a
Версия
для печати

Азиатским странам удалось лишь притормозить рост цен на элитное жилье

  • 3
Усилия властей стран Азии по урегулированию ситуации на рынке жилья премиум-класса принесли лишь незначительный эффект. Стоимость недвижимости продолжает держаться на прежнем высоком уровне, однако в большинстве городов, особенно в Пекине и Шанхае, рост цен замедлился.

По оценкам экспертов  агентства CB Richard Ellis, в первом квартале 2011 года арендные ставки на элитную недвижимость в странах Азии росли медленнее, чем цены на продажу жилья. За первые три месяца аренда недвижимости в элитном сегменте подорожала в среднем на 2,3%. Однако спрос на дома и квартиры в ведущих городах региона со стороны нерезидентов остается высоким, сообщает Property Wire.

 

В своих прогнозах аналитики отмечают, что высокий спрос на элитную недвижимость может быть снижен новым витком "охлаждающих" мер правительств Китая и Сингапура. В этом случае девелоперы согласятся давать потенциальным покупателям скидки на дома и квартиры, чтобы поддержать  продажи своих объектов. До конца года ожидается умеренный рост цен, а уровень арендных ставок, по мнению аналитиков CB Richard Ellis, должен остаться стабильным.


Как ранее сообщал Prian.ru, правительство Китая неоднократно заявляло о своем намерении добиться снижения цен на рынке недвижимости. Чтобы достичь этих целей, руководство страны приняло решение о повышении процентных ставок по кредитам и введении ограничений на приобретение недвижимости иностранцами.

 

Правительство Сингапура также не справляется с ростом цен на недвижимость.  В целях сдерживания спекуляций на рынке недвижимости был увеличен размер первого взноса при предоставлении второго ипотечного кредита и введен налог на продажу недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трёх лет. Однако пока эти шаги не привели к видимым результатам.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур, Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал
  • 07.04.2024
  • 185894