a
Версия
для печати

Египетский рынок жилья пошел на поправку

  • 126
По мнению экспертов, восстановление рынка жилой недвижимости страны после двухлетнего спада обусловлено экономическим ростом и повышением внутреннего и зарубежного спроса на жилье.

Благоприятные макроэкономические показатели являются одними из ключевых факторов активного восстановления жилищной отрасли Египта, считают аналитики Global Property Guide. За 2009/2010 финансовый год ВВП страны вырос на 5,3%, а к концу 2010 года ожидается его повышение на 6%. Во II квартале строительная индустрия продемонстрировала наибольший рост среди других секторов экономики – 13,2% в годовом исчислении. Это произошло, в том числе, благодаря масштабным проектам, реализуемым в Египте.
Тревожным признаком является высокий уровень инфляции, который в июне составил 10,7%. Правда, ожидается, что в ближайшие 12 месяцев он снизится до 10%, а к середине 2012 года – до 9%.
Система ипотечного кредитования остается неразвитой, что создает определенные трудности для покупателей жилья. С другой стороны, это помогло Египту избежать серьезных негативных последствий глобального ипотечного кризиса.
В целом инвестиционный климат Египта является привлекательным для иностранцев – не в последнюю очередь благодаря «дружелюбной» налоговой политике государства в отношении недвижимости. В настоящее время налог на ее владение отсутствует. Власти намеревались ввести его для объектов стоимостью от 500 тыс. фунтов ($91,5 тыс.) с 1 января текущего года, однако, чтобы не «спугнуть» покупателей, решили повременить с этой мерой. В любом случае, как считают профессионалы, данный налог ввиду своей незначительности не окажет существенного влияния на рынок жилья. К примеру, для объекта стоимостью 500 тыс. фунтов он составит около 30 фунтов ($5,5).
«Локомотивом» внутреннего спроса на египетское жилье является стабильный демографический рост. Кроме того, интерес как со стороны самих египтян, так и из-за рубежа «подогревается» государственными аукционами по продаже недвижимости.
Увеличение спроса влечет за собой и ценовой подъем. В прошлом году стоимость жилья падала – так, в сегменте вторичных частных домов снижение составило 37% по сравнению с 2008 годом. За I квартал 2010 года цены поднялись на 5%.
В I полугодии средняя стоимость квартир в Каире составляла $1320 за кв. м. В районе Maadi цены колебались в пределах $480-1240 за кв. м, в Zamalek – $1320-1760 за кв. м. В новых районах Al-Rhab, Medinat October и Medinat Sheikh Zayed квадратный метр стоит порядка $880.
Аналитики прогнозируют, что тенденция удорожания египетского жилья продолжится, и по итогам года оно поднимется в цене на 10%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Египте Дома (виллы) в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте Элитная недвижимость в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 234
  • 17.02.2024
  • 1346