a
Версия
для печати

Крупные города перегреваются

  • 5
Так называемый городской тепловой эффект (Urban Heat Effect) весьма негативно сказывается на жителях мегаполисов. Зловредные последствия этого явления мог бы уменьшить новый подход со стороны инвесторов – денежные вклады в зеленые насаждения.
Необходимость ограничивать городское потепление ни у кого сомнений не вызывает, так как раскаленные «каменные джунгли» не первый год становятся предметом общественного возмущения. Однако довольно часто инвесторам не хватает смелости для того, чтобы следовать новым трендам и переключиться на озеленение в коммунальном секторе. Между тем, интеграция подобных идей в повседневную практику затрагивает интересы всех и каждого из нас. 
 
Как сообщает Property Magazine, в настоящее время температура в центральных районах крупнейших городов Европы на целых 6 градусов по Цельсию превышает температурные показатели в сельской местности. Согласно последним исследованиям специалистов из Королевского института оценщиков (RICS), воздействие глобального потепления в центральной части мегаполисов и просто крупных городов может быть снижено за счет соответствующего увеличения зеленых зон. 
 
Английские ученые предполагают, что к 2050 году летняя температура в городах Соединенного Королевства увеличится еще на 3,5 градуса по Цельсию. Особенно пострадают от перегрева внутренние районы больших городов. Благодаря расширению площади зеленых насаждений, массовой высадке растений на крышах и озеленению фасадов зданий «городской тепловой эффект» можно уменьшить как минимум на 2,5 градуса по Цельсию. Долгосрочные экологические и экономические последствия потепления следует учитывать в планах развития городов, при этом «зеленые» зоны должны получить преимущество перед улицами, транспортными артериями и проектами по возведению объектов торговой и офисной недвижимости. А инвестиции в такие зоны следует поддерживать на экономическом уровне.
 
Отчет, опубликованный на днях немецким отделением RICS, содержит разнообразную информацию и технические статьи, связанные с изменением климата в городах. Описываемые проблемы и способы их решения рассматриваются как дополнение к общей информации о воздействии экологии на жизнь в городском пространстве. В этом документе рассмотрены также и возможные варианты финансирования озеленений. Если общая площадь зеленых насаждений вырастет хотя бы на 10%, это позволит законсервировать экологическую ситуацию на текущем уровне и не допустить, чтобы разница между городскими и сельскими температурами превышала 7 градусов по Цельсию. Об улучшении внутригородского климата можно будет говорить только в том случае, если зелени станет в разы больше.
 
Фото: Flickr.com.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи