуры в Испании.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Португалия

Читайте также

Содержание недвижимости в Испании
Налоги, коммуналка и другие расходы собственника
Актуальные новости мировой недвижимости. Март 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанцы пугают, немцы распахивают двери
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как грамотно купить недвижимость в Испании
Лайфхаки для покупателей-иностранцев
«Золотая виза» Португалии в 2025 году. Как получить
Узнайте от экспертов
Европа разозлилась, Таиланд заждался
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии Недорогая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Португалии

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости во Франции

Обзор налогов и других расходов собственника

  • 22.09.2025
  • 52366

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 08.11.2025
  • 69611