a
Версия
для печати

На испанском рынке недвижимости заметили признаки восстановления

  • 2
Испанские девелоперы утверждают, что в ряде регионов идет активный рост продаж, который может стать залогом будущего строительства и дальнейшего подъема рынка. Впрочем, некоторые эксперты не столь оптимистичны в прогнозах.

В текущем году объемы продаж испанской недвижимости британской компанией-застройщиком Taylor Wimpey de España в отдельных регионах выросли до 50% по сравнению с 2009-м. Больше всего продаж пришлось на курорт Майорка.

 
По словам Хавьера Баллестера, финансового директора Taylor Wimpey de España, немало объектов было продано иностранным инвесторам. Интерес иностранцев обусловлен значительным падением цен на испанскую недвижимость. Так, на Майорке скидки достигают 25%. 
 
Габриель Оливер, президент ассоциации девелоперов Балеарских островов, считает объемы продаж новых домов в 2010 году вполне удовлетворительным. Согласно прогнозам, к концу года будет продано 4 000 объектов, что позволит сократить количество выставленных на продажу домов до 2 000 единиц. При таком развитии событий, во второй половине 2011 года девелоперы смогут приступить к строительству новых объектов, сообщает Property Wire.
 
По сравнению с пиковыми показателями 2008 года, цены на недвижимость на островах снизились на 15% и, по мнению Оливера, уже достигли своего дна.
 
Корректная ценовая политика – залог оздоровления национального рынка недвижимости, считает специалист, однако дальнейшее снижение цен может оказаться не вполне целесообразным, поскольку в таком случае массовые продажи жилья по цене ниже себестоимости неминуемо приведут к банкротству застройщиков. 
 
Однако не все коллеги Оливера настроены столь оптимистично. Согласно результатам исследований, проведенных фондом Gadeso, 95% предпринимателей, занятых в строительном секторе, считают, что их дела идут хуже, нежели 4 месяца назад. 81% полагает, что кризис еще не преодолён, а 87% уверены, что в следующем году следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»