a
Версия
для печати

Жители Кубы смогут официально продавать свое жилье

  • 4
Национальная ассамблея острова одобрила введение нового закона, который разрешит местным жителям покупку и продажу недвижимости.
В настоящее время единственным законным выходом для кубинцев, желающих сменить место жительства, является обмен по принципу соответствия – то есть обмениваемые объекты недвижимости должны быть одного класса и площади.. Ожидается, что новый закон, который должен вступить в силу в конце 2011 года, значительно упростит жизнь рядовых граждан и выведет тамошний рынок недвижимости «из тени».
 
В настоящее время импровизированный рынок недвижимости по субботам собирается в Гаване. Люди меняются домами и передают друг другу деньги в конвертах, чтобы ускорить бюрократические процедуры, сообщает CNN.
 
После вступления в силу нового закона владельцам недвижимости для покупки или продажи дома понадобится получить простое нотариальное свидетельство, а также заплатить налог на сделку. При этом накопление капитала с помощью недвижимости запрещается.
 
Как ранее сообщал Prian.ru со ссылкой на директора Департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игоря Индриксонса, со временем покупка недвижимости на Кубе, скорее всего, будет разрешена и иностранцам, «и тогда на острове надуется пузырь, подобный дубайскому».
 
Напомним, что в прошлом году вступил в силу закон, дающий право иностранным инвесторам снимать в аренду землю на Кубе на срок до 99 лет. До этого землю на Кубе можно было арендовать на срок до 50 лет, с возможностью продления срока договора аренды еще на 25 лет. 

Фото: CNN.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3957
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал