a
Версия
для печати

Крупные города перегреваются

  • 6
Так называемый городской тепловой эффект (Urban Heat Effect) весьма негативно сказывается на жителях мегаполисов. Зловредные последствия этого явления мог бы уменьшить новый подход со стороны инвесторов – денежные вклады в зеленые насаждения.
Необходимость ограничивать городское потепление ни у кого сомнений не вызывает, так как раскаленные «каменные джунгли» не первый год становятся предметом общественного возмущения. Однако довольно часто инвесторам не хватает смелости для того, чтобы следовать новым трендам и переключиться на озеленение в коммунальном секторе. Между тем, интеграция подобных идей в повседневную практику затрагивает интересы всех и каждого из нас. 
 
Как сообщает Property Magazine, в настоящее время температура в центральных районах крупнейших городов Европы на целых 6 градусов по Цельсию превышает температурные показатели в сельской местности. Согласно последним исследованиям специалистов из Королевского института оценщиков (RICS), воздействие глобального потепления в центральной части мегаполисов и просто крупных городов может быть снижено за счет соответствующего увеличения зеленых зон. 
 
Английские ученые предполагают, что к 2050 году летняя температура в городах Соединенного Королевства увеличится еще на 3,5 градуса по Цельсию. Особенно пострадают от перегрева внутренние районы больших городов. Благодаря расширению площади зеленых насаждений, массовой высадке растений на крышах и озеленению фасадов зданий «городской тепловой эффект» можно уменьшить как минимум на 2,5 градуса по Цельсию. Долгосрочные экологические и экономические последствия потепления следует учитывать в планах развития городов, при этом «зеленые» зоны должны получить преимущество перед улицами, транспортными артериями и проектами по возведению объектов торговой и офисной недвижимости. А инвестиции в такие зоны следует поддерживать на экономическом уровне.
 
Отчет, опубликованный на днях немецким отделением RICS, содержит разнообразную информацию и технические статьи, связанные с изменением климата в городах. Описываемые проблемы и способы их решения рассматриваются как дополнение к общей информации о воздействии экологии на жизнь в городском пространстве. В этом документе рассмотрены также и возможные варианты финансирования озеленений. Если общая площадь зеленых насаждений вырастет хотя бы на 10%, это позволит законсервировать экологическую ситуацию на текущем уровне и не допустить, чтобы разница между городскими и сельскими температурами превышала 7 градусов по Цельсию. Об улучшении внутригородского климата можно будет говорить только в том случае, если зелени станет в разы больше.
 
Фото: Flickr.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости на Кипре
Обновили полезный материал
Как купить недвижимость во Франции в 2025 году
Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции
Cеверный Кипр для переезда: что изменилось за последние годы
Рассказываем о переменах в юридических, социальных, транспортных и прочих вопросах
Новые виды мошенников на рынке зарубежной недвижимости: кейсы из практики опытного брокера
Обманывают не только покупателей, но и риелторов
Heights в Луштице Бей: новый комплекс на самом престижном курорте Черногории
Старт продаж, рассрочка до пяти лет, профессиональное управление
О чем недоговаривают риелторы Турции: лайфхаки по выбору квартиры у моря
Правда и мифы о турецкой недвижимости

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.01.2026
  • 15249

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 15.01.2026
  • 147272