a
Версия
для печати

На Тайване введут налог «на роскошь»

  • 3
Тайванские агенты по недвижимости опасаются, что из-за введения этого налога они лишатся своих рабочих мест. Большая часть специалистов отрасли уверена – нововведение негативно отразится на рынке недвижимости страны. Однако у этой меры есть и сторонники.

Тайваньская Ассоциация Маклеров недавно заявила, что предложенный налог, который должен вступить в силу во второй половине этого года, может значительно снизить число сделок с недвижимостью, оставив без работы около 10 тысяч сотрудников, сообщает Focus Taiwan.

 

Справка Prian.ru:
 
Планируется, что налог будет взиматься с продажи той недвижимости, в которой владелец прожил менее года с момента покупки. Размер налога будет составлять от 10 до 15% от стоимости сделки. Если владелец будет продавать собственность в течение двух лет после покупки, то заплатит 10-процентный налог.

 
Одной из причин данной меры власти называют желание обуздать высокие цены на жилье и сделать недвижимость доступной для молодых покупателей. По убеждению руководства страны, налог затронет только спекулянтов, а не добросовестных домовладельцев.
 
Среди участников рынка есть те, кто разделяет мнение властей. Некоторые эксперты считают, что введение налога нормализует обстановку на рынке в долгосрочной перспективе, пусть изначально и станет причиной закрытия небольших агентств. Другие специалисты считают, что агентам просто придется улучшить качество обслуживания, чтобы выжить в новой конкурентной среде.
 
Рынок уже отреагировал на предложение ввести  «роскошный» налог. Согласно статистике, в марте число сделок с недвижимостью в столице страны Тайбэе снизилось. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Налоги и сборы

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185963

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48880