a
Версия
для печати

МВФ: убытки от мирового финансового кризиса превысят $4 трлн

  • 2
Согласно полугодовому финансовому прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), убытки банков и других кредитных учреждений от глобального финансового кризиса превысят $4 трлн. В январе МВФ прогнозировал, что потери составят $2 трлн.

Специалисты Фонда предупреждают, что мировым правительствам придется национализировать еще больше финансовых институтов для того, чтобы удержать экономическую систему от коллапса, сообщает агентство dpa. В то же время, МВФ предостерегает власти от использования «финансового протекционизма» - политики, поощряющей отказ местных банков от инвестиций за рубеж для того, чтобы подхлестнуть объемы кредитования на родине.
В эпицентре финансового кризиса находится жилищный рынок США. Убытки от проблемных ипотечных активов в стране достигают $2,7 трлн. Убытки банков и других финансовых учреждений от проблемных ценных бумаг и займов в Европе составят порядка $1,2 трлн, в Японии – $149 млрд.
В нескольких европейских странах – например, в Великобритании, Ирландии и Испании - в минувшем году лопнули пузыри недвижимости. Схожая ситуация наблюдалась в отдельных районах Японии.
По мнению аналитиков МВФ, глобальные убытки от финансового кризиса достигнут $4,1 трлн. Две трети этой суммы придется на потери банков. Наибольшие убытки также понесут пенсионные фонды и страховые компании.

В этой связи можно вспомнить мнение профессора Университета Джорджа Мейсона в США Тодда Цывики, который не согласен с администрацией президента Барака Обамы в том, что пузырь, лопнувший на рынке недвижимости страны, является трагедией национальных масштабов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

«Золотые карты» США – новый способ стать Америке ближе
Цена вопроса – $5 миллионов
Недвижимость Кипра – 2025. Почему самый открытый рынок в ЕС оптимистичен?
Добавили полную статистику на 2024-й
Содержание недвижимости в Греции
Обновили полезный материал
ВНЖ Греции: новые опции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Для себя или для денег? Что может предложить Германия сегодня
Всё перспективно, когда не всё хорошо
Орхус доулыбался, а на Кипре – обыски
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Недорогая недвижимость в Греции Дома (виллы) в Греции Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Испании

Пошаговый алгоритм для покупателей

  • 28.01.2025
  • 126896

Содержание недвижимости в Болгарии

Подробная инструкция для собственников

  • 10.09.2024
  • 91372