a
Версия
для печати

Зарубежные инвесторы скупают недвижимость Сингапура

  • 4
В 2011 году спрос на недвижимость со стороны иностранцев превысил количество сделок, заключенных местными покупателями. По сравнению с 2010 годом, активность инвесторов из-за рубежа возросла на 20%, объемы продаж недвижимости гражданам Сингапура сократились.

Как сообщает агентство Bloomberg, со ссылкой на данные DTZ Holdings Plc, в 2011 году иностранцы заключили 5246 сделок, превысив рекорд 2007 года, когда ими было куплено 4982 объекта. Граждане и постоянные резиденты Сингапура приобретали жилье реже, чем в 2010 году: объемы продаж снизились на 24% и 16% соответственно.

Иностранцы заключили почти 17% от общего числа сделок, продемонстрировав лучший резльтат за последние 15 лет. Наибольшей активностью среди “приезжих” отличались выходцы из Китая, Малайзии, Индонезии и Индии, которые приобрели почти 77% купленного иностранцами жилья, оставив позади представителей остальных стран и народов. Китайцы впервые "обошли" малазийцев, увеличив свое присутствие на рынке до 28%. Для сравнения: в 2010 году покупатели из Поднебесной заключили 20% от всех сделок по продеже жилья нерезидентам.

По словам представителя компании DTZ, Чуа Чор Хуна, большинство покупателей приобретают новостройки стоимостью около $1 млн. сингапурских долларов ($797 000)  еще на стадии "котлована", чтобы перепродать жилье через 4 года и не платить лишних налогов.

По мнению аналитиков, в 2012 году активность местных покупателей возрастет, так как иностранцев обложат дополнительными пошлинами и сборами. В декабре 2011 года власти изменили схему налогообложения для нерезидентов, продажи жилья тут же упали до рекорно низких за последние два года значений. В начале 2012 года объемы продаж вновь подросли, благодаря притягательности пригородов мегаполиса, который в 2011 году дважды попал в рейтинг самых дорогих городов мира.

 

Фото www.asia.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур, Инвестиции

Читайте также

Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17247

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888